Работники-пенсионеры

В статье рассмотрены вопросы начисления заработной платы работникам-пенсионерам.

Нужно ли начислять и удерживать взносы  в ФСС на случай безработицы из заработной платы работников-пенсионеров?

Начислять взносы (ставка 1,3 %) необходимо в любом случае. А не удерживать (ставка 0,5 %) можно только в двух случаях:

•  если работник достиг пенсионного возраста (мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет);

•  если работник получает или имеет право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях, пенсии за выслугу лет.

В первом случае никакого документального подтверждения не требуется (пенсионный возраст подтверждает дата рождения, указанная в паспорте). А вот во втором случае, чтобы не удерживали 0,5 % страховых взносов из зарплаты, работник должен подать работодателю:

• заявление об освобождении от уплаты страховых взносов;

• копию пенсионного удостоверения (справку органа, назначающего пенсию, о наличии права на соответствующую пенсию — для лиц, которые имеют такое право, но не обратились за назначением пенсии).

Только со дня получения этих документов работодатель может перестать удерживать взносы.

 Что нужно учесть при заполнении Расчетной  ведомости о начислении и перечислении страховых взносов в ФСС на случай безработицы?

В расчетной ведомости зарплата работающих пенсионеров отражается в первой таблице 1-го раздела вместе с зарплатой других работников предприятия и отдельно не выделяется. Однако данные в эту таблицу заносятся отдельно в графу для работодателей и отдельно в графу для застрахованных лиц. Поэтому если взносы не удержаны из зарплаты пенсионеров, то показатель графы для застрахованных лиц должен быть меньше на сумму такой зарплаты.

Не забудьте также при заполнении таблицы 3 Расчетной ведомости кроме общей среднеучетной численности штатных работников отдельно указать среднеучетную численность штатных работников-пенсионеров.

 Можно ли предоставлять общую НСЛ в размере 257,50 грн. работникам-пенсионерам?

Можно. Право на получение общей НСЛ не зави­сит от того, является работник пенсионером или нет. Ведь НСЛ применяется к доходам в виде заработной платы (п. 6.1 и пп. 6.5.1 Закона № 889). Зарплатой считаются доходы, начисленные (выплаченные) в связи с отношениями трудового найма (п. 1.1, 1.3 «д» Закона № 889). А такие отношения возникают при заключении трудового договора (ст. 21 КЗоТ).

Чтобы получить льготу, пенсионер, работающий по трудовому договору, должен подать работо­дателю заявление о применении НСЛ установленной формы, а размер его зарплаты не должен превышать 890 грн. в месяц.

Например, за июнь 2008 года работнику, достигшему пенсионного возраста, начислена зарплата в сумме 800 грн. (работник имеет право на общую НСЛ в размере 257,50 грн.).

1. Рассчитаем сумму страховых взносов и НДФЛ от заработной платы:

2. Итого к выплате работнику-пенсионеру за июнь надлежит 698,22 грн. [800 грн. — 16 грн. — 8 грн. — 77,78 грн.].

Нужно ли индексировать заработную плату  работающего пенсионера?

Да. Индексация денежных доходов работающего пенсионера проводится согласно п. 9 Порядка, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.03 г. № 1078. Зарплата индексируется по общим правилам — в пределах прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц. Такой прожиточный минимум в 2008 году составляет: с 01.01.08 г. — 633 грн., с 01.04.08 г. — 647 грн., с 01.07.08 г. — 649 грн., с 01.10.08 г. — 669 грн.

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).