Программа обновления села стартовала в крыму

В статье представлено описание программы обновления села, которая стартовала в Крыму.

ОБНОВЛЕНИЕ СЕЛ КУКУШКИНСКОГО СЕЛЬСКОГО СОВЕТА РАЗДОЛЬНЕНСКОГО РАЙОНА АР КРЫМ

Развитие сельских территорий становится в современных условиях ключевой проблемой, поскольку касается почти 15 млн. человек, проживающих на селе, или 32% населения Украины. Таким образом, помимо программ, поддерживающих развитие сельского хозяйства, необходимы программы по развитию сельских территорий, в частности, в аспекте обновления села, центральной фигурой, которых является человек, его благосостояние и взаимоотношение с окружающей средой.

Концепция программы обновления села была разработана еще в 60-е годы прошлого века в Баварии. Довольно быстро она распространилась на территории Германии, Нижней Австрии. В 70-х и 80-х годах это направление оказалось успешным инструментом решения многочисленных проблем, возникших на сельских территориях: замедленный экономический рост, проблемы демографии и занятости населения, изменения в социальной структуре общества и системе ценностей, уничтожение культурного наследия и природных богатств. Утрата значимости ценности семьи и сельской общины в совокупности с возникающими новыми отношениями и новой социально-экономической напряженностью усилили в жителях сел ощущение потери своей самобытности, вселили чувство неопределенности. Причиной начала реализации такой программы стало убеждение в том, что невозможно преодолеть кризис сельских территорий без участия общины, которая должна взять ответственность за своё будущее в собственные руки, реализуя намеченные  проекты.

В Польше программа обновления села начала работать в 90-х годах на  уровне отдельных гмин (сельских советов), повитов (районов) и  воеводств (областей). Эта программа финансировались из национального бюджета. После вступления Польши в Европейский Союз появилась возможность ее софинансирования из структурных фондов ЕС и распространения по всей территории страны.

Реализация программы привела к улучшению эстетического вида сел, их жители  получили доступ к местам отдыха и объектам культуры на фоне хорошо развитых инфраструктуры и сферы обслуживания, а так же, что является наиболее важным, произошло изменение способа их мышления, становление чувства ответственности за свои села и осознание роли каждого, проживающего на их территории, в процветании своей «малой Родины».

С сентября 2008 года Программа обновления села уже стартовала на территории Крымского полуострова.

Разработка проекта  Программы обновления сел Кукушкинского сельского совета Раздольненского района АР Крым на 2008-2015гг. проводилась Крымским государственным аграрным учебно-консультационным центром (КГАУКЦ) совместно с Министерством аграрной политики АР Крым под руководством специалистов Поморского центра сельскохозяйственного консультирования в рамках проекта «Поддержка реформ местного самоуправления и хозяйствования на территории Крыма», реализуемого по программе международной помощи Министерства иностранных дел Республики Польша в 2008 году.

Проект этого документа готовился по инициативе и при непосредственном участии головы Кукушкинского сельского совета Валентины Богдановой, написан  в соответствии с европейскими нормами и состоит из следующих разделов:

·        Характеристика территориальной громады и сел, входящих в ее состав.

·        SWOT-анализ с указанием преимуществ, недостатков, шансов и угроз, выявленных по каждому из населенных пунктов.

·        Приоритетные направления и проекты по программе обновления сел.

·        График реализации проектов программы.

·        Система введения программы обновления сел громады.

·        Источники финансирования.

Первый раздел содержит данные по земельным площадям, численности и национальному составу населения, источникам дохода, объектам социальной и инженерной инфраструктуры, частным домовладениям, предпринимателям и фермерским хозяйствам. По каждому из населенных пунктов территориальной громады приводится историческая справка. Все эти показатели подробно знакомят с каждым из обновляемых населенных пунктов, что позволяет выявить ряд проблем.

На основании характеристик предыдущего раздела делается SWOT-анализ. Этот метод анализа в стратегическом планировании заключается в разделении факторов и явлений на четыре категории: сильные, слабые стороны, шансы и угрозы. Эти факторы позволяют сформировать приоритетные направления и цели, которые планируется достичь при решении выявленных проблем посредством намеченных проектов, сведенных в график реализации с указанием сроков их выполнения на период с 2008 по 2015 гг. Обновление сел Кукушкино и Огни планируется осуществить по четырем приоритетным направлениям:

Приоритет 1. Повышение уровней культуры и образования жителей сел.

Приоритет 2. Повышение материального уровня жизни сельских жителей.

Приоритет 3. Улучшение социально-технической инфраструктуры сел.

Приоритет 4. Благоустройство сел.

По вышеперечисленным приоритетам намечены цели:

1.  Воспитание чувства ответственности и гордости за родное село.

2.  Активизация и интегрирование жителей сел.

3.  Популяризация альтернативных источников существования и деятельности.

4.  Создание новых и возрождение ранее существовавших рабочих мест.

5.  Развитие социальной и производственной инфраструктуры.

6.  Развитие спортивно-оздоровительной базы.

7.  Обновление и развитие коммунально-коммуникационной инфраструктуры.

8.  Улучшение эстетического вида сел.

9.  Улучшение окружающей среды.

Реализация намеченных целей позволит раскрыть потенциал сел Кукушкино и Огни, входящих в состав Кукушкинского сельского совета, и людей, проживающих в них, осуществить поиск новых и возродить утраченные виды деятельности, а также активизировать инвестиционную привлекательность обновляемых сел и территориальной громады в целом для создания в дальнейшем на их базе качественного агропроизводственного, туристического и других продуктов с хорошо развитой инфраструктурой и сферой обслуживания на фоне устойчивой экосистемы.

Достижение этих целей возможно путем вовлечения жителей села во главе с их лидером в процессы реализации 66 намеченных в программе проектов.