Семинары по паспортизации сел в раздольном

Заметка о работе, проводимой в Раздольненском районе, в связи с предстоящей паспортизацией сельских населенных пунктов в 2008-2009 годах.

Обеспечение реализации основных задач Государственной целевой программы развития украинского села до 2015 года требует проведения в 2008-2009 г сплошной паспортизации сельских населенных пунктов

В соответствии с Государственной целевой программой развития украинского села до 2015 года намечено провести в 2008 — 2009гг. сплошную паспортизацию сельских населенных пунктов. Цель ее — анализ трансформации демографической, экологической ситуации, занятости населения, фактического состояния сельскохозяйственного производства, функционирования объектов социальной сферы и определение приоритетов социально-экономического развития каждого социально-административного образования в сельской местности. Методическое сопровождение паспортизации в Крыму возложено на Крымский государственный аграрный учебно- консультационный центр (КГАУКЦ).

Паспортизируется каждый населенный пункт в границах сельского совета. Паспорт заполняется в двух экземплярах  —  один хранится в сельском совете, а второй — в районном совете и служит исходным материалом для разработки комплексных программ социально-экономического развития административно-территориальных единиц, территорий на районном и республиканском уровне, а также целевых программ развития сельских населенных пунктов и сельских территорий.

В Раздольненском районе проведены учебные семинары во всех сельских и Новоселовском поселковом советах, на которых изучены разделы паспорта, подробно изложена методика его заполнения, проанализированы вспомогательные материалы, служащие основой для заполнения граф.

В рамках проводимых семинаров в учебные планы включены вопросы социально-экономического развития территориальных громад и района в целом. Начальник управления экономики Раздольненской райгосадминистрации Наталья Никонова продемонстрировала программы, реализуемые в районе. В частности, Кукушкинским сельским советом разработана Программа развития местного самоуправления, победившая во Всекрымском конкурсе проектов и программ развития местного самоуправления (грант 100 тысяч гривен), село Рылеевка Славновского сельского совета по программе ПРИК ООН реконструирует систему водоснабжения, в селе Березовка по этой же программе проводят реконструкцию водопровода. Большинство участников семинара впервые узнали о том, что по условиям почти всех программ часть средств на их осуществление необходимо собрать самой громаде. Практически все сельские советы разрабатывают различные программы с целью получения бюджетных средств на ремонт и реконструкцию объектов социальной сферы села.

На семинарах специалисты КГАУКЦ рассказали об опыте работы сельских громад Польши по улучшению состояния социальной сферы, о сотрудничестве Польской дорадчей службы с учебно-консультационным центром по разработке программ. Вниманию участников была представлена Программа обновления сел Кукушкинского сельского совета, разработанная сотрудниками КГАУКЦ совместно с Польской дорадчей службой.

 А. Келеберда, консультант – организатор Раздольненского УКО.