Не ошибается тот, кто не работает

О проведенных в НПАО «Массандра» и трех государственных предприятиях входящих в состав объединения проверках их результатах, выявленных недостатках рассказано в статье В. Демец – начальника отдела КРУ.

«Кто не работает, тот не ошибается»

Национальное производственно-аграрное объединение «Массандра» постоянно находится в центре внимания чиновников. Идея реорганизовать объединение и расчленить девять бывших совхозов-заводов не раз озаряла «светлые» головы. А чтобы застраховать предприятия от неминуемого в таких случаях разворовывания госимущества, предлагалось даже вывести их из подчинения Минагрополитики и доверить Кабинету Министров.

Пока же в «коридорах власти» идут баталии по этому поводу, предприятия живут своей обычной финансово-хозяйственной жизнью. И, к сожалению, пословица: не ошибается тот, кто не работает — нашла свое подтверждение при ревизиях финансово-хозяйственной деятельности отдельных винодельческих предприятий.

Так, на протяжении 4 квартала 2007 г. и 1-го полугодия 2008 г. контрольно-ревизионным управлением в АР Крым совместно с Департаментом САТ ГНА Украины в АР Крым проводились проверки соблюдения норм действующего законодательства субъектами хозяйствования, осуществляющими деятельность на рынке спирта и алкогольных напитков. Совместные проверки были проведены в трех из девяти государственных предприятий, входящих в состав НПАО «Массандра». Это — государственное предприятие «Таврида», «Алушта», «Малореченское».

Ревизиями на всех проверенных предприятиях установлены нарушения, на суммы соответственно 55,46 тыс. грн., 1572,73 тыс. грн. и 728,78 тыс. грн.

Характер нарушений практически одинаков в каждом из проверенных предприятий НПАО «Массандра». В основном, это неправильное распределение средств на оплату труда и приравненным к ней выплатам, нарушение норм действующего законодательства при оплате командировочных расходов, при проведении тендерных процедур, при формировании себестоимости продукции, а в ГП «Малореченское» — и при передаче в аренду государственного имущества.

Нельзя сказать, что нарушения носят системный характер. Общение ревизоров с подконтрольными объектами показало, что они, в основном, допускаются в связи с незнанием требований законодательства по тому или иному вопросу. К примеру, могло и не быть нарушения на сумму около 30,00 тыс. грн. в ГП «Малореченское» при передаче в аренду государственного имущества частному предприятию «Базис», если бы договор аренды, заключенный 01.06.2003г., был своевременно перезаключен арендатором с Фондом госимущества АР Крым. Однако в данной ситуации следует отметить тот факт, что должностные лица ГП «Малореченское» в ходе ревизии предприняли все необходимые меры, и арендатор в полном объеме уплатил суму задолженности государственному предприятию, а предприятие безотлагательно перечислило средства в доход государственного бюджета.

К сожалению, не совсем добросовестно винодельческими предприятиями соблюдаются требования Закона Украины «О закупках, товаров, работ и услуг за государственные средства». Без проведения тендерных процедур ГП «Алушта» по пяти договорам были закуплены спирт, емкости, запасные детали, сера и другие материалы на сумму 574,41 тыс. грн. А приобретение хозяйством горюче-смазочных материалов без согласования с Межведомственной комиссией на фоне постоянного увеличения их стоимости привело к излишнему расходованию государственных средств на сумму 236,27 тис. грн. Аналогичное нарушение выявлено и в ГП «Малореченское» на сумму 282,34 тыс. грн.

Проведенные контрольные мероприятия показали, что Объединение «Массандра» не очень-то заботится о повышении уровня доходности «своих» предприятий. Государственные предприятия, на добровольных началах входящие в состав объединения, фактически являются дешевыми сырьевыми придатками для головного завода. Так, анализ действующих договоров на поставку виноматериалов показал, что государственные предприятия поставляют объединению отдельные виноматериалы по цене ниже, чем их фактическая себестоимость. К сожалению, реализационные цены на виноматериал устанавливаются вышестоящей организацией, а руководителям винодельческих предприятий приходится с ними соглашаться от безысходности. Только за период 2006-2008 гг. расчетная сумма потери доходов тремя предприятиями составила около 2,5 млн.грн.

Можно сказать, что проведенные ревизии были своевременными. Недостатки, указанные в актах ревизии, подконтрольными предприятиями могут быть вовремя устранены и учтены в дальнейшем.

В. Демец, начальник отдела контроля в агропромышленном комплексе, сфере использования недр и экологии.