Госакты — вместо сертификатов

В заметке речь идет о работе Республиканского комитета по земельным ресурсам АР Крым по замене сертификатов на государственные акты.

Республиканский комитет по земельным ресурсам Автономной Республики Крым проводит работу по замене сертификатов на госакты

Республиканский комитет по земельным ресурсам Автономной Республики Крым проводит работу по замене сертификатов на госакты. В соответствии с поручением Президента Украины, до конца 2008 года необходимо заменить все сертификаты на право на Iземельную долю (пай) на государственные акты на право собственности на земельный участок.

На сегодняшний день в АР Крым из 217,4 тыс. полученных сертификатов оформлено 196,9 тыс. госактов, из них вручено гражданам 171,9 тыс. госактов.

Контролируя выполнение работ по замене сертификатов на государственные акты, Рескомзем АР Крым пришел к выводу, что не всем гражданам удастся заменить имеющиеся сертификаты на государственные акты. Среди этих граждан: умершие, выехавшие за пределы Украины, находящиеся в местах лишения свободы и т.п. В настоящее время Комитетом создан реестр этих владельцев сертификатов, которые по тем или иным причинам не могут заменить их на госакты. По данным реестра таких владельцев в республике насчитывается 15,6 тыс., что составляет 7,2%. Таким образом, Крым сможет оформить и выдать 92,8% госактов взамен сертификатов.

В. НЕДВИГА, начальник отдела использования земель Рескомзема.