Золотое поле: сельский совет решает проблемы производства и соцкультбыта

В статье описана ситуация, происходящая в с. Золотое Поле Кировского района.

ЗОЛОТОЕ ПОЛЕ: ЗА ВИНОГРАДАРСТВОМ БУДУЩЕЕ

Вести из районов

Золотое Поле… Это название ассоциировалось раньше со щедрыми виноградниками и садами, винзаводом, чья продукция славилась далеко за пределами района. А сколько было в этом хозяйстве талантливых людей, которые оставили о себе добрую память! Можно долго перечислять достижения и успехи жителей этого села с таким красивымназванием. Но все это — в прошедшем времени.

В тяжелом состоянии «застоя» хозяйство находилось многие годы реформирования АПК. Сейчас, когда вновь стало работать ОАО «Золотое поле», в селе началось небольшое оживление, появилась какая-то надежда. О том, как живет это село сегодня, наш разговор с сельским головой  Н.Л. ЧЕРНЫШЕВЫМ.

 — Николай Леонидович, Вы возглавили сельский совет в тяжелое, застойноевремя. С чего начали свою работу, какие приоритетные задачи определили для себя?

 — В предвыборной программе определились следующие задачи: обеспечение школьников горячими обедами, возобновление работы детского сада и открытие дополнительных групп, реформирование жилищно-коммунального хозяйства. Особое внимание будет уделяться здравоохранению и культуре.

Плодотворным  в финансовом отношении стал для нас прошедший год. Бюджет сельского совета был выполнен на 103 процента. Это благодаря тому, что наш основной налогоплательщик — ОАО «Золотое поле» заплатил долги, в том числе фиксированный налог.

В начале этого года были разработаны  и внедрены три новых бренда марочных вин, восстанавливается коньячное производство. Мощности предприятия позволяют переработать весь поступающий виноград.Мы не только будем закупать его на стороне, но на 44 гауже заложены новые виноградники, восстановлены — на 47 га.

Успешная работа предприятия дает возможность пополнить бюджет сельского совета, что в конечном итоге позволит расходовать больше средств на социальное развитие села. 3а этот год сделано немало: отремонтирована кровля восьмиквартирного дома, восстановлен водовод из села Приветное к Золотому Полю, осуществляется регулярный подвоз школьников к школе.

Большое внимание уделяет сельский совет детскому саду «Теремок», который с мая  прошлого года  перешел на круглогодичную работу. Благодаря тому, что была реконструирована система отопления. В общей сложности сельский совет выделил из своего бюджета на детский сад около 80 тысяч гривен.

— Практически у всех сельских советов проблемы очень схожие. Наверно и ваш — не исключение?

 — Да, проблем хватает. Очень сложная ситуация у нас с жилищно-коммунальной службой. С августа прошлого года мы не могли найти руководителя ЖКС. Накопилось много долгов — только в прошлом году ЖКС задолжала более 80 тысяч гривен Пенсионному фонду, более 26 тысяч — долги по заработной плате.

Из сложившейся ситуации надо было выходить. Поэтому на сессии сельского совета депутаты приняли решение объединить Золотополенскую ЖКС с коммунальной службой села Абрикосовка.

В Золотом Поле 11 многоквартирных домов, кровли которых требуют ремонта. Это действительно серьезная проблема.

Еще один «кричащий» вопрос — вывоз мусора. Составлен график, но жители упорно не хотят платить за услуги, выносят мусор на обочины, сжигают его, устраивают стихийные свалки, что отрицательно сказывается на экологии.

Конечно, без помощи депутатов нам не справиться, должны помогать и члены домового комитета. Нельзя сказать, что все остаются в стороне. В пример могу поставить З.М. Шершень: на опекаемой им улице всегда порядок. А депутат И.В. Пикушева организовала субботник. Очень помогает с озеленением и уборкой территории школа. Никогда не отказывают в просьбе дать технику для вызова мусора частный предприниматель Арсен Асанов и депутат сельского совета А.Л. Охрименко.

 — В своей предвыборной программе главными задачами вы определяли развитие здравоохранения и культуры. Что сельский совет делает для этого?

 — В прошлом году были выделены средства на текущий ремонт сельской амбулатории, которого, кстати, здесь не было лет двадцать. На 2009 год запланирован текущий ремонт ФАПа — сельский совет выделил на него из своего бюджета 25 тысяч гривен. Сложнее с Домом культуры, здание которого в аварийном состоянии.

 — Какова ситуация в Золотом Поле с водоснабжением?

 — У нас две скважины — одна в Золотом Поле, другая — в селе Возрождение. Летом включали дополнительную скважину. Воду мы  подаем по графику: через день. Можем подавать и круглосуточно, но все дело в оплате.

Запланировано бурение и обустройство скважин в местах компактного проживания депортированных «Джайляв»: этот вопрос взяла на контроль райгосадминистрация.

Работа сельского головы во многом зависит от того, какая у него сложилась команда. Много помагают ему депутаты сельского совета З.В. Самойленко, Р.И. Шикер, Р.П. Родина, В.А. Чашурин, В.В. Коженов, Н.Ф. Умер.

Конечно, все проблемы сразу не решить — уж слишком много их накопилось. Но хочется верить, что со временем Золотое Поле выйдет из «застоя».

Н. Пугачев, консультант-организатор Кировского УКО.