Итоги работы животноводов ар крым за 10 месяцев 2008 года

Приведен анализ работы отрасли животноводства автономии за 10 месяцев 2008 года. Особо автор остановился на селекционно-племенной работе, внедрении новых технологий.

Животноводы республики в 2008 году внесли значительный вклад в развитие отрасли. Рост валовой продукции животноводства за 10 месяцев составил 106,7 %.

Во всех категориях хозяйств республики к аналогичному периоду прошлого года поголовье овец увеличилось на 8,6 %, птицы — на 1 %.

Наметилась положительная тенденция к увеличению во всех категориях хозяйств производства основных видов продукции: молока — на 2,6 %, мяса (реализовано на убой) — на 3,9 %, яиц — на 3,4 %, шерсти — на 20,7 %.

В отдельных районах республики повысилась продуктивность сельскохозяйственных животных. Выше среднереспубликанского показатели по надою молока на корову в Красногвардейском, Симферопольском и Первомайском районах, а наивысший получен в сельхозпредприятии Агроцех № 49 ДП «Ильич — АгроКрым» — 4894 кг, СООО «Дружба народов» — 4816 кг, ОАО «Партизан» — 4729 кг. Из 48 занимающихся молочным скотоводством предприятий в 37 надой молока на корову в текущем году превысил 3000 килограммов

В целях стабилизации и дальнейшего роста поголовья и валового производства продукции Совет министров Автономной Республики Крым принял 28 постановлений по основным вопросам развития молочного скотоводства, свиноводства, овцеводства, пчеловодства, шелководства, по созданию благоприятных условий для сельхозтоваропроизводителей по забою и переработке скота и птицы и идентификации животных.

В автономии проводится значительная работа по оказанию сервисных услуг населению в вопросах воспроизводства сельскохозяйственных животных. В настоящее время создано и работает 145 пунктов по искусственному осеменению маточного поголовья крупного рогатого скота.

Селекционно-племенная работа.

Для повышения генетического потенциала животных, обеспечения населения и товарных ферм племенным молодняком в республике созданы и работают 9 племенных заводов и 37 племенных репродукторов всех видов скота.

За 10 месяцев 2008 года субъектами племенного дела в животноводстве выращено и реализовано около 520 голов крупного рогатого скота, 1540 голов племенных свиней и 317 голов овец.

Субъекты племенного дела в животноводстве, участвующие в государственной программе «Селекции в животноводстве», получили дополнительно в 2008 году из государственного бюджета Украины 2,4 млн. грн.

В текущем году присвоен статус племенного репродуктора по разведению молочного скота филиалу № 49 ДП «Ильич — АгроКрым» Красногвардейского района, СПК «Каркинитский» Раздольненского района, по развитию свиноводства — ООО «Велес-Крым» Симферопольскогорайона и ЧП «Сезам-Агро» Черноморского района.

С учетом требований ВТО к качеству продукции, в республике закупка молока у населения производится через 175 стационарных пунктов. Забой скота и птицы, выращенных сельхозтоваропроизводителями, производится на 41 сертифицированном убойном пункте. За девять месяцев т.г. было переработано 84,9 тыс. тонн мяса в живом весе и выплачено сельхозтоваропроизводителям из государственного бюджета за выращенных и реализованных животных и птицу — 75,9 млн. грн.

Благоприятные погодные условия 2008 года позволили провести заготовку кормов для животноводства в полном объеме. В целях организованного проведения зимовки скота и птицы Совет министров Автономной Республики Крым принял постановление от 07.10.2008 г. № 522 «О подготовке и организованном проведении осенне-зимнего содержания скота и птицы в период 2008-2009 годов». Для оперативного решения вопросов и оказания практической помощи за каждым районом закреплены специалисты министерства и организаций, входящих в сферу управления министерства.

Внедрение новых технологий

Значительное внимание в республике уделяется внедрению новых  технологий: беспривязному содержанию крупного рогатого скота и доению коров в доильных залах — в молочном скотоводстве, дозированному сбалансированному кормлению (свободный доступ к кормам), содержанию на глубокой подстилке свиней на откорме — в свиноводстве и внедрению новейших технологических достижений в отрасли яичного и мясного птицеводства.

На 2009 год Автономная Республика Крым включена в пилотный проект Государственной программы развития животноводства на период до 2015 года, который предусматривает переработку овцеводческой продукции.

Ведущими в увеличении валовой животноводческой продукции, получении высоких показателей продуктивности животных и внедрении новых технологий являются хозяйства: ОАО «Партизан» Симферопольского района (руководитель П.С. Калын), УО ППЗ им. Фрунзе НАУ (Б.А. Якимчик), СООО «Дружба народов» Красногвардейского района ( В.А. Myстецов), филиал № 49 ДП «Ильич АгроКрым» (А.В. Рюмин, В.А. Сторожев), ООО «Велес — Крым» Симферопольского района (А.А. Изотов).

 Животноводы автономии принимают действенные меры для получения запланированных объемов производства продукции животноводства в 2009 году. Планируется произвести 195 тыс. мяса, 369 тыс. молока и 670 млн. шт. яиц.

Министерством аграрной политики Автономной Республики Крым разработана Государственная программа развития животноводства до 2015 года, в которой предусматривается финансовая поддержка отрасли животноводства по всем направлениям, которые были в текущем году.

В. Тышкевич, Заместитель министра аграрной политики АР Крым.