Четко, слаженно…

В информации консультант-организатор Раздольненского УКО А.Келеберда информирует читателей о ходе уборки риса в районе.

Хозяйствам Раздольненского района предстоит посеять 14,4 тыс

Организованно ведут осенние полевые работы земледельцы. Здесь же завершена уборка овощей, фруктов.

Посевы риса занимают в районе  площадь 1451 га.  Первый обмолот  закончен в ФХ «Данила», СПК «Каркинитский». Лидером по урожайности и темпам уборки, как и в прошлые годы, остается СПК «Каркинитский», (председатель Н.С. Климченко). С каждого гектара здесь собирают по 67 ц., а  рисоводы Е.П. Огородник и Н.Л. Патожинская собрали соответственно по 82,4 и 76,9 ц/га. Жатчик В.Л. Брояка скосил рис на площади 310 га, комбайнер А.П. Резник намолотил 630 т белого зерна. Высокие темпы уборки и в других рисоводческих хозяйствах района (СООО «Нива», КФХ «Хлебороб»).

В 2008 году земледельцы района  впервые за последние десять лет превысили 110 тысячный рубеж по валовому сбору зерна. Чтобы закрепить достигнутое, нынче они прогнозируют посеять озимые на площади 37 тыс. га. Большинство хозяйств завершило сев в оптимальные сроки, а КФХ «Гринчук», «СХП «Славутич», ЧСП «Каракаш» посеяли больше прогнозируемого.

Повсеместно поля засевают в соответствии с требованиями технологии, своевременно проводятся в районе сортосмена и сортообновление.

Погодные условия осени способствуют получению дружных всходов, нормальному росту и развитию посевов озимых.

Продолжается подготовка семян яровых культур, уход за посевами озимых, подготовке зяби.

По инициативе районного управления агропромышленного развития в районе еженедельно проводятся ярмарки по продаже плодоовощной, мясо-молочной продукции и рыбы  в большом ассортименте. Район принимает активное участие и в республиканских ярмарках.

А. КЕЛЕБЕРДА, консультант-организатор Раздольненского УКО.