Новые машины для механизации работ в садах и на виноградниках

В статье представлена машина для выполнения работ в садах и на виноградниках. Описано устройство машины.

МІНІСТЕРСТВО АГРАРНОЇ ПОЛІТИКИ

Общеизвестно, что затраты труда и средств при выращивании винограда значительно выше, чем в зерновом хозяйстве. В связи с этим, решение вопросов механизации работ по уходу за виноградниками всегда актуально и постоянно находится в поле внимания конструкторов и изобретателей.

За последние годы государственное предприятие «ПКТИ «Плодмашпроект» расширило номенклатуру выпускаемого оборудования для работы в садах и виноградниках. Сегодня мы представляем две машины, успешно опробованные в работе.

Машина для чеканки виноградников позволяет механизировать эту работу, которая в виду значительной трудоемкости и отсутствия рабочих рук, во многих хозяйствах не выполняется, что снижает сахаристость винограда, вызревание однолетнего прироста и, как следствие, предел зимостойкости кустов.

Машина навешивается впереди трактора ЮМЗ-6 или МТЗ 80/82, что обеспечивает хорошую обзорность из кабины. Она снабжена ротационными ножами безподпорного резания, несложными по конструкции, имеющими более высокую по сравнению с косилочными режущими аппаратами надежность. Машина имеет самостоятельный регулируемый гидропривод. Ножи могут быть отрегулированы на одновременную обработку двух полурядов виноградника с шириной междурядий от 2,5 до 3,5 м. Обслуживается машина одним трактористом.

Использовать машину целесообразно как для чеканки зелёных побегов, так и для вызревших лоз перед обрезкой. При этом значительно облегчается доступ обрезчика к кусту и процесс снятия лоз со шпалеры сокращается время обрезки кустов.

Машина для внесения гербицидов предназначена для химической борьбы с сорняками в рядах и междурядьях многолетних насаждений. Небольшие габариты и удобная навеска на трактор типа ЮМЗ-6 или МТЗ 80/82 обеспечивают нормальные условия труда механизатора и хорошую маневренность агрегата.

Машина снабжена баком для раствора гербицидов вместимостью 600 л с сетчатым заливным фильтром, насосом, фильтром во всасывающей магистрали насоса и распределителем-регулятором, обеспечивающим регулировку расхода рабочего раствора и индивидуальное включение в работу каждой из секций распылителей по мере необходимости. Секции распылителей прикрыты щитками, предотвращающими попадание гербицидов на листья растений, могут регулироваться бесступенчато по высоте расположения над почвой и по ширине междурядий устанавливаемых заказчиком. Привод насоса осуществляется от ВОМ двигателя трактора через телескопический карданный вал.

При изготовлении оборудования специалисты института учитывают индивидуальные требования сельхозпроизводителей.

95017, г. Симферополь, ул. Киевская/пр. Победы,75/1, тел./факс: (0652) 27-32-78, 44-28-05.

Б. Бессалов, главный конструктор отдела механизации трудоёмких процессов в садах и виноградниках, О. Олейник,  ведущий конструктор ГП «ПКТИ «Плодмашпроект».