Деревья и кустарники быстрее растут и обильно плодоносят

В подборке публикуется заметка о том, как путем специальной обрезки заставить кизил и малину обильно плодоносить, а изношенные автомобильные шины помогают вырастить полноценные саженцы.

Из опыта практика

Из опыта практика

Полыхнула россыпь ягод кизила рубиновым огнем так, что глаз не отведешь. Поразило не то, что вот сейчас уж октябрь на дворе, а урожай еще не убран: могло случиться, что времени хозяину не хватило, или еще что помешало снять ягоды вовремя. Удивила непомерно раскидистая крона кизилового дерева и обилие ягод.

— Как удалось сформировать такую объемную крону и добиться такого обильного плодоношения? — спросил у хозяина кизилового сада, севастопольского садовода-любителя Александра Власова.

— Весь «фокус» в обрезке? — объяснил он. — Каждую веточку подчеканиваю, оставляя лишь одну ростовую почку, все другие срезаю. Одна для роста ветви и несколько плодовых — такое сочетание и обеспечивает хорошее развитие кроны кизилового дерева, развесистость его ветвей и обилие ягод.

Сорта кизила Александр Михайлович выращивает, в основном, крупноплодные. Кстати, в его саду можно полюбоваться и ягодами разной формы, цвета. Грушевидные, каплевидные, формы бочонка, удлиненные цилиндрические, красные, розовые, желтые. Все они притягательны на вид и хороши на вкус.

А еще Власов выращивает малину сорта Харитейдж. И здесь своя особенность, своя технология. Малина эта плодоносит все лето и осенью, вот сейчас, в октябре, хозяин сада позволил нам полакомиться  ароматными и сладкими ее ягодами.

А способ выращивания малины Харитейдж весьма прост. Весной садовод срезает ее под корень, пробившиеся с осени из-под земли шильца молодых побегов с наступлением тепла стремительно пускаются в рост и… в результате, несколько урожаев за сезон.

Однако, как и многим другим сортам малины, Харитейджу необходимо, чтобы растения поддерживала шпалера.

В саду мы обратили внимание на то, что многие саженцы вырастают прямо из разрезанных вдоль изношенных автомобильных шин. Как  объяснил хозяин сада, резина весной под воздействием солнечных лучей быстрее прогревается, соответственно хорошо прогревается и засыпанная во внутрь обрамленного шиной круга земля, в которую высажены подвои. Корни в хорошо прогретой земле раньше оживают, начинают питать деревца соками земли, привитые растения растут быстрее и интенсивнее развиваются.

Подробную консультацию вы можете получить у хозяина сада по телефону в г. Севастополе: 8 (0692) 57-22-30, моб. 8-097-335-47-55.

В. ПАЩЕНКО.