На одном штамбе сидели

В статье описана технология выращивания холодостойких сортов и гибридов винограда.

Из опыта практика

Из опыта практика

Меня часто спрашивают начинающие виноградари, как это мне удается на четырех сотках земли выращивать до полусотни холодостойких сортов и гибридов винограда с повышенной устойчивостью к болезням.

Отвечаю им, что с одной стороны хочется иметь больше: желание, переросшее в страсть, а с другой — рационально использовать свой крохотный земельный участок.

К достижению цели иду путем прививки на один штамб трех – четырех, а то и шести, и более сортов. И это дает мне возможность выращивать на моем «пятачке» не только новые сорта и гибриды винограда, но и плодовые деревья, на которые тоже прививаю новые сорта.

Когда рассказываю об этом новичкам, особенно тем, у кого земли тоже не густо, у них глаза загораются, но проходит год – другой, и огонек в глазах затухает. Ничего не получается, особенно на виноградных кустах. Прививают много, но в лидеры вдруг выбивается какой-то один привитой сорт или гибрид и начинает доминировать, устремив мощную свою лозу ввысь, заглушая рост других прививок.

Так вот, пользуясь случаем, хочу поделиться наработанным мною многолетним опытом. Сам лично всегда, прежде чем приступить к прививке, тщательно подбираю прививочный материал. И, поверьте моей многолетней практике, если на один штамб вы «посадите» только сильнорослые  или только слаборослые сорта и гибриды, то при равных условиях развития они не станут конкурентами, а все будут нормально развиваться. Если же получится «черезполосица», то сильные ростом заглушат слаборослых.

Уравновесив таким способом  свой виноградник, мне удается получать наслаждение от вида крупных, налитых солнцем ягод и от их  изумительного вкуса.

Экспериментируя с прививками, закладываю основу для смены сортимента моего виноградника, что позволило даже питомничеством заняться. В этом году меня очень порадовал виноград сорта Зарево. В начале созревания ягоды полыхали розовим заревом. Любовался ими до ноября: в это время цвет ягод потемнел до фиолетового, но они не потеряли от этого ни своей       привлекательности, ни свого гармоничного вкуса.

А сейчас вот и саженцы этого сорта подоспели к выкопке. А еще вырастил нынче саженцы ранней (созревание в третьей декаде августа) Низины, муската Памяти Лазоревского, Галы, хорошо известного крымчанам качественного сорта  Подарок Запорожью. Еще в моем питомничке есть саженцы Шахини Ирана, муската Тасон (тоже очень ранний – первая декада августа) и американського кишмиша Томпсона.

П. Понамаренко

Симферополь, Качинская, 72, тел.: 44-25-57