Акбитур — биопрепарат экологичный

Статья о свойствах Акбитура – одного из микробиологических средств защиты растений, рекомендациях по его применению.

Успехи в области технологии производства и применения пестицидов позволили в настоящее время химическому методу занять ведущее место в общем комплексе защитных мероприятий. Однако широко применяемые синтетические соединения оказывают необратимо вредные побочные влияния, губительно действуя не только на вредителей, против которых они применяются, но и на полезные компоненты агроценозов и биоценозов. Негативные стороны применения химических инсектицидов потребовали разработки таких систем мероприятий по борьбе с вредителями, при которых применение химических средств было бы сведено до рационального минимума. Эти цели достигаются при реализации программ интегрированной защиты растений, основанных на использовании различных методов и средств, среди которых все большее применение находят биологические, в частности, микробиологические средства (МСЗР). Это обусловлено тем, что МСЗР принадлежат к адекватным экологическим средствам, так как созданы на основе реально существующих в природе микроорганизмов, входящих в естественные регуляторные биоценотические комплексы.

В настоящее время в различных странах мира выпускается около 70 препаратов с фирменными названиями, предназначенные для борьбы более чем с 200 видами вредных организмов. Одним из наиболее эффективных и широко применяемых (около 90-95% рынка биопестицидов) средств борьбы являются микробные препараты на основе Bacillusthuringiensis — спорообразующей бактерии, способной формировать при споруляции параспоральные кристаллические включения белковой природы, обуславливающие, главным образом, их инсектицидную активность.

B Южной опытной станции института сельскохозяйственной микробиологии УААН создана коллекция штаммов энтомопатогенных бактерий, перспективных для разработки на их основе биопрепаратов, альтернативных химическим инсектицидам. При оценке технологичности коллекционных штаммов открылись перспективы для разработки технологии производства и применения биопрепарата, аналога битоксибациллина, широко и успешно применявшегося на территории Украины в защите растений в недалеком прошлом.

Препарат готовят в жидкой форме по оригинальной технологии, позволяющей сохранить в готовом продукте все энтомоцидные компоненты. Применяют его в виде водных растворов для опрыскивания растений в любую фазу вегетации, в том числе в период цветения. Стоимость одной гектарной порции в зависимости от вида вредителя составляет от 250 до 400 гривен.

Разработанный биопрепарат получил название АКБИТУР и рекомендован против личинок младших возрастов колорадского жука на картофеле, томатах, баклажанах (50 л/га, две-три обработки против каждого поколения вредителя); гусениц капустной совки на капусте (50л/га, одна-три обработки против каждого поколения вредителя); гусениц лугового мотылька на посевах сахарной, столовой, кормовой свеклы, люцерны, подсолнечника, моркови, капусты (50 л/га, одна-две обработки против каждого поколения вредителя); гусениц яблонной и плодовой молей, боярышницы, американской белой бабочки (50-60 л/га, одна-две обработки против каждого поколения вредителя); листоверток, шелкопрядов, златогузки (70-90 л/га).

Эффективность препарата следует учитывать не ранее чем через 5-7 суток после применения. В указанный период растения поедаются крайне незначительно, что обусловлено не только влиянием патогенов на вредителя, но и антифидантным действием биопрепарата.

Препарат применяют в виде водной суспензии. Отмеренное количество жидкой формы разбавляют в расчетном количестве воды (расход рабочей жидкости на полях — 200-400 л/га, в садах — 700-1000 л/га). Растения обрабатывают с помощью опрыскивателей любого типа.

АКБИТУР хранят при температуре +3-5°С в местах, защищенных от атмосферных осадков и прямых солнечных лучей отдельно от ядохимикатов. Срок хранения — 5 месяцев.

АКБИТУР и дополнительную информацию о его применении можно получить в Южной опытной станции Института сельскохозяйственной микробиологии УААН:  97513, АР Крым, Симферопольский район, пгт Гвардейское, ул. К.Маркса, 107. Телефон: (0652) 32-34-76, факс 32-30-50. Е-mail: .

Л. КУЗНЕЦОВА, О. АЛЕКСЕЕНКО, Н. БОНДАРЕНКО, А. КРЫЖКО, С. ШАПОВАЛОВ. Южная опытная станция Института сельскохозяйственной микробиологии УААН.