Научное обеспечение крымского овощеводства

В статье показано состояние овощеводческой отрасли на сегодняшний день в АР Крым. Отмечена необходимость существенного расширения ассортимента овощных культур.

УДК 635

Реформирование аграрного сектора изменило характер производственных отношений, обеспечило новый уровень ответственности     за     использование     природных, экономических и трудовых ресурсов на селе. Ликвидация больших коллективных хозяйств и распределение земли среди сельского населения мелкими участками от 1 до 4 га без обеспечения материально-техническими средствами стало основной причиной сложностей, возникающих в сельском хозяйстве. Известно, что для эффективной работы крестьянину нужны трактор, комбайн, механизмы для внесения удобрений и ухода за растениями, научные обоснования севооборота, химикаты для борьбы с болезнями растений и сорняками. Но только крупные хозяйства, имея все это в своем арсенале, могут работать эффективно и получать государственную помощь.

По сравнению с 2005 г. посевная площадь под овощными культурами в Крыму по многим причинам сократилась на 24%, в т.ч. под капустой — на 31, томатами — 38 и корнеплодами — до 30%. Характерными особенностями овощеводства являются их высокая капитало — и наукоемкость. И нет другой отрасли, которая бы в такой степени определяла здоровье нации, позволяя в кратчайшие сроки увеличивать преимущество огородной продукции в общественном и приусадебном секторе. Потребление овощей на 1 человека составляет всего 66% от нормы.

Не секрет, что в условиях постоянного снижения покупательной способности населения в его потребительской корзине уменьшается доля животноводческой продукции, тогда как роль самообеспечения овощами и картофелем непрерывно возрастает. Подобная ситуация вносит определенные коррективы в научную тематику станции овощеводства, выдвигая на первый план задачи по созданию устойчивых к жаре, вредителям и болезням сортов и гибридов, плоды которых отличаются высокими вкусовыми качествами и эстетическими свойствами, а также по разработке энергосберегающих технологий.

Одновременно важное место отводится и существенному расширению ассортимента овощных культур. Из почти 1000 видов овощных растений в Крыму широкое распространение получили лишь около 20, на долю которых приходится свыше 90% овощной продукции. Между тем имеются большие возможности улучшить структуру потребления как за счет расширения ассортимента овощей, так и сроков их поступления. Крым всегда славился ранней огородной продукцией, выращиваемой на солнечном обогреве. Сейчас эти позиции утрачены, ранняя продукция завозится из-за рубежа или других областей. Опытная станция овощеводства предлагает большой набор растений и сортов овощных культур. Научные сотрудники станции изучают конъюнктуру рынка овощной продукции, проводят анализ, на основании которого формируют базу данных инновационной продукции, прошедшей апробацию для использования фермерами. В базу данных станции включены: 3 сорта томата, 2 сорта дыни, 1 сорт тыквы, 3 сорта перца сладкого, 3 сорта лука, 1 сорт моркови, 5 сортов зеленных (из них: петрушка — 1, салат — 1 кориандр — 1, шпинат — 1, базилик — 1) и 5 сортов пряновкусовых культур. Под каждый сорт мы предлагаем технологию выращивания, а также инновационную продукцию — 4-х энергосберегающих технологий производства семян и несколько технологий и агроприемов по получению ранней продукции в защищенном и открытом грунте при снижении энергозатрат. Сегодня 26 сортов включены в Государственный реестр сортов Украины.

В Крыму ежегодно допускаются к производству десятки новых зарубежных сортов и гибридов. Поэтому важнейшая задача семеноводческих фирм — гарантированные поставки высококачественных семян широко востребованных сортов.

Что касается производства высококачественных гибридных семян, то оно требует больших дополнительных материальных затрат на обеспечение пространственной изоляции родительских линий, их скрещивания. Реализовать значительную часть (до 50-60%) потенциальной урожайности гибридов F1 удается лишь на высоком агротехническом фоне, т.е. при внесении больших доз минеральных удобрений, применении необходимого набора пестицидов.

С учетом вышеуказанного следует рассматривать вопрос о перспективах использования сортов-популяций. В тех случаях, когда научное учреждение не может обеспечить необходимых масштабов и темпов получения гибридов соответствующих культур, а тем более не располагает материальными ресурсами для производства высококачественных гибридных семян, пренебрежение еще неисчерпанными возможностями сортовой селекции, в том числе и перекрестноопыляющихся культур, неоправданно ни в научном, ни тем более, в практическом плане. Очевидно, что лучше иметь семена высококачественных сортов-популяций, чем сомнительных гибридов.

Во всем мире все больше внимания уделяется экологической устойчивости урожая сортов-популяций и смешанных посевов. Поэтому перспективы использования сортов-популяций, синтетических многолинейных сортов, также как и смешанных посевов исключительно велики.

Семеноводческая работа в Крыму должна сосредоточиваться на специализированных предприятиях, имеющих паспорта на право производства и реализацию семян, под контролем научно-исследовательских учреждений, что гарантирует сохранение биологических и хозяйственных признаков сортов и гибридов, соответствие стандартам на семена, их сортовым качествам. К сожалению, в Крыму учреждений по семеноводству овощей, отвечающих вышеуказанным требованиям, кроме Крымской опытной станции овощеводства, нет.

Следует направить усилия на расширение семеноводческих площадей таких культур как морковь, лук, свекла столовая, петрушка, пастернак, капуста белокачанная, дыня. Необходимость перемещения в Крым значительной части семеноводческих площадей указанных культур обуславливается возможностью выращивания семян безвысадочным способом, что существенно снижает себестоимость продукции. В настоящее время станция предлагает фермерам и другую инновационную продукцию.

Сегодня фермеру-овощеводу в связи с ограниченностью свободного времени некогда прослеживать ситуации, складывающиеся на мировых и отечественных рынках овощной продукции. Наш менталитет стоит на раздорожье, на обочине консалтинга: научные работники не умеют претворить знание в товар, а фермеры привыкли брать информацию бесплатно. Здесь ущемлены границы украинского дорадництва. Выход из трудного состояния можно найти, став на позиции экономики. Повысить эффективность овощеводства до мирового уровня можно лишь при вложении инвестиций. Конкурентоспособность овощеводства наступает при вложении 1,5-3,0 тыс. долларов США на гектар, что дает возможность приобрести капельное орошение, использовать новые сорта и гибриды, применять минеральные удобрения и способы защиты растений, повысить урожайность в 2-3 раза при уменьшении себестоимости.

В.И. Немтинов, заместитель директора по научной работе Крымской опытной станции овощеводства КИАПП УААН, доктор сельскохозяйственных наук.