Энергоэффективные лампы – каждому потребителю

Статья о необходимости внедрения современных технологий (энергоэффективных в том числе). Для экономии электроэнергии рекомендуется использование энергоэффективных ламп, так как обычные лампочки накаливания 95 % энергии тратят на нагревание и только 5 % – на освещение.

Если, к примеру, 2 млн. обычных ламп накаливания мощностью 100 Вт заменить на такое же количество энергоэффективных мощностью 20 Вт, экономия электроэнергии при ее использовании в течение 8 часов в сутки будет составлять за год 460,8 млн. грн. (из расчета 0,40 коп. за 1 кВт/ч).

ЭНЕРГОЭФФЕТИВНЫЕ ЛАМПЫ КАЖДОМУ ПОТРЕБИТЕЛЮ

Мало кто задумывался над тем, сколько энергии потребляет обычный светофор. А сколько светофоров, например, по всей стране? А как на счет освещения улиц, дорог?  И главное, сколько же денег тратится на их работу? Наверное, немало…

Электроэнергии на освещение тратится все больше и больше – 15%  от общего ее потребления, а вот средств никак не хватает из-за огромных потерь в цепи «производитель-сеть-потребитель». Только за одно полугодие прошлого года Украина потеряла около 17,1% или почти 25 млрд. кВт/ч. В денежном эквиваленте это около 4,3 млрд. грн. по оптовому тарифу. Для сравнения: уровень потерь в Великобритании составляет 8,3%, в США – 11%.

Главной причиной такой ситуации специалисты называют изношенность сетей и морально устаревший технопарк. Да и технологии в сфере электроэнергетики у нас отстают от современных. Например, обычные лампочки накаливания 95% энергии тратят на нагревание и только 5% – на освещение. Значит, фактически греем воздух.

Следовало бы вспомнить об энергоэффективности и обратиться к новейшим технологиям. Но, как показывает практика зарубежных стран, для внедрения современных технологий (энергоэффективных в том числе) нужно задействовать множество организационных и экономических механизмов регулирования в этой сфере. Одним из решающих здесь должен стать административный фактор. Например, руководство ЕС, в состав которого входят 27 стран, утвердило решение о полном переходе на использование энергосберегающих источников освещения в течение трех лет.

В Австралии почти всюду запрещена продажа обычных ламп накаливания. С января этого года в Лондоне стартовала компания по замене ламп накаливания на энергоэффективные под названием «ламповая амнистия». В странах постсоветского пространства тоже приняли радикальные меры: мэр Москвы в прошлом году обязал все подрядные организации в жилищно-коммунальном хозяйстве устанавливать исключительно энергосберегающие источники освещения.

Не осталась в стороне и Украина. В Ровно был проведен эксперимент: освещение бюджетной сферы города полностью перевели на энергоэффективные лампы. Результат поражает: 80% экономии электроэнергии (на более, чем 70 тыс. грн.) за несколько месяцев эксплуатации. К сожалению, это лишь единичные примеры. Причины, как всегда, банальны – отсутствие организационного стимула и недостаток денежного ресурса. Чего, кстати,  не скажешь о ресурсе техническом: несколько лет назад на Ровенщине был открыт завод по производству люминесцентных ламп, подавляющее большинство продукции которого экспортируется. В Украине лампы, которые выдерживают более 30 тысяч циклов включения и выключения со сроком службы 15 тысяч часов, считаются слишком дорогими (порядка 18 грн.), а потому и неэффективными.

Собственный опыт свидетельствует: 6 таких ламп, на которые было потрачено 78 грн, окупили себя, за несколько месяцев. Если, к примеру, 2 млн. обычных ламп накаливания мощностью 100 Вт заменить на такое же количество энергоэффективных мощностью 20 Вт, экономия электроэнергии при ее использовании в течение 8 часов в сутки будет составлять за год 460,8 млн. грн. (из расчета 0,40 коп. за 1 кВт/ч).

Больше всего энергии потребляется в социальной и коммунальной сферах, где, кстати, и уровень ее потерь выше всего. Оказывается, очень трудно понять простую вещь: сэкономленные деньги – это свет в темных переулках, работа светофоров на сложных перекрестках, освещение дорог.

В европейских странах общепризнано, что инвестирование в энергоэффективность и энергосбережение приблизительно в 4 раза рациональнее, чем создание новых генерирующих мощностей.

Этот постулат практическими предложениями подтверждается и в Украине. Например, специалисты НАЭР разработали проект программы «Замены ламп накаливания на энергоэффективные лампы в бюджетной сфере». Срок его окупаемости – 12 месяцев.

Но что же делать сейчас? С чего начать эффективное потребление электроэнергии сознательным гражданам пока будут утверждать программы и искать средства? С покупки одной лампочки для кухни, для уличного фонаря на даче и даже для офиса. Если каждая украинская семья заменит хотя бы одну лампу накаливания на энергоэффективную, то в течение года в государстве можно будет сэкономить столько электроэнергии, сколько вырабатывает один из блоков АЭС за полгода. И, возможно, тогда не будет необходимости в новых блоках АЭС.

По материалам «Украинской технической газеты».