Ответственность за самовольное строительство

Статья разъясняет нормы законодательства, предусматривающие ответственность юридических и физических лиц за нарушения в сфере землеустройства и строительства. Дано определение самовольного строительства, разъяснены требования законодательства Украины по законному строительству.

Существующие нормы законодательства предусматривают ответственность физических и юридических лиц в отраслях землеустройства и строительства за самовольное строительство и самовольное занятие земельных участков

Существующие нормы законодательства предусматривают ответственность физических и юридических лиц в отраслях землеустройства и строительства за самовольное строительство и самовольное занятие земельных участков.

Статья 376 Гражданского кодекса Украины (ГК) дает следующие определение самовольному строительству:

1. Жилой дом, здание, сооружение, другое недвижимое имущество считаются самовольным строительством, если они построены или строятся на земельном участке, который не был отведен для этой цели, или без надлежащего разрешения или должным образом утвержденного проекта, или с существенными нарушениями строительных норм и правил;

2. Лицо, которое осуществило или осуществляет самовольное строительство недвижимого имущества, не приобретает права собственности на него;

3. Право собственности на самовольно построенное недвижимое имущество по решению суда может быть признано за лицом, осуществившим самовольное строительство на земельном участке, который не был ему отведен для этой цели, при условии предоставления лицу земельного участка в установленном порядке под уже построенное недвижимое имущество;

4. Если собственник (пользователь) земельного участка возражает против признания права собственности на недвижимое имущество за лицом, осуществившим (осуществляющим) самовольное строительство на его земельном участке, или если это нарушает права других лиц, имущество подлежит сносу лицом, осуществившим (осуществляющим) самовольное строительство, или за его счет;

5. По требованию собственника (пользователя) земельного участка суд может признать за ним право собственности на недвижимое имущество, самовольно построенное на нем, если это не нарушает права других лиц;

6. Лицо, осуществившее самовольное строительство, имеет право на возмещение затрат на строительство, если право собственности на недвижимое имущество признано за собственником (пользователем) земельного участка, на котором оно размещено;

7. В случае существенного отклонения от проекта, что противоречит общественным интересам или нарушает права других лиц, существенного нарушения строительных норм и правил суд по иску соответствующего органа государственной власти или органа местного самоуправления может принять решение, обязав осуществившее (осуществляющее) строительство лицо, произвести соответствующую перестройку. Если такая перестройка невозможна или лицо, осуществившее (осуществляющее) строительство, отказывается от ее проведения, такое недвижимое имущество по решению суда подлежит сносу за счет лица, осуществившего (осуществляющего) строительство.

Для того, чтобы строительство не было самовольным, необходимо соблюдать следующие требования: земельный участок должен быть отведен для строительства жилого дома, строения, сооружения или другого недвижимого имущества;  должно быть надлежащим образом оформлено разрешение на застройку или надлежаще утвержденный проект; чтобы при застройке не было серьезных нарушений строительных норм и правил.

В статье 125 Земельного кодекса (ЗК) закреплено, что право собственности или право постоянного пользования земельным участком возникает лишь после получения его собственником или пользователем документа, который удостоверяет право собственности или право постоянного пользования земельным участком, и его государственной регистрации, а право аренды земельного участка возникает после заключения договора аренды и его государственной регистрации. Обязательным является требование законодателя относительно момента возникновения права на использование земельного участка: приступать к использованию земельного участка до установления его границ в натуре (на местности), получение документа, который удостоверяет право на него, и государственной регистрации запрещается.

Самовольным строительством признаются как уже построенные объекты недвижимого имущества на земельном участке, так и объекты, которые находятся в процессе строительства.

Для лица, которое произвело самовольное строительство, наступают отрицательные последствия в виде обязанности сноса построенного имущества самостоятельно, или сноса не самим лицом, но за его счет. Это имеет место, когда собственник (пользователь) земельного участка возражает против признания  права собственности за лицом, которое осуществило самовольное строительство. Оставшиеся при сносе жилого дома строения или сооружения материалы остаются в собственности лица, осуществившего самовольное строительство.

Собственник (пользователь) земельного участка может требовать, чтобы право собственности на самовольно построенное недвижимое имущество было признано за ним. В таком случае решение о переходе права собственности принимает суд при условии, если оно не нарушает права других лиц. При принятии такого решения закон оставляет за лицом, осуществившим самовольное строительство, право на возмещение ему затрат на строительство. Эти затраты возмещает собственник (пользователь) земельного участка, за которым признано право собственности на построенное недвижимое имущество.

По иску соответствующего органа государственной власти или органа местного самоуправления суд может принять решение о проведении перестройки недвижимого имущества, построенного с существенным отклонением от проекта, противоречащего общественным интересам или нарушающим права других лиц, серьезного нарушения строительных норм и правил. Суд может принять решение о сносе недвижимого имущества в случае, когда лицо, его построившее, отказывается от проведения такой перестройки или когда такая перестройка невозможна. Снос осуществляется за счет виновного лица, которое, кроме того, возмещает затраты на приведение земельного участка в первоначальное состояние.

Согласно статье 197 Уголовного кодекса Украины (УКУ), самовольное занятие земельного участка, которым нанесен значительный вред его законному владельцу, налагается штрафом от 200 до 300 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (нмдг) или арестом на срок до шести месяцев.

Самовольное занятие земельного участка лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное этой статьей, или группой лиц, или относительно земельных участков особо ценных земель, земель в охранных зонах, зонах санитарной охраны, санитарно – охранных зонах, или зонах особого режима использование земель карается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет или лишением свободы на срок до двух лет.

Самовольное строительство зданий или сооружений на самовольно занятом земельном участке, отмеченном в части 1 этой статьи, карается штрафом в размере от 300 до 500 нмдг, или ограничением свободы на срок до трех лет.

Самовольное строительство зданий или сооружений на самовольно занятом земельном участке, отмеченном в части 2 этой статьи, или совершенное лицом, ранее судимым за такое же преступление или преступление, предусмотренное частью 3 этой статьи, карается лишением свободы на срок от одного до трех лет.

Для получения в собственность или аренду земельного участка вы должны получить определенную правоустанавливающую документацию. Это может быть договор купли-продажи земельного участка, государственный акт на право собственности или постоянного пользования земельным участком, решение сельского, поселкового, районного или городского совета о передаче в собственность, аренду или постоянное пользование земельного участка, согласование компетентных государственных органов, акты размещения межевых знаков и т.д. Следовательно, после приобретения земельного участка по договору купли-продажи, дарения или другой сделке и при желании получить в собственность или аренду земельный участок, принадлежащий органам местного самоуправления, необходимо обратиться в сельский, поселковый, районный или городской совет, где разъяснят порядок и условия оформления необходимой документации.

Понятия и условия получения разрешения на строительство как основного документа для осуществления строительства определяются Законом Украины «О планировании и застройке территорий». 

И. Андрейчук, специалист 1 категории Судакского городского управления юстиции.