Украинский урожай собрал acros

Во время Жатвы-2008 зерноуборочный комбайн ACROS, выпускаемый компанией Ростсельмаш, целиком оправдал свое название, которое в переводе с греческого означает как «верхний, высший, расположенный на высоте». ACROS демонстрирует хорошую сменную производительность, постоянный технологический процесс уборки и в результате – минимальную себестоимость собранного зерна. Он не хуже западноевропейских и американских машин и по условиям работы механизаторов, и по производительности, и по уровню потерь зерна.

Во время Жатвы-2008 зерноуборочный комбайн АСROS, что выпускается компанией Ростсельмаш, целиком оправдал свое название, которое в переводе с греческого означает не что иное, как «верхний, высший, расположенный на высоте». Комбайны этой модели успешно отработали в Украине во время уборки хлебов, о чем свидетельствуют отклики отечественных аграриев.

Ректор Винницкого государственного аграрного университета Леонид Середа как никто другой может дать оценку новой модели. Первые комбайны АСROS еще из опытно-промышленной партии проходили хозяйственные испытания на землях вуза в 2006 году, после чего остались работать здесь же.

Опытное хозяйство университета постоянно обновляет свой машинно-тракторный парк. Здесь на участках проходят испытание и получают путевку в жизнь многие сорта сои, гороха, кукурузы и других культур. Чтобы своевременно и качественно убирать их урожай, приобрели АСROS 530. Комбайн безотказный в работе, а главное — механизатор на нем может работать продолжительное время, не ощущая усталости. Ведь даже в 30-градусную жару в кабине свежо и прохладно.

ООО «Агротехсервис» арендует земельные паи землевладельцев из пяти сел Решетиловского района Полтавской области. В этом году озимый ячмень дал по 57 ц/га, урожайность пшеницы достигла 50 центнеров с гектара.

 — Нашим механизаторам было несложно овладевать АСROS 530, — говорит директор ООО Виктор Колотий, — поскольку раньше они работали на «Донах». Комбайн АСROS — машина прекрасная, надежная и простая в управлении. В прошлом году мы приобрели первый такой комбайн, а к началу нынешней жатвы — еще два. Прежде чем принять такое решение, внимательно присматривались к новинке, определяли потери зерна на поле, сравнивали с другими.импортными комбайнами. И скажу откровенно — он ничуть не хуже западноевропейских или американских. И по условиям работы механизатора, и по производительности, и по уровню потерь зерна. А стоимость наполовину меньшая. Сейчас ведем переговоры с производителем о приобретении двух роторных комбайнов, выпуск которых только налаживается. Надеемся, что уже зимой обзаведемся новым мощным роторным комбайном Ростсельмаш, а со временем — еще несколькими, закрыв таким образом программу по комбайнам.

Добрые отклики о новой модели и в агрофирме «Колос» Киевской области, и в фермерском хозяйстве «Горизонт» Дергачевского района на Харьковщине, и в СООО «Радовское» на Винниччине. Одним словом, на всех украинских полях, где убирают комбайнами АСROS 530. А там, где их пока что нет, внимательно прислушиваются и делают соответствующие выводы.

Такую возможность имели участники Всеукраинского дня поля, который состоялся в начале августа. Обмениваясь опытом, аграрии отмечали низкие потери зерна за комбайном, надежность технологического процесса уборки. Вот мнение главного агронома Монастырищенского района Черкасской области:

 — Я давно присматриваюсь к этой модели и сегодня убедился — недаром. Комбайн прекрасно показал себя на обмолоте зерновых при прямом комбайнировании полеглых хлебов. Потерь зерна я не увидел.

Заведующий кафедрой охраны труда Запорожского национального технического университета Георгий Дудник дал высокую оценку новой машине с позиции своей профессии.

Надо отметить, что повышенная безопасность машины для работающего на ней человека и окружающей среды — один из главных направлений работы Ростсельмаша при создании новых комбайнов. В результате все зерноуборочные комбайны, включая АСROS, которые в 2007 году проходили испытание в чешском центре SZZPLS, получили сертификат соответствия стандартам ЕС.

Для тех же, кто особое внимание уделяет экономическим показателям, в первую очередь важно, что АСROS демонстрирует хорошую сменную производительность, постоянный технологический процесс уборки и в результате — минимальную себестоимость собранного зерна. Это обеспечивается за счет применения в конструкции машины ряда уникальных систем. Например, разделительная муфта выгрузного и горизонтального шнеков, которая стала основанием для высокоскоростного выгрузного устройства. Кроме того, все комбайны этой модели комплектуются новой зерновой жаткой Роwer Stream, что обеспечивает исключительно высокое качество среза, идеальное копирование рельефа и, как следствие, равномерную,    бесперебойную подачу хлебной массы в молотильно-сепарирующее устройство без потерь.

 — Если сравнить современные машины Ростсельмаша с теми, что выпускались еще 10-15 лет назад, то можно сказать определенно: Ростсельмаш сделал большой шаг вперед. Прежде всего, в обеспечении удобных условий труда оператора и мониторинга работы систем комбайна, что очень важно, — отметил представитель фирмы «Дойц-Фар» Павел Шааб, который имеет большой международный опыт работы с комбайнами.

Остается добавить, что по итогам первого года серийного производства АСROS в Украину уже поставлено более как сто таких машин. А до конца года, по словам первого заместителя генерального директора Ростсельмаша Ильи Челпанова, объем поставок должен достичь 300 комбайнов.

В 2009-м АСROS 530 станет самой массовой моделью, которая выпускается компанией. Прогнозируется, что с конвейера предприятия будет сходить около 3,5 тысяч таких машин в год. Таким образом, комбайн целиком займет нишу популярного у аграриев Дон — 1500Б, преемником которого он по праву является.

По материалам газеты «Сільські вісті».