О расчете нормы продолжительности рабочего времени на 2009 год

В статье приведено письмо Министерства труда социальной политики Украины от 30.09.2008г. № 10338 (0) 14-0813, регламентирующее расчет нормы продолжительности рабочего времени на 2009г. на предприятиях и учреждениях всех форм собственности. Дан расчет количества выходных дней, рабочих дней, количество рабочих часов по месяцам и в целом за год.

ПИСЬМО Министерства труда и социальной политики Украины от 30

При расчете нормы продолжительности рабочего времени непосредственно на предприятии следует руководствоваться нижеуказанным.

Как предусмотрено ч. 1 ст. 50 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ), нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю.

Предприятия и организации во время заключения коллективного договора могут устанавливать мень­шую норму продолжительности рабочего времени, нежели предусмотрено ч. 1 этой статьи. В случае установления меньшей нормы продолжительнос­ти рабочего времени следует иметь в виду, что оплата труда в этом случае должна осуществлять­ся по полной тарифной ставке, полному окладу.

В соответствии с ч. 1 ст. 51 КЗоТ сокращенная продолжительность рабочего времени уста­навливается:

1)для работников в возрасте от 16 до 18 лет — 36 часов в неделю, для лиц в возрасте от 15 до 16 лет (учащихся в возрасте от 14 до 15 лет, ра­ботающих в период каникул) — 24 часа в неделю.

Продолжительность рабочего времени учащихся, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половину максимальной продолжительности рабочего вре­мени, предусмотренной абзацем первым настоя­щего пункта для лиц соответствующего возраста;

2)для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, — не более 36 часов в неделю.

Перечень производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, утвержден постановле­нием Кабинета Министров Украины от 21.02.01 г. № 163.

Кроме того, законодательством устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени для некоторых категорий работников (учителей, врачей и др.).

Сокращенная продолжительность рабочего вре­мени может устанавливаться за счет собственных средств на предприятиях и в организациях для женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида.

Согласно ст. 69 Хозяйственного кодекса Украи­ны предприятие самостоятельно устанавливает для своих работников сокращенный рабочий день и другие льготы.

При расчете баланса рабочего времени следует иметь в виду, что согласно ст. 53 КЗоТ накануне праздничных и нерабочих дней (ст. 73) продолжи­тельность работы работников, кроме указанных в ст. 51 КЗоТ, сокращается на один час при пятидневной и при шестидневной рабочей неделе, а накануне выходных дней продолжитель­ность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пять часов.

В соответствии со ст. 73 КЗоТ в 2009 г. на пред­приятиях, в учреждениях, организациях рабо­та не проводится в следующие праздничные и нерабочие дни:

•1 января — Новый год;

• 7 января — Рождество Христово;

• 8 марта — Международный женский день;

• 19 апреля — Пасха;

• 1 и 2 мая — День международной солидарнос­ти трудящихся;

• 9мая — День Победы;

• 7 июня — Троица;

• 28 июня — День Конституции Украины;

• 24 августа — День независимости Украины.

Согласно ч. 3 ст. 67 КЗоТ, если праздничный или нерабочий день (ст. 73) совпадает с выходным днем, выходной переносится на следующий день после праздничного или нерабочего. Поэто­му по графику пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье в 2009 г. выходной день в воскресенье 8 марта должен быть перенесен на понедельник 9 марта, выходной день в воскресенье 19 апреля — на понедельник 20 апреля, выходной день в субботу 2 мая — на понедельник 4 мая, выходной день в субботу 9 мая — на понедельник 11 мая, выходной день в воскресенье 7 июня — на понедельник 8 июня, выходной день в воскресенье 28 июня — на поне­дельник 29 июня.

Как правило, в целях создания благоприятных условий для празднования, а также рационального использования рабочего времени распоряжения­ми Кабинета Министров Украины рекомендуется переносить рабочие дни для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с дву­мя выходными днями в субботу и воскресенье.

В связи с тем,что это распоряжение имеет реко­мендательный характер, решение о переносе рабочих дней принимается работодателем самостоятельно путем издания приказа или другого распорядительного документа.

Принятое работодателем решение о переносе ра­бочих дней изменяет график работы предприятия, учреждения, организации и норму продолжитель­ности рабочего времени в месяцах, в которых введен такой перенос рабочих дней. Поэтому все действия относительно предоставления отпусков, выхода на работу должны осуществляться по измененному в связи с переносом рабочих дней графику работы предприятия.

При этом следует иметь в виду, что в случае пе­реноса рабочего дня, предшествующего празд­ничному или нерабочему, на другой выходной день для сохранения баланса рабочего времени за год продолжительность работы в этот пере­несенный рабочий день должна соответствовать продолжительности предпраздничного рабочего дня, как это предусмотрено ст. 53 КЗоТ.

Законодательством не установлена единая нор­ма продолжительности рабочего времени на год. Эта норма может быть разной в зависимости от того, какая рабочая неделя установлена на пред­приятии (пятидневная или шестидневная), какова продолжительность ежедневной работы, когда установлены выходные дни, а поэтому на пред­приятиях, в учреждениях и организациях нор­ма продолжительности рабочего времени на год определяется самостоятельно с соблюдением требований ст. 50 — 53, 67 и 73 КЗоТ.

Приводим пример расчета нормы продолжитель­ности рабочего времени на 2009 г. (прилагается), рассчитанной по календарю пятидневной рабо­чей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье при одинаковой продолжитель­ности времени работы за день в течение рабо­чей недели и с соответствующим уменьшением продолжительности работы в канун празднич­ных и нерабочих дней.

При указанных условиях в зависимости от про­должительности рабочей недели норма рабо­чего времени на 2009 г. будет составлять:

•  при 40-часовой рабочей неделе — 2 004 ч;

•  при 39-часовой рабочей неделе — 1 957,8 ч;

•  при 38,5-часовой рабочей неделе — 1 932,7 ч;

•  при 36-часовой рабочей неделе — 1 807,2 ч;

•  при 33-часовой рабочей неделе — 1 656,6 ч;

•  при 30-часовой рабочей неделе — 1 506,0 ч;

•  при 25-часовой рабочей неделе — 1 255,0 ч;

•  при 24-часовой рабочей неделе — 1 204,8 ч;

•  при 20-часовой рабочей неделе — 1 004,0 ч;

•  при 18-часовой рабочей неделе — 903,6 ч.

                                      Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 30.09.08г. № 10338/0/14-08/13.


Приложение к письму Министерства труда и социальной политики Украины  от 30.09.08 г. № 10338/0/14-08/13