Электронная цифровая подпись — прогрессивный способ предоставления отчетности

В статье описан порядок передачи отчетности в Пенсионный фонд Украины в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи. Даны рекомендации по программному обеспечению, необходимому для работы предприятия в данном режиме, предоставлены требования для формирования электронных отчетов.

Пенсионный фонд Украины сделал еще один шаг навстречу страхователям, предоставляя в соответствии с законодательством Украины возможность передачи отчетности в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП). Новая форма взаимодействия позволяет значительно экономить рабочее время, как страхователей, так и работников Пенсионного фонда.

Представление страхователями отчетов в электронной форме с использованием электронной цифровой подписи осуществляется по инициативе страхователя в соответствии с требованиями Порядка и действующего законодательства Украины. Отчет в электронной форме является электронным документом и должен соответствовать требованиям Закона Украины от 22.05.2003г. №851-IV.

Страхователь, который выразил желание предоставлять электронные отчеты,  информирует об этом Пенсионного фонда Украины в районе, где он зарегистрирован как плательщик страховых взносов. Для обеспечения корректности формирования и учета электронного отчета работники Пенсионного фонда должны проверить регистрационные данные страхователя, а именно: код ЕГРПОУ и регистрационный номер в органах Пенсионного фонда. Страхователь предоставляет центру обработки электронных отчетов заверенные собственной печатью:

• копию об информировании соответствующего управления Пенсионного фонда Украины;

• копию документа, определяющего должностных лиц, которым предоставлено право наложения электронной цифровой подписи (далее ЭЦП) на электронный отчет.

Центр обработки электронных отчетов — государственное предприятие — заключает со страхователем договор на обслуживание в Типовой размещен на сайте центра обработки электронных отчетов. Этот договор определяет права и обязанности сторон, порядок решения споров, а также устанавливает особенности информационного обмена в процессе предоставления электронных отчетов в Пенсионный фонд.

Для формирования электронных отчетов страхователь должен иметь:

• выход в Интернет,

• специализированное программное обеспечение для формирования отчетов,

• программное обеспечение для наложения ЭЦП и криптографической защиты информации (далее — КЗИ),

• действительные сформированные аккредитованным центром сертификации для должностных лиц страхователя, которые имеют право подписи соответствующего отчета.

Для формирования электронных отчетов Пенсионный фонд предлагает использовать следующее специализированное программное обеспечение, поддерживающее формат электронных отчетов, утвержденный Пенсионным фондом Украины:

• Автоматизированное рабочее место «Звіт страхувальника» — страхователь может получить бесплатно в управлении Пенсионного фонда Украины, где он зарегистрирован как плательщик страховых взносов.

Электронная отчетность в соответствии с данным Порядком предоставляет страхователю право не подавать соответствующие отчеты на бумажных носителях. Для электронных отчетов устанавливаются отчетные периоды и сроки представления, определенные законодательством для соответствующих отчетов в бумажной форме.

Более подробную информацию о предоставлении отчетов с использованием электронной цифровой подписи, а также адреса аккредитованных центров сертификации ключей можно получить у специалистов управления Пенсионного фонда в г. Судак АР Крым  по адресу: г. Судак, ул. Ленина,85-А, каб. 402 или по телефонам 316 98, 344 03.

С. Шевченко, начальник отдела персонифицированного учета и информационных систем управления ПФУ в г. Судак.