Перспективы сельской территории

Репортаж о жизни села Зернового Сакского района.

На днях в нашу редакцию поступило письмо Зерновского сельского головы Решата Асманова, в котором он рассказывает о жизни села, о том, чего достигла местная исполнительная власть, а также о намеченных перспективах

На днях в нашу редакцию поступило письмо Зерновского сельского головы Решата Асманова, в котором он рассказывает о жизни села, о том, чего достигла местная исполнительная власть, а также о намеченных перспективах. Мы с радостью согласились опубликовать данное письмо, а также сами отправились посмотреть, как хорошо живут зерновчане и поделиться успешным опытом с читателями.

ВРЕМЯ РАБОТАТЬ ЭФФЕКТИВНО

На протяжении многих лет крестьяне села Зернового и сельхозпроизводители достаточно убедительно выполняли свой долг. На многих собраниях, конференциях, семинарах отмечали успешную работу зерновчан.

Пришло время перемен. Многие акценты хозяйственной жизни поменялись. Стало больше личного, меньше — коллективного. И в этих непростых условиях зерновчане проявили новые качества, которые помогают им в работе. Подтверждение тому — рекордные урожаи СПК «Юбилейный» и других сельхозпроизводителей Зерновского сельского совета. Для сохранения и приумножения богатства хозяйства, безусловно, требуется профессиональный коллектив, образованные и грамотные руководители нового толка, которые умеют работать и по-старому, и не упускать инновационные методы управления производством. Таков руководитель СПК «Юбилейный» Владимир Николаевич Саюн.

Мы все благодарны сельхозпроизводителям села за их труд в непростых условиях и думаем, что в будущем зерновчане будут держать свою марку достойно. В большей степени, благодаря сельхозпроизводителям, сельский совет перевыполнил план подоходной части бюджета 2008 г за 10 месяцев.

Хочется сказать спасибо механизаторам СПК: Шевкету Шемилеву, Ремзи Энанову, Ильверу Муртазаеву, Валерию Яцишену. Возглавляет бригаду механизаторов очень ответственный человек, профессионал, знающий свое дело Джаббар Тайганский.

Нужны агрономические, организационные навыки, упорный труд и терпение. Всем этим требованиям полностью соответствует главный агроном СПК — Александр Петрович Баркалов. Очень скромный и очень нужный коллективу человек.

Невооруженным глазом видно, как благодаря умелому руководству ее председателя Владимира Витальевича Галугана и его заместителя Бронислава Михайловича Андриенко, систематизировалась, стала эффективной работа Сакской райгосадминистрации.

В последние годы, как известно, в Крыму очень знойное лето. В этих условиях честно, добросовестно и умело трудятся поливальщики под руководством Исляма Музафаровича Казбулатова.

От имени территориальной громады выражаем искреннюю благодарность Владимиру Николаевичу Саюну — заслуженному работнику АПК, который приводит коллектив к новым и новым рекордным результатам. Особенно хочется отметить рекордный урожай картофеля, что существенно увеличило семейный бюджет зерновчан.

Хорошие результаты и у других наших сельхозпроизводителей. Мелкие фермерские хозяйства укрепили свою материально-техническую базу: имеют 6 комбайнов и около 50 единиц техники и сельхозорудий. Вместе с техникой и современными технологиями появилась конкуренция, повысилось профессиональное мастерство. В итоге — хорошие результаты.

Безусловно, есть динамика — есть результат и перспектива. Они тесно связаны с принимаемыми решениями на уровне Крыма и Украины. Сельхозпроизводитель требует сегодня более справедливого отношения, и тогда выиграют все: и государство, и люди, и производители.

Село, к сожалению, у нас в государстве финансируется по остаточному принципу — многие проблемы остаются на завтра и послезавтра, но, тем не менее райсовет и райгосадминистрация, руководство Крыма, конечно, оказывают ему поддержку. Хотелось бы только более серьезного отношения к селу и динамике его развития.

Думаю, что всем миром будем решать поставленные задачи, уверен — зерновчане будут приумножать свое богатство и благополучие!

Р. Асманов,

Зерновский сельский голова Сакский район

СОСТАВЛЯЮЩИЕ УСПЕХОВ жителей ЗЕРНОВОГО

Так уже сложилось, что жизнь селян во многом зависит от целенаправленной и слаженной работы местных органов власти — сельских советов. Успешным примером такой работы может служить деятельность Зерновского сельского совета, возглавляемого Решатом Расуловичем Асмановым, к которому мы на днях и нагрянули с целью ознакомиться с передовым опытом этого сельсовета.

Подходя к административному зданию, мы по ошибке вошли не в ту дверь и оказались не в кабинете головы, а в сельском фельдшерско-акушерском пункте (ФАПе), который располагается в этом же здании. Медицинское обслуживание сельского населения всегда было и остается болевой точкой как местных органов самоуправления, так и райгосадминистраций, профильных министерств. В Зерновом же проблема эта решена. В ФАПе работает фельдшер — семейный врач из местных жителей, в аптеке можно приобрести все необходимые медицинские препараты, сделать укол в процедурной, в общем получить квалифицированную медицинскую помощь. А это очень важно. Так как по-собственному опыту знаю, что есть крымские села, в которых не то, что укол сделать негде, а даже аптек нет.

