Итоги радуют

В статье содержатся итоги работы тружеников сел Советского района.

ВЕСТИ ИЗ СОВЕТСКОГО РАЙОНА

Вести из районов

Тружениками села Советского района в текущем году произведено более 120 тыс. т зерна, в том числе пшеницы — 69,1 тыс. т, ячменя — 46,3 тыс. т. Кроме того, получен урожай масличных культур в 11,4 тыс. т, в том числе подсолнечника — 2920 т, озимого рапса — 8086 т. А также 4370 т картофеля, 5738 — овощей открытого грунта, 692 — фруктов, 1412 — вино­града, 430 т продовольственной бахчи.

По природно-климатическим условиям текущий сельскохозяйственный год был более благо­приятным, чем предыдущий. Это, конечно, положительный фактор в получении хорошего урожая сельскохозяйственных культур. Но основой его стали опыт, знания и добросовестный труд работ­ников сельского хозяйства района, что позволило повысить отдачу с одного гектара площадей.

По сравнению с прошлым, 2007 годом, в районе произведено больше зерна на 17,5 тыс. т, в том числе пшеницы — на 4,6 тыс. т, ячменя — на 13,2 тыс. т. Урожай масличных культур превысил предыдущий на 6 тыс. т, из них подсолнечника получено в 2,2 раза больше, озимого рапса — в 2,4 раза. В 1,5 раза больше получили картофеля, в 4,5 раза больше винограда.

За всеми этими статистическими цифрами стоит огромный труд всех коллективов наших сельскохозяйственных предприятий, ежедневная упорная работа механизаторов, специалистов всех уровней, а также руководителей больших предприятий и маленьких фермерских хозяйств.

Потрудились хорошо все, но хочется отметить лучшие коллективы,  вырастившие наиболее высокий урожай ранних зерновых. Среди них: КСП «Радуга» (руководитель Н.А. Гавриленко), ООО «Таврия-семена» (руководитель Ю.Н. Моргунов), получившие более, чем по 40 центнеров зерна с гектара, ООО «Вест» (руководитель А.В. Шестак), ООО «Злагода» (руководитель И.А. Волков), СООО «Альянс» (руководитель С.Д. Копаница), СООО АФ «Глория» (руководитель Г.В. Сурков).

В этих хозяйствах получено зерна в среднем от 32 до 40 центнеров с одного гектара. Среди фермеров района хороших результатов в производстве и урожайности ранних зерно­вых культур достигли труженики КФХ «Светлана» (руководитель В.В. Гордеев), КФХ «Импульс» (руководитель Е.А. Кириченко), КФХ «Деметра» (руководи­тель В.А. Шульга), КФХ «Салы» (руководитель В.Г. Конивченко), КФХ «Агропростор» (руководитель С.Я. Рева), КФХ «Булганак» (руководитель В.М. Шенец).

Эти фермерские хозяйства ежегодно стабильно показывают результат не ниже 30 центне­ров с гектара.

Средняя урожайность ранних зерновых культур по району составила 29,3 ц/га, что выше, чем в прошлом году на 3,1 центнера.

В этом году выращиванием риса занимались два сельхозпредприятия района — СООО «Злагода» и ООО «Вест». Средняя урожайность белого зерна  по району составила 58,2 ц/га, что на 5,3 ц/га выше уровня прошлого года. Средняя уро­жайность риса в СООО «Злагода» составила 59,5 ц/га, что выше среднерайонного показателя на 1,3 ц/га. Бригаду рисоводов этого хозяйства возглавляет Заслуженный работник агропромышлен­ного комплекса Крыма А.И. Водопьянов. Под его руководством слаженно работали рисоводы Р.В. Филиппов, А.Г. Смирнов, И.М. Наливайко, Валерий Пан.

В День работников сельского хозяйства на торжественном собрании многие  руководители хозяйств, механизаторы, животноводы были на­граждены грамотами и ценными подарками.

Что касается животноводческой отрасли, то в связи с низкой рентабельностью она развивается в районе в основном в частном секторе, где общий объ­ем валовой продукции составляет более 92%.

За 10 месяцев 2008 года в районе произведено 4000 т мяса, 13218 т молока, 14547 тыс. штук яиц, 34,7 т шерсти. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года производство мяса выросло на 500 т, яиц — на 740 тыс. штук, шерсти — на 1,7 т.

В 2008 году производством мяса занимались 8 сельхозпредприятий и фермерских хо­зяйств района, молока — только 3 хозяйства, шерсти — 2 хозяйства.

Наиболее развитой отраслью животноводства в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах района закономерно остается свиноводство, как скороспелая и рента­бельная, дающая хоть невысокую, но прибыль.

Производство свинины в сельхозпредприятиях района по сравнению с соответствующим периодом прошлого года возросло на 68 т и составило 161 т. Хорошие показатели в рабо­те имеют свиноводы ЗАО «Новая Победа» (руководитель А.Д. Грицай), СООО «Злагода» (руководитель И.А. Волков), ООО «Вест» (руководитель А.В. Шестак), Научно-производственное предприятие ООО «Биовиткорм» (руководитель О.П. Фарин), КФХ «Деметра» (руководитель В.А. Шульга), СООО АФ «Глория» (руководитель Г.В. Сурков).

По предварительным результатам работы за 9 месяцев 2008 года, все крупные предприятия агропромышленного комплекса района сработали с прибылью. Чистый финансовый результат производственной деятельности — прибыль 7689,7 тыс. грн., что на 2952,4 тыс. грн. больше, чем за соответствующий период 2007 года. Наибольшую прибыль получили такие предприятия, как ООО «Кама» — 2191,1 тыс. грн., ЗАО «Новая Победа» — 1536 тыс. грн., ООО «Таврия-семена» — 1266,4 тыс. грн., ООО «Вест» — 1170,4 тыс. грн. Выручка от реализации сель­скохозяйственной продукции возросла по сравнению с прошлым годом на 13713,3 тыс. и составила 42770,8 тыс. грн. Уровень рентабельности крупных предприятий составил 21,6%.

В 2008 году за счет полученной прибыли и долгосрочных кредитов банка значительно обновлен машинно-тракторный парк сельхозпредприятий и фермерских хозяйств района. Всего на приобретение сельхозтехники за 9 месяцев выделяли 9171,2 тыс. грн.: закуплено 13 тракто­ров разных модификаций, 4 комбайна, 7 сеялок, 17 единиц прицепной техники, 5 единиц поливной и другой техники, всего 71 единица. Кроме того, 317,8 тыс. грн. денежных средств направлено на капитальное строительство.

Сельскохозяйственные предприятия и фермеры района оформили и получили краткосрочных и среднесрочных кредитов на об­щую сумму 4463 тысячи гривен, а также из государственного бюджета на развитие растениевод­ческой и животноводческой отраслей — 772,7 тыс. грн. В текущем году по сравнению с прошлым улучшилось финансовое состояние как в крупных, так и в мелких сельхоз­предприятий района.

Приведенные цифры говорят о том, что экономика сельхозпредприятий района имеет тенденцию к оздоровлению.

Р. Доманский, консультант Советского УКО.