Зарплата начислена, но не выплачена: как отразить в форме № 1дф?

В статье рассмотрена тема оплаты НДФЛ из начислений, но не выплаченной заработной платы?

В какие сроки необходимо уплачивать НДФЛ из начисленной, но не выплаченной заработной платы и как отразить его в форме № 1ДФ?

Налоговый агент, который начисляет, но не выпла­чивает доход, обязан исчислить из такого дохода и перечислить в бюджет НДФЛ в сроки, уста­новленные законом для месячного налогового периода (пп. 8.1.2 Закона от 22.05.03 г. № 889 «О налоге с доходов физических лиц»).

Месячным налоговым периодом считается отчет­ный календарный месяц. Налоговые обязательства за этот период подлежат уплате в бюджет в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока представления месячной декларации. В свою очередь, декларация пред­ставляется в течение 20 календарных дней, сле­дующих за последним календарным днем отчетного месяца (пп. 4.1.4, 5.3.1 Закона от 21.12.2000 г. № 2181-111 «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государ­ственными целевыми фондами»).

Таким образом, НДФЛ из начисленной, но не вы­плаченной заработной платы должен быть пере­числен в бюджет в течение 30 календарных дней, следующих за месяцем, в котором начислена такая зарплата.

Начисленная, но не выплаченная зарплата в нало­говом расчете по форме № 1ДФ отражается:

• в гр. 3а «Сумма начисленного дохода» за тот квартал, в котором она была начислена, поскольку в этой графе указывается доход, начисленный за отчетный квартал независимо от того, выплачен он или нет (п. 3.2 Порядка заполнения и представления налоговыми агента­ми налогового расчета сумм дохода, начислен­ного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного из них налога, утвержденного приказом ГНАУ от 29.09.03 г. № 451);

• в гр. 3 «Сумма выплаченного дохода» за тот квартал, в котором она будет выплачена, поскольку в этой графе указывается сумма доходов, фактически выплаченных в отчетном квартале, и сумма заработной платы, выплачен­ная в установленные сроки в месяце, следующем за отчетным кварталом (п. 3.3 вышеупомянуто­го Порядка).

Сумма НДФЛ из начисленной, но не выплаченной зарплаты, отражается:

• в гр. 4а «Сумма начисленного налога» формы № 1ДФ за тот квартал, в котором такая зар­плата была начислена;

• в гр. 4 «Сумма перечисленного налога» за тот квартал, в котором она будет перечислена в бюджет.