Культура скороспелая

В статье представлены некоторые особенности алычи скороспелой.

Алыча — одна из наиболее скороплодных культур. Цветковые почки закладываются у многих сортов даже на однолетках в питомнике. Первые плоды образуются уже через год после посадки, а на третий-четвертый год роста при благоприятных условиях урожай достигает 30-40 кг с дерева и более.

Районированный сортимент алычи по силе роста распределяется так: сильнорослые — Генерал, Татьяна; среднерослые — Пурпуровая, Десертная; слаборослые — Обильная. По характеру плодоношения сорта алычи составляют три группы: древовидную, кустовидную и гибридную. Районированы кустовидная и гибридная формы. Кустовидная алыча формирует деревья с округлыми, широкораскидистыми или плоскими кронами, с тонкими повисающими ветвями. Плодоношение сосредоточено на однолетнем приросте и одно- двулетних плодовых веточках и прутиках. Деревья гибридной алычи отличаются меньшей побегообразовательной способностью и недолговечностью. Большинство сортов этой группы плодоносят преимущественно на недолговечных обрастающих, в основном на букетных веточках и однолетнем приросте, плодоношение размещено по всей глубине кроны. У алычи наблюдается разнокачественность цветковых почек в пределах одного растения. Первыми распускаются почки раньше прошедшие дифференциацию. Они менее зимостойки и в экстремальные годыбыстрее погибают от низких температур. Чуть позже распускаются почки на концах ветвей, особенно имеющих вторую и третью волну роста. Это необходимо учитывать при весенней обрезке, особенно в неблагоприятные для алычи годы, чтобы сохранить хотя бы часть урожая.

А. КОВАЛЕНКО, начальник отдела развития садоводства, виноградарства и эфиромасличных культур Министерства аграрной политики АР Крым.