Свиноводство: недооцениваемая статья затрат

Статья знакомит читателя с одним из самых распространенных кишечных болезней у свиней – илеитом. Описана природа болезни. Указаны пути передачи инфекции. Представлены меры профилактики и лечения илеита.


НЕДООЦЕНИВАЕМАЯ СТАТЬЯ ЗАТРАТ

Илеит – одна из самых распространенных кишечных болезней у свиней. Однако экономические последствия заболеваний животных илеитом часто не принимаются во внимание. Д-р Хайке Энгельс (ФРГ) рассказывает об илеите, возможностях его профилактики и лечения, а также о причиняемом им экономическом ущербе.

Долгое время илеит считался искорененным. Однако, в последнее время он вновь стал встречаться особенно в хронических формах. Диарея, которой сопровождается илеит, вообще является большой проблемой в свиноводстве. Ею часто болеют поросята-сосуны, у которых еще не сформировалась иммунизирующая желудочно-кишечная флора. Но и во время откорма, в зависимости от производственного менеджмента и состояния здоровья, велика вероятность заболевания животных илеитом или другим диарейным заболеванием.

Илеит передаётся от животного к животному (особенно часто от свиноматки к поросятам) и через содержащие инфекции фекалии. Общими факторами риска возникновения этого заболевания являются постоянное заполнение свинарника без санитарных перемен, несоблюдение гигиены и неперфорированные полы в помещениях (перенос возбудителей путем контакта с фекалиями). Стрессы (например, от транспортировки, высокой плотности размещения или перегруппировок) дополнительно снижают иммунитет животных. Недостаточно хорошие условия содержания в помещениях (холод, сквозняки), а также резкая смена состава корма тоже являются факторами риска.

Заражение илеитом на предприятиях, где содержатся поросята-отъемыши или откармливают свиней, может привести к серьёзным экономическим потерям, т.к. указанная болезнь не дает возможности полностью использовать генетический потенциал и приводит к увеличению затрат на выращивание одного поросёнка. Выручка снижается из-за разнородности поголовья в одном потоке и низкой доли нежирного мяса.

Важнейшее условие профилактики и лечения илеита – выявление инфекции. Необходим строгий контроль, который помог бы обнаружить слабые места в содержании и кормлении поросят, факторы риска.

По материалам журнала  «Новое сельское хозяйство».