Обеспечение агрофирм современной почвообрабатывающей техникой и эффективность ее использования

В статье речь идет о том, что большую часть земель обрабатывают плугами. Приоритетным направлением сегодня является переход от о однооперационных энергозатратных орудий к многофункциональным комбинированным широкозахватным машинам и агрегатам, которые за один проход выполняют несколько технологических операций.

Названы предприятия в Украине, которые выпускают почвообрабатывающую и посевную технику для почвозащитных технологий и хорошо зарекомендовали себя.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ АГРОФИРМ СОВРЕМЕННОЙ ГРУНТООБРОБНОЮ ТЕХНИКОЙ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Большую часть земель обрабатывают сейчасплугами.Модельный их ряд пополняется новыми типами: вращающимися, поворотными, плугами со сменной шириной захватаи с количеством корпусов от 2 до 16.Но пахота как была, так и остаетсянаиболее энергоемким и затратным процессом. При этом происходит нарушениеэкологического равновесия грунтовых систем, котороеприводит кпотере гумуса. Все это свидетельствует о потребности создания новых систем почвообрабатывающих  машин и орудий.Ныне возделывание почвыиспытывает существенные изменения.Сокращается количество операций, повышаются требования к качеству, соблюдению сроков проведения работ и сохранениюплодородия почвы.Поэтому современныепочвообрабатывающие машины должны отвечать требованиям гибкой разноглубиннойтехнологии обработки почвы.Следует коренным образом пересмотреть агротехнику и все машинные технологии относительно их соответствия ресурсосбережению. Почвообрабатывающие машины должны приобрести другие свойства, иметь почвозащитныйхарактер, оказывать содействие восстановлению плодородия почвыи, одновременно с энергосбережением, снижать себестоимость выращенной продукции, не снижая урожайности сельхозкультур.

Приоритетным направлением создания совершенной почвообрабатывающей  техники являетсяпереход от однооперационныхэнергозатратныхорудий кмногофункциональным комбинированным широкозахватным машинам и агрегатам, которыеза одинпроход полем выполняютнесколькотехнологических операций, чем обеспечивают высокое качество возделывания, сохраняютвлагу и совершенствуют плодородие почв, существенным образом уменьшают срокиполевых работ, сокращают трудозатраты изатратыгорюче-смазочных материалов.Нужно использовать опыт зарубежных фирм в обеспечении надежности техники и качественного сервисного обслуживания и создавать совместныес ними предприятия.

ВУкраине уже существуют совместныепредприятия. Посравнительно с традиционными почвозащитныетехнологии требуют в2,9 разаменьше моточасов при работесосреднезахватнойтехникой и впятеро меньше –с широкозахватной.Соответственно, уменьшаются затратыгорючего в2,3 и 3,2 раза.Здесь значительную роль сыграликак глубина возделывания, так и ширина захватапочвообрабатывающихмашин –соответственно в1,7 и 2,5 раза. А затратына выращиваниеозимой пшеницы, по сравнению с традиционными технологиями, выполняемые среднезахватной техникой уменьшились в6,3 раза, широкозахватной –в16,4 раза.

Сегодня вУкраине производят много почвообрабатывающихмашин и орудий, большинство изкоторых, к сожалению, одного функционального назначения.

Разработка новых почвообрабатывающихмашин может осуществляться с учетом требований перспективных технологий, с максимальным учетом свойств и характеристик среды, где они будут функционировать.Однооперационные почвообрабатывающиемашины и агрегаты следует заменять на многофункциональные, универсально комбинированные, способные адаптироваться ксменным условиям производства сельскохозяйственной продукции благодаря быстройзамене рабочих органов вовсех зонах Украины.Поэтому важным условием является концентрация усилий и финансовых ресурсов для разработки и внедрения впроизводство современной элементной базы и составных конструкций машин. Повысить технический уровень машиностроительных предприятий, которыеимеют устаревшее оборудование, обеспечить освоениеновых видов конкурентоспособной техники, которая отвечалабымировым стандартам.

В Украине естьпредприятия, которыевыпускают почвообрабатывающуюи посевную технику для почвозащитныхтехнологий и хорошо зарекомендовали себя.Это такие производители, как: ОАО «Галещина, машзавод», ОАО «Хмельниксельмаш», ОАО «Точмаш», ООО «НВП«Белоцерковмаш», ООО «КраснянськеСП«Агромаш» и другие, которыеразрабатывают и серийно выпускают  почвообрабатывающую технику для всех зон Украины. Эта техника значительнодешевле, чем импортные аналоги, а по качеству возделывания не уступает им.

Анализ результатов исследований свидетельствует, что по показателям экономической эффективности почвообрабатывающийагрегат ККП-6 «Кардинал» имеет преимущества перед зарубежным аналогом: по сравнению с агрегатом Еvrораk-6000 прямыеэксплуатационные затратыснижаются на 42,6%, а сумма приведенных затратменьше на 45,7%, при этом годовой экономический эффект составляет 57930 грн., затратына капитальный ремонт уменьшаются на 53,2%, амортизационные отчисления — на 61,5%.

Можно сделать вывод, что комбинированныйагрегатККП-6 «Кардинал» окупится за год-полтора, азарубежный аналог –за три-четыре с половиной года, со сроком службы агрегатов восемь лет. Поэтому, прежде, чем купить зарубежную технику, нужно обосновать целесообразностьее приобретения сэкономическойи социальной точек зрения.

По материалам журнала «Пропозиція».