Качество хранения семян — под контроль

Заместитель начальника Госсеминспекции АР Крым В.Кушниренко дает рекомендации по правильному хранению семян.

Актуально

Актуально

Во время хранения семян осуществляется систематический органолептический контроль за их внешним видом, запахом, а также аналитический контроль за посевными качествами и зараженностью семян вредными насекомыми и болезнями. Наблюдение ведут за каждой партией отдельно. Особенно тщательный контроль устанавливают за партиями семян с повышенной степенью травмированности, а также теми, формирование которых происходило в неблагоприятных условиях.

Обследованию на зараженность подлежат не только   семена,  но и тара, стены, пол и другие места хранилища.

Утрата блеска, беловатое или сероватое окрашивание семян пшеницы — это последствия самосогревания и влияния продолжительных осадков. Бурый цвет характерен для старых семян люцерны с низкой всхожестью. Затхлый запах свидетельствует о хранении семян во влажном помещении. Сморщенность зерна пшеницы связана с  поражением его морозом.  Цвелый запах свидетельствует об активном воздействии на зерновую массу повышенной влажности с возможным наличием центров самосогревания вредной микрофлоры.

Каждая партия семян, которая находится на хранении, должна пройти контроль в государственной семенной инспекции на полный анализ, а по окончании срока действия документа о качестве семян получить новый. Составляется график прохождения партиями государственного контроля с таким расчетом, чтобы на момент сева (или реализации) иметь свежие данные о качестве семян.

Срок действия «Удостоверения о кондиционности семян», «Сертификата на семена» — 4 месяца; для озимых культур, семена которых проверены на жизнеспособность — до окончания срока сева; для овощных, бахчевых и кормовых корнеплодов — 8 месяцев (для третьей и последующих репродукций — 6 месяцев); протравленной кукурузы — один год; для семян, заселенных клещом — 2 месяца. До окончания срока действия «Удостоверения» и «Сертификата» проводят анализ повторно отобранных проб. По результатам анализа выдается соответствующий документ, а предыдущий аннулируется.

Для учета  происхождения семян, их движения и качества ведется «Шнуровая книга семян» установленной формы. Записи в ней должны соответствовать сортовым и семенным документам, а также  данным бухгалтерского учета.

В. Кушниренко, заместитель начальника Госсеминспекции АР Крым.