Сельский голова — Решат Расулович — сторонник динамичного развития сельских территорий. За 10 месяцев этого года Зерновской сельский совет полностью выполнил план подоходной части бюджета, а в последующие два месяца будут перевыполнять. Полученные средства пойдут на пополнение местного бюджета автономии. На 100% провели замену земельных сертификатов на государственные акты. Кстати, сельский совет вот уже в течение 5 лет не повышает земельный налог, чтобы хоть немного помочь селянам пережить финансовые трудности.

В Зерновом работает крупное предприятие СПК «Юбилейный», производящее в широком ассортименте зерно и овощи. В селе заняты производством сельхозпродукции функционируют 13 фермерских хозяйств. Фермерские хозяйства, в основном, выходцы из СПК «Юбилейный», забрав свои паи, они стали самостоятельными сельхозтоваропроизводителями. По словам Решата Рассуловича, 50 % из них уже стоят на ногах, приобретают сельхозорудия. А местная власть во всех возникающих вопросах старается оказать им активную помощь.

— Таким образом, обеспечивается своеобразный экономический обмен, — говорит сельский голова, — хозяйства платят налоги, зарплату, а у людей в свою очередь не накапливаются долги за коммунальные услуги.

Но брендовым и мощным предприятием, конечно, остается СПК «Юбилейный», возглавляемый Владимиром Николаевичем Саюном, талантливым руководителем и заслуженным работником АПК.

 — А что рассказывать, вы сами все увидите, — приглашает нас Владимир Николаевич осмотреть владения сельхозкооператива.

…Перед нами открываются простирающиеся до горизонта обработанные поля, по которым «плывут» три новеньких трактора — два МТЗ — 82 и один отечественный красавец — Кий.

В хозяйстве уже полностью, на площади 1600 га, посеяли зерновые. Сейчас экипажи вывели технику на взмет зяби.

 — Николаевич нас не обижает, — говорит один из механизаторов-передовиков Валерий Яцишен. — Как поработаешь, то и получишь, зарплата доходит до 3 тысяч гривен. А еще на паи получаем лук, картошку, корма, которые, кстати, развозятся по подворьям круглый год. Главное не лениться.

Все агротехнические мероприятия в хозяйстве проводятся строго по рекомендациям Крымского института АПП УААН, а именно заместителя директора по научной работе Людмилы Анатольевны Радченко.

— Некоторые сельхозпроизводители хвастаются, что они «сами с усами», обойдутся без науки, — говорит председатель. — Но мы убедились, что без научной поддержки высокие урожаи недостижимы.

В этом году урожайность зерновых на некоторых полях доходила до 70 ц/га, пшеница сорта Пошана дала 72 ц/га. Отметим, что средняя урожайность по автономии составила 28,6 ц/га.

Повышению урожайности во многом способствуют и своевременно проведенные поливы. Мелиоративная система села Зернового находится в коммунальной собственности Зерновского сельского совета, но в данный момент сдана в аренду СПК «Юбилейный». Некогда наполовину разоренная охотниками за металлом, она постепенно восстанавливается силами хозяйства.

Слаженная работа, научный подход, самоотверженность работников, талант руководителя, помощь местной власти, райгосадминистрации, Министерства аграрной политики, Совета министров АР Крым позволили СПК «Юбилейный» полностью выплатить кредиты и в этом году хозяйствовать за собственные средства, без привлечения займов.

Умело и грамотно планируют в сельском совете и расходную часть бюджета. Так, 23 тысячи гривен в текущем году направили на ремонт дорог, 100 тысяч — на развитие культуры на селе.

 — Сделать все возможное, чтобы жизнь сельской громады была интересной, духовно наполненной, — одна из главных задач исполкома сельского совета, — говорит Решат Расулович. — Он решает ее совместно с сельским Домом культуры, школой, детским садом, Советом ветеранов, молодежными организациями. Такая целенаправленная работа позволила создать постоянно действующую эффективную систему эстетического воспитания, формирования духовной личности. При этом каждая из составляющих выполняет собственные функции, решает свои задачи.

При Зерновском сельском Доме культуры действуют художественные коллективы, объединившие людей разных возрастов, специальностей. Это крымско-татарский танцевальный коллектив «Арзы», а также вокальная группа солистов и певческий ансамбль односельчан старшего поколения «Радуга».

Весело, с огоньком проводятся День ветерана, праздник весны — Хыдырлез, праздник урожая. Выступают местные ансамбли, устраивают танцы, некоторым пенсионерам нравится шейк. И какой же праздник без футбола? В Зерновом играют несколько команд — ветераны, молодежная и самая младшая. Тренировку последней Решат Расулович не доверяет никому, сам тренирует малышей на большом футбольном поле села.

Все праздничные мероприятия организовываются исполкомом Зерновского сельского совета во главе с сельским головой Решатом Асмановым и секретарем сельского совета Ольгой Свириденко. Самое активное участие в организации принимает председатель СПК «Юбилейный» Владимир Саюн.

 — Все хорошо в нашем сельском совете, вот еще бы газ в село провести, но думаю и это у нас получится, — рассуждает Решат Асманов. — А на термальных источниках построить лечебницу.

Е. ГОРЮНОВА,

Фото В. КУЧА.