Какие форсунки выбрать

Форсунки – одна из наиболее важных частей опрыскивателя. Чтобы сделать правильный выбор нужно знать их основные отличия: используемый материал (пластмасса, керамика, сталь); спектр давления и углы распыления. Подробнее об этом описывается в данной публикации.

УДК 631

            Форсунки – одна из наиболее важных частей опрыскивателя. С увеличением ассортимента, выбрать то, что нужно, весьма нелегко. Чтобы сделать правильный выбор нужно знать их основные отличия: используемый материал (пластмасса, керамика, сталь); спектр давления и углы распыления.

            Разновидности.

Традиционный плоский веерный пучок: очень мелкое распыление, склонность к сносу, давление 20-60 рsi.

Форсунки с ограничителем на выходе: сокращение сноса на 50-70%, надежное функционирование при низких объемах.

Форсунки низкого давления с поддувом: уменьшение сноса на 50-70%. Использование при давлении 30-60 psi.

Форсунки высокого давления с поддувом: уменьшение сноса на 50-90%. Использование при давлении 60-80 psi или выше, > 66 л/га.

            Объем носителя.

При 73-94 л/га можно использовать любую форсунку при условии правильно выбранного давления.

При 37 и менее л/га необходимо ограничиться форсунками крупного и чуть более мелкого распыления: тип форсунок 1-3.

            Ориентация форсунок.

При низкой скорости движения направляйте их вперед. Использование двойных форсунок (одна направлена вперед, а другая назад) – отличный метод для улучшения обработки вертикальных поверхностей.

            Скорость движения агрегата.

Высокая скорость движения имеет как преимущества, так и недостатки, но важнее всего- интенсивность обработки. В целом же, проводить обработку на невысокой скорости лучше.

            Высота штанги.

Минимальная высота практически всегда предпочтительней, потому что она уменьшает снос. Для обычных форсунок с углом факела распыления 80 градусов высота штанги может составлять 45 см над обрабатываемой поверхностью. Если же угол 110 градусов – то 35 см.

            Проникновение в растительный покров.

При использовании любой форсунки проникновение улучшается со снижением скорости передвижения и увеличения объема носителя. Использование воздуха — один из лучших способов повысить проникновение.

            Некоторые аспекты применения форсунок, наиболее интересующие потребителей.

            Используйте среднее давление из рекомендуемого спектра для вашей форсунки. Если спектр давления от 30 до 60 psi, ориентируйтесь на 45psi. Такой подход предоставит возможность варьировать скорость движения при использовании регулятора нормы внесения.

            Пластмассовые форсунки изнашиваются не раньше стальных. Однако их очистку следует проводить осторожно: может произойти необратимая деформация. Керамика – наиболее устойчивый материал.

            Поддув минимизирует снос по сравнению с любой другой сопоставимой технологией, даже при высоком давлении.

            Поддув очень хорошо способствует повышению проникновения в плотный растительный покров. Он полезен при обработке фунгицидами и инсектицидами, но невсегда оправдывает себя при внесении гербецидов.

            При крупнокапельном распылении может произойти сокращение обрабатываемой поверхности. Но это не имеет большого значения при умеренном объеме воды. Для определения эффективности большое значение имеет количество капель на 1 см2, а не размер капель. Давление и объем должны быть откорректированы таким образом, чтобы на 1 см2 приходилось как минимум 47-77 капель, т.е. обработка 10-15 % поверхности.

            Использование малого объема подразумевает, что на каждый 1 см2 приходится меньше воды. Это компенсируется её нанесением самыми мелкими каплями. Такой вариант приемлем, если удается контролировать снос. Использование низких объемов, как правило, сокращает воздействие жесткой воды.

            Проникновение в растительный покров и общая равномерность обработки сокращаются при снижении объемов воды до очень низкого уровня. Не рекомендуется использовать менее 47 л/га для любых препаратов, за исключением глифосата.

            Форсунки, обеспечивающие незначительный снос, можно использовать для всех препаратов, если следовать всем остальным рекомендациям ( соответствующий объем воды и давление опрыскивателя).

            По материалам «Фермерське господарство».