Перспективы корнесобственного виноградарства в украине

В статье отмечена целесообразность возделывания винограда в корнесобственной культуре на Юге Украины.

Культура корнесобственного винограда в Украине

Исследованиями ученых доказано, что в Украине есть пригодные для возделывания винограда зоны рискованного земледелия, где можно получать высококачественную продукцию. К ним относятся Степной Крым, северные районы Запорожской, Николаевской и Херсонской областей. В этих зонах в зимний период часто отмечаются экстремумы температуры до минус 28°C, что приводит к повреждению места спайки привоя и подвоя и последующему сбросу прививок. Этим и обусловлена целесообразность возделывания здесь винограда в корнесобственной культуре. С другой стороны, это зоны сплошного заражения филлоксерой, что предполагает культивирование филлоксероустойчивых сортов винограда. В перспективе увеличение валового сбора винограда в Украине и расширение зоны промышленного возделывания этой культуры возможно только за счет расширения площадей виноградников в зонах рискованного виноградарства.

В Национальном институте винограда и вина «Магарач» разработана и реализуется Национальная программа совершенствования сортимента винограда в Украине. В ее основе лежит селекционная программа «Аналог», предусматривающая создание новых сортов с групповой устойчивостью — аналогов лучших евроазиатских, но обладающих полевой повышенной устойчивостью к грибным болезням, филлоксере, морозу, с высокой экологической пластичностью и стабильностью хозяйственно ценных признаков. Для поэтапного решения поставленной задачи были разработаны модели сортов, которые включают необходимый набор признаков. Для селекции на гетерозисный эффект был отобран 21 основной признак винограда, 16 из которых использованы для селекции столовых сортов, 16 — технических, 11 — являются общими, а 5 — специфическими для сортов винограда различного направления использования. По селекционно-генетической программе «Аналог» выведены технические сорта: Рислинг Магарача, Тавквери Магарача, Памяти Голодриги, а также сорта с уникальными органолептическими свойствами: Цитронный Магарача, Альминский. По программе селекции столового винограда выведены сорта различных сроков созревания с групповой устойчивостью к грибным болезням: Ассоль, Геркулес, Интервитис Магарача, ряд бессемянных сортов: Ялтинский бессемянный и Пивденнобережный. В результате селекционной работы они были введены в Реестр сортов растений для промышленного возделывания в Украине и охраняются патентами Украины.

Для промышленного возделывания рекомендуются следующие сорта винограда с групповой устойчивостью к грибным болезням, морозу и филлоксере:

1) для производства белых столовых вин и шампанских виноматериалов: Рислинг Магарача, Цитронный Магарача, Аврора Магарача, Первенец Магарача, Подарок Магарача;

2) для производства красных столовых вин: Данко, Красень, Бордо, Гвиене, Тавквери Магарача, Альминский, Памяти Голодриги, Гранатовый Магарача;

3) для производства высококачественных крепких и десертных вин: Цитронный Магарача, Данко, Альминский, Красень, Черная Апиана, Анателикон;

4) для потребления в свежем виде: Геркулес, Ялтинский бессемянный, Пивденнобережный, Ассоль.

В Украине приняты стандарты не только на посадочный материал, но и на сами корнесобственные виноградники, в которых регламентированы все этапы — от производства посадочного материала до закладки и эксплуатации многолетних виноградных насаждений.

Закладка виноградников и их дальнейшая продуктивность и жизнеспособность напрямую зависят от качества посадочного материала. В Национальном стандарте Украины на посадочный материал ДСТУ 4390:2005 «Саженцы винограда и чубуки виноградной лозы» регламентировано производство посадочного материала для закладки виноградников вызревшими и вегетирующими корнесобственными саженцами. Вызревшие корнесобственные саженцы должны иметь 1-2 побега толщиной не менее 5 мм с вызревшей частью не менее 150 мм. Длина корнештамба от пятки до первого побега — не менее 40 см. Корни должны быть расположены равномерно вокруг чубука и иметь длину не менее 10 см и толщину у основания не менее 2 мм. Вегетирующие саженцы должны иметь побег зеленого цвета длиной не менее 20 см, толщиной не менее 3 мм. Корней — не менее пяти штук, расположенных равномерно по периметру. Длина корней не менее 5 см, толщина — не менее 2 мм.

В этом же стандарте описаны различные категории посадочного материала: «исходный», «базовый», «сертифицированный» и «стандартный». Наиболее ценен является посадочный материал категории «исходный». Без производства саженцев этой категории в Украине невозможно перейти к производству сертифицированного посадочного материала. «Исходный» посадочный материал — это высококачественный, свободный от вирусов, фитоплазмы и бактериального рака, а также от карантинных объектов: золотистого пожелтения, бактериального увядания. Он должен отличаться высоким уровнем типичности и выровненности, стопроцентной чистотой, по агробиохимическим характеристикам и фитосанитарному состоянию должен отвечать условиям санитарного состояния данного сорта. Такой материал можно получить только в условиях invitro с последующей адаптацией и доращиванием на искусственном беспочвенном субстрате в условиях гидропонной гравийной культуры. Это связано с тем, что в почве могут присутствовать переносчики вирусной и другой инфекции и, следовательно, невозможно будет получить оздоровленный посадочный материал категории «исходный».

Гидропонная технология существенно смягчает негативное влияние засушливых и жарких летних периодов, а также неблагоприятное соотношение тепла и влаги. В полном объеме преимущества гидропонной гравийной культуры могут быть реализованы при правильном подборе субстрата, рабочего питательного раствора, светового, теплового и водного режимов, а также системы агротехнических приемов по уходу за растениями. Оптимальная плотность посадки растений в гидропонику на адаптацию составляет 50 шт./м2 и выход стандартных саженцев достигает до 86%. Высокий выход стандартных саженцев отмечается у таких сортов селекции НИВиВ «Магарач», как Цитронный Магарача, Памяти Голодриги, Первенец Магарача и Красень. Главным фактором варьирования выхода стандартных саженцев (51%) являются климатические условия периода вегетации (температура и влажность воздуха, которые, в свою очередь, определяют степень развития грибных болезней и т.п.). Доля влияния сортовых особенностей на данный показатель составила 15,6%. В этой связи оптимизация режима орошения, состава питательного раствора и защиты растений от грибных болезней служат значительным резервом повышения эффективности виноградного питомника на гидропонной гравийной культуре.

Проведенными исследованиями по выращиванию растений винограда в гидропонной культуре установлено, что субстрат должен хорошо проводить питательный раствор к корням растений и удерживать на своей поверхности воду, служить опорой для корней и обеспечивать хорошую аэрацию корневой системы. Необходимо, чтобы субстрат был химически инертным.

Поскольку некоторые субстраты могут смещать рН питательного раствора в сторону щелочной реакции, то для предотвращения негативного влияния щелочной среды на растения питательный раствор подкисляют серной кислотой, поддерживая величину рН в пределах 6-7.

Лучший субстрат для культивирования саженцев винограда — фракция диоритовой крошки размером частиц 3-5 мм. Перед загрузкой рабочей фракции субстрата на дно лотка помещают фракцию с размерами частиц 10-15 мм, выполняющую функцию дренажа. Перед загрузкой в лотки рабочий субстрат очищают от пыли через решето с ячейками 2х2 мм, промывают водой и укладывают в лотки слоем 25-30 см. В НИВиВ «Магарач» применяют гидропонный раствор переменного состава. В этом растворе концентрация макро- и микроэлементов меняется в течение вегетации. В результате этого в первой половине вегетационного периода обеспечивает мощный рост и развитие растений, а во второй — хорошее вызревание лозы. Непосредственно после посадки растения поливают водой, а через пять дней переходят на полив питательным раствором. В мае можно ограничиться четырьмя поливами в день, в июне — 5-6. В самые жаркие дни июля и августа число поливов увеличивают до 8-10 в день. Продолжительность полива 2-3 мин. В осенний период число поливов постепенно сокращают и доводят перед листопадом до одного раза в день. На протяжении всего периода вегетации на саженцах проводят агротехнические операции по уходу (подвязка, пасынкование, чеканка, защита от грибных болезней). Выкопку и сортировку их проводят после окончания листопада. Субстрат освобождают от корней и других растительных остатков и проводят подготовку гидропонных каналов к следующему сезону.

Для получения оздоровленных растений первичный материал отбирают от предварительно отселектированных кустов. Лозу проращивают в лабораторных условиях. Для получения ассептической культуры в качестве эксплантов используют верхушки зеленых побегов. В качестве субстрата применяют питательные среды, содержащие макро- и микроэлементы, витамины, сахарозу, регуляторы роста, в концентрациях, адаптированных к винограду. Экспланты высаживают в модифицированную питательную среду, в состав которой для стимулирования побегообразования входит регулятор роста 6-бензиламинопурин (БАП) в концентрации 1-2 мг/л. Культивирование проводят на свету при 16 часовом фотопериоде и температуре +27°C, при освещении 1600 люкс. Полученные таким образом растения тестируют в лаборатории на наличие, в том числе, и в латеральной форме, вирусов, фитоплазм и бактериального рака. При отсутствии инфекции в дальнейшем размножают простым черенкованием, с последующими пересадками в среды, содержащие НУК. Если результаты анализов указывают на наличие вирусной инфекции, применяют методику оздоровления материала посредством совмещения культуры меристем и термотерапии.

«Исходный» посадочный материал используется исключительно для закладки маточников для сохранения и ускоренного размножения сортов. Требования к данному типу насаждений следующие: маточники подвоя и привоя категории «исходный» должны выращиваться на почве, где виноград не рос не менее 10 лет. Перед посадкой грунт проверяют на наличие нематод и возбудителя бактериального рака. В случае выявления нематод почву обрабатывают нематоцидами. Если в почве обнаружен возбудитель бактериального рака, закладка виноградника на таком участке недопустима. Во избежание вторичного заражения вирусами, бактериальным раком и фитоплазмой необходимо чтобы пространственная изоляция маточников категории «исходный» от насаждений других категорий составляла не менее 100 м.

Сотрудниками НИВиВ «Магарач» проведены работы по закладке маточников категории «исходный» сорта Кобер 5ББ в ООО «Качинский+», а также ведется сертификация маточников подвойных и привойных сортов в СПК «Изумрудный», СПК «Большевик», КФХ «Ария-Н».

В. Волынки, заведующий отделом СГВиА, доктор сельскохозяйственных наук,  Н. Олейников, ведущий научный сотрудник, кандидат сельскохозяйственных наук, О. Бойко, старший научный сотрудник, кандидат сельскохозяйственных наук, И. Павлова, научный сотрудник, кандидат сельскохозяйственных наук,  И. Васылык, научный сотрудник, кандидат сельскохозяйственных наук.