Приоритетные направления научных исследований и сертификации техники и технологий для апк

В заметке речь идет о том, что в настоящее время обеспечение аграрного сектора техникой не отвечает современным требованиям сельскохозяйственного производства. Обновление МТП сельхозпредприятий осуществляется преимущественно импортной техникой.

Предположено формирование полноценного рынка техники и технических услуг за счет разработки научно-методических основ, создание единой информационной базы данных в системе инженерно-технического обеспечения АПК.

УДК 631

            В настоящее время обеспечение аграрного сектора техникой не отвечает современным требованиям сельскохозяйственного производства. Потребность в тракторах обеспечивается на 84%, в зерновых комбайнах – на 54%, а в машинах для заготовки кормов – на 38%. Наиболее обострилась проблема с обеспечением села энергонасыщенными мощными тракторами и другой сложной и дорогой техникой, высокая стоимость которой усложняет ее решение.

            Обновление МТП сельхозпредприятий осуществляется преимущественно за счет импорта. Почти у половины испытываемых сельхозмашин отечественного производства (около 38%) выявлены несоответствия требованиям  нормативно-технической документации.

            Устарелая техника, которая используется в большинстве  хозяйств, не дает возможности внедрять передовые технологии, что в результате приводит к получению не конкурентоспособной продукции.

            Все это свидетельствует о необходимости совершенствования организации государственного управления системой инженерно-технического обеспечения. С этой целью был принят Закон Украины «О системе инженерно-технического обеспечения АПК», который вступил в силу с 1 января 2008 года.

            Проблема технического переоснащения аграрного сектора может быть решена путем формирования полноценного рынка техники и технических услуг. Первоочередная задача в формировании рынка техники – разработка научно-методических основ, создание единой информационной базы данных в системе инженерно-технического обеспечения АПК, что обеспечит повышение эффективности производства за счет возможности выбора эффективной техники и технологий.

            Кроме того, информационно-маркетинговый блок включает решение конкретных задач, важных для реализации технической  политики АПК:

– проведение аналитических и маркетинговых исследований рынка Украины в части, которая касается эффективности применения современной техники и инновационных технологий;

– прогнозирование развития той или иной отрасли аграрного сектора экономики Украины;

– создание информационных баз данных, в том числе наличия в Украине сельхозтехники с программным обеспечением, а также информационной базы данных ресурсо- и энергосберегающих агротехнологий с программным обеспечением.

            По материалам  журнала «Техника АПК».