Агагролизинг — помощник аграриев

В публикации Ж.Левицкой, руководителя аудиторской группы – заместителя начальника отдела аудита в сфере государственной и коммунальной собственности КРУ в АР Крым речь идет о работе ДП «Крымагролизинг» НАК «Украгролизинг» по результатам аудиторского исследования Контрольно-ревизионного управления в АР Крым.

Агролизинг — помощник аграриям

КРУ информирует

С 2001 года в Крыму работает Дочернее Предприятие «Крымагролизинг» Национальной Акционерной Компании «Украгролизинг» (ДП «Крымагролизинг» НАК «Украгролизинг»), основная задача которого —  обеспечение крымских аграриев сельскохозяйственной техникой на условиях лизинга. Лизинг — это форма кредитования, по которой предприятия могут получить трактора, комбайны и другую технику, оборудование сразу же после заключения договора, а рассчитываться за него в течение 3-7 лет. Кроме того, ДП «Крымагролизинг» предлагает потенциальным получателям техники маркетинговые услуги по сопровождению договоров лизинга. По данным предприятия потребность крымских сельхозпроизводителей в передаче техники в лизинг составила на начало года 232 ед. первичной стоимостью 22,0 млн.грн.

В 2007 году был заключен 21 лизинговый договор на сумму 4,5млн. грн. (33 ед.техники). Главное, чтобы получатель техники вовремя осуществлял лизинговые платежи в установленные сроки и в полном объеме. Но не все лизингополучатели вовремя рассчитываются за полученную технику. На начало текущего года у предприятия 63 должника, которые недоплатили 4,4 млн.грн. за полученную в лизинг технику. В случае неоплаты лизинговых платежей в установленные договором сроки ДП «Крымагролизинг» при участии НАК «Украгролизинг» изымает переданную в лизинг технику и передает ее в повторный лизинг по остаточной цене.

С целью анализа создавшейся ситуации Контрольно-ревизионное Управление в АР Крым в третьем квартале 2008 года провело государственный финансовый аудит финансово-хозяйственной деятельности ДП «Крымагролизинг» Открытого Акционерного Общества «ГАК «Украгролизинг» за 2007 год. Этот аудит проведен в соответствии со ст. 2,8 Закона Украины «О государственной контрольно-ревизионной службе» и Порядка проведения органами контрольно-ревизионной службы государственного финансового аудита деятельности субъектов хозяйствования, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 25 марта 2006 года №361, а также Методики проведения органами контрольно-ревизионной службы государственного финансового аудита деятельности субъектов хозяйствования, утвержденной приказом Главного контрольно-ревизионного управления Украины от 9 октября 2007 года № 232.

По результатам аудиторского исследования установлено что полномочия, предоставленные ДП «Крымагролизинг» по Договору — поручению Национальной Акционерной Компании «Украгролизинг» исполнялись не в полной мере.

Кроме того, обнаружился ряд внешних факторов, которые негативно влияют на результаты деятельности предприятия. Среди независимых от него причин следует назвать необеспеченность автотранспортом и оргтехникой, а также отсутствие технических площадей для демонстрации, хранения сельхозтехники и проведения аукционов.

Есть и внутренние причины: отсутствие на Предприятии юриста, что затрудняет исковую работу; несовершенная учетная политика и недостаточное прослеживание финансового состояния предприятий-лизингополучателей.

Аудиторским исследованием установлено, чтоиз 145 хозяйств-лизингополучателей на сегодняшний день 5 — банкроты, у которых находилось 28 единиц сельхозтехники на сумму 1,0 млн.грн., которую ДП «Крымагролизинг» должен изъять и передать в повторный лизинг. Установлены случаи потери техники, находящейся в лизинге у предприятия -банкрота.

В результате недостаточного контроля за условиями эксплуатации переданной в лизинг техники, изъятая у неплательщиков, как правило, находится в нерабочем состоянии. Ее приходится ремонтировать за счет должников, по вине которых техника пришла в негодное состояние либо через экспертную оценку понижать стоимость при реализации.

С целью выработки единых подходов к учету, отчетности, экономическому анализу финансово-хозяйственной деятельности и повышения эффективности управления государственным имуществом, аудиторской группой рекомендовано решение ряда вопросов на уровне Национальной Акционерной Компании «Украгролизинг» и на уровне ДП «Крымагролизинг».

Ж. Левицкая, руководитель аудиторской группы — заместитель начальника отдела аудита в сфере государственной и коммунальной собственности КРУ в АР Крым.