Срок уплаты ндфл при выплате заработной платы сельхозпродукцией

В статье рассмотрены сроки уплаты НДФЛ при выплате заработной платы сельхозпродукцией.

Сельхозпредприятие в установленные сроки частично выдает заработную плату деньгами, а частично — сельхозпродукцией. В какой срок необходимо уплатить НДФЛ из части заработка, выплаченного денежными средствами, и из части, выданной сельхозпродукцией?

Выплата заработной платы в натуральной форме предусматривается коллективным договором как исключение. К тому же ее размер не может превышать 30 % от общей суммы заработной платы, начисленной за месяц (ст. 23 Закона от 24.03.95 г. № 108/95-ВР «Об оплате труда»). Однако данное ограничение не касается случаев, когда продукция выдается в счет начисленной заработной платы по заявле­нию работника.

Выдача сельхозпродукции в счет заработной платы оформляется накладной, выписанной на имя работ­ника. Дата получения сельхозпродукции, указанная в такой накладной, считается датой выплаты зара­ботной платы. Если зарплата выплачивается в неде­нежной форме, то НДФЛ уплачивается (перечисляет­ся) в бюджет в течение банковского дня, следующего за днем такой выплаты (пп. 8.1.4 Закона № 889).

С. УЛАНОВА, главный государственный налоговый инспектор отдела администрирования налогов с доходов физических лиц Департамента налогообложения физических лиц ГНА Украины.