Легко ли сохранить достоинство при недостойных партнерах?

В публикации речь идет о проведении контрольно-ревизионным управлением в АР Крым в третьем квартале 2008 года ревизии финансово-хозяйственной деятельности в учреждениях и организациях, подчиненных Украинской академии аграрных наук, в частности, в госпредприятии «Агрофирма «Магарач» Национального института винограда и вина «Магарач» и ГП «Черноморское».

В результате проведенной ревизии выявлены нарушения финансово-хозяйственной деятельности, составлено семь админпротоколов, а материалы переданы в правоохранительные органы.

КРУ информирует

Контрольно-ревизионным управлением в АР Крым в третьем квартале 2008 года проведены ревизии финансово-хозяйственной  деятельности в учреждениях и организациях, подчиненных Украинской академии аграрных наук, в частности, в государственном предприятии «Агрофирма «Магарач» Национального института винограда и вина «Магарач».

Национальный институт винограда и вина «Магарач» не нуждается в особом представлении. Созданному еще в начале позапрошлого века винодельческому заведению «Магарач» досталась завидная судьба. Несмотря на исторические катаклизмы эпох, институт сумел сохранить и развить свой научно-производственный потенциал. Сегодня его по праву называют национальным достоянием. Высокие достижения «Магарача» позволяют говорить о нем только возвышенными словами. И никак не стыкуются с ними «незаконные расходы», «недополучение финансовых ресурсов» и прочие выражения бухгалтерской лексики. Тем не менее о них приходится говорить, поскольку финансово-хозяйственная деятельность структурного подразделения института – ГП «Агрофирма «Магарач» заслуживает не меньшего внимания, чем собственно его продукция.

Как показывают результаты ревизии, о финансово-экономической стабильности на предприятии можно только мечтать. Ревизия выявила здесь нарушений финансовой дисциплины на сумму 27645,61 тыс. грн.

Столь большие потери агрофирма понесла, прежде всего, из-за неэффективной, мало продуманной финансовой политики. Чем, как не беспечностью, можно назвать, к примеру, приобретение в 2006-2007 годах горюче-смазочных материалов, винограда, спирта, саженцев, ядохимикатов и удобрения без проведения тендерных процедур. Закупка этих материальных ценностей обошлась агрофирме в 8100,84 тыс. грн.

       Вызывает определенные сомнения также арендная и инвестиционная политика предприятия. Здесь наблюдается полная лояльность и уход с собственных позиций. К слову, сдача в аренду агрофирмой частному предпринимателю «ДЖ и М» нежилого помещения для дегустации вин привело к потерям доходов предприятия на сумму 6,02 тыс. грн. При подписании договора аренды почасовая арендная плата была рассчитана без учета фактического режима работы агрофирмы. А изначально неправильные обмеры площадей нежилого помещения привели к занижению суммы арендной платы на 9,57 тыс. грн. Правда, в ходе ревизии данное нарушение было устранено и деньги поступили на расчетный счет предприятия.

Ощутимые финансовые потери приносила и совместная инвестиционная деятельность агрофирмы «Магарач» с эстонской фирмой «MagarachOU». По контракту стороны обязались совместно инвестировать закупку виноматериалов, изготовление и реализацию винной и сопутствующей ей продукции, а также расширять коммерческие связи и повышать авторитет торговой марки «Магарач» на рынках других стран. Совместная деятельность осуществляется на базе агрофирмы. Руководство, налоговый и бухгалтерский учеты также находятся в ведении предприятия. Согласно условиям договора, инвестор и агрофирма  делят доходы и расходы пропорционально размеру взносов сторон в совместную деятельность. А именно: инвестор — 49%, агрофирма «Магарач» — 51 %. В частности, по договору инвестор обеспечивает линию розлива тихого вина FIMER на сумму 49 тыс. дол. США, что составляет 49% от общего объема взноса сторон. Агрофирма «Магарач» берет на себя обеспечение материально-технических ценностей, услуг, профессиональных и других знаний, ноу-хау, прав на объекты интеллектуальной собственности, трудовых ресурсов на сумму 51 тыс., дол. США – 51%.

Результаты ревизии показали, что условия о пропорциональности  разделения расходов и доходов благополучно остались на бумаге. Претворить их в жизнь никто не спешил. К примеру, эстонской стороной так и не была обеспечена линия розлива тихого вина с ополаскивающей бутылки машиной. Предприятие обходится машиной собственного производства. Как выяснили ревизоры, ополаскивающая машина стоимостью 2100 тыс. дол. США даже не пересекала таможенную границу Украины, а значит говорить о выполнении инвестором своих обязательств не приходится. На сегодняшний день доля инвестора в совместную деятельность составляет 46,90 тыс. дол. США (47,9%), а агрофирмы «Магарач» – 51,00 тыс. дол. США (52%). Однако эти изменения на момент ревизии не были внесены в контракт. Будут ли они учтены при распределении прибыли в январе 2009 года, покажет время. Фактические же расходы при совместной инвестиционной деятельности несет лишь одна сторона – агрофирма «Магарач», что в результате привело к излишним непродуктивным расходам на сумму 18846,20 тыс. грн.

Не все благополучно и в ГП «Черноморское» – структурном подразделением Крымского института агропромышленного производства УААН. Нарушений ревизия выявила на сумму 61,62 тыс. грн. На предприятии так и не были отрегулированы вопросы, касающиеся заработной платы. А это привело к серьезным последствиям. Когда задолженность по зарплате составляла 320 тыс. грн., ситуацию уже рассматривали в Хозяйственном суде  АР Крым. Вся сумма по решению суда должна быть взыскана с предприятия в пользу сотрудников. И выход был найден вполне стандартный – продали два летних домика базы отдыха «Прибой». Принудительная процедура продажи была проведена Отделом государственной исполнительной службы Сакского городского районного управления юстиции (ОГИС Сакского ГРУЮ). Каждый из домиков был продан по цене 294,10 тыс. грн.  В результате общая сумма реализации составила 588,20 тыс. грн., из которых 499,96 тыс. грн. поступило на счета ОГИС Сакского ГРУЮ. В связи с этим вызывает недоумение ряд вопросов. Во-первых, чем объясняется столь большая разница между суммой задолженности предприятия и суммой, поступившей на счета ОГИС Сакского ГРУЮ? Куда делась разница на сумму 179,96 тыс. грн.? Во-вторых, почему блюстители порядка «не знали», что на имущество ГП «Черноморское», как организации, подведомственной УААН, распространяется действие Закона Украины «Об особенностях правового режима деятельности Национальной академии наук Украины, отраслевых академий наук и статуса их имущественного комплекса»? Имущество ГП «Черноморское», по сути, было «продано с молотка» в обход данного закона и без ведома Украинской академии аграрных наук. Сегодня все попытки ревизоров провести встречную сверку с ОГИС Сакского ГРУЮ для подтверждения вида, объема, качества операции и расчетов при реализации летних домиков, а также адресное использование вырученных от продаж денег наталкиваются на откровенное пренебрежение.

В создавшейся ситуации ревизоры могут действовать лишь в рамках правового поля. По результатам ревизии в ГП «Агрофирма «Магарач» и ГП «Черноморское» ими составлено семь админпротоколов, а материалы переданы в правоохранительные органы.  

 В. ДЕМЕЦ, начальник отдела контроля в АПК, сфере использования недр и экологии.