Зиму встретили достойно

Заметка о проведенной работе Первомайским сельским советом Кировского района по подготовке социально-культурной сферы села к зиме.

• Первомайский совет: достижения и перспективы

В настоящее время остро стоит проблема готовности объектов социальной инфраструктуры к зиме. Об этом и не только наша беседа с первомайским сельским головой П.Д. Деминым.

 — Павел Алексеевич, насколько готовы объекты социально-культурной сферы, входящие в структуру Первомайского сельского совета, к зиме?

— Для подготовки необходимы были финансовые средства. Понимая это, сельский совет четко и целенаправленно в течение года работал над наполнением бюджета. Депутаты сельского совета разработали программу "Развитие сельской медицины на территории Первомайского сельского совета", стали победителями Всекрымского конкурса проектов и программ развития органов местного самоуправления в 2007 году, получив грант в 100 тысяч гривен. Эти средства пошли на ремонт и укрепление материально-технической базы Первомайской амбулатории.

— Каким был для Первомайского сельского совета уходящий год?

— Пожалуй, удачным. Доходная часть бюджета выполнена на 82 %, в том числе по общему фонду — на 80%, по специальному фонду — на 102 %. Нам удалось увеличить доходную часть бюджета на 144 тысячи гривен за счет поступлений за пользование недрами местного значения (от местных карьеров). Полученные деньги направлены на укрепление материально-технической базы социальной сферы сел.

Расходная часть выполнена по общему фонду на 84%, по специальному — на 91%. Расходная часть, в основном, направлена на учреждения культуры, здравоохранения, образования. Удалось перевыполнить план по сбору некоторых видов местных налогов, в частности, по плате за землю, налога с доходов юридических лиц. В 2008 году сельский совет израсходовал 121,1 тысячи гривен на программу "Школьный автобус", из них 65 тысяч —из районного бюджета. Регулярно по графику в школу привозят детей из семи населенных пунктов Первомайского сельского совета.

— Готовы ли к отопительному сезону?

— Отремонтирована система отопления в детском саду “Ягодка”, в октябре детсад принял дополнительную группу дошкольников. Детский сад теперь работает круглый год, его посещают 75 детей. Для Дома культуры приобретено имущество на 20 тысяч гривен, в том числе кондиционер и музыкальные усилители, в библиотеках провели текущий ремонт, приобретены электрообогреватели. В Отважненском фельдшерско-акушерском пункте отремонтировано автономное печное отопление, завезены дрова и уголь.

Сотрудники и депутаты сельского совета намерены и в дальнейшем улучшать социальную сферу территориальной громады. Благо потенциал и перспективы для этого есть.

Беседовал Н.ПУГАЧЕВ, консультант-организаторКировского УКО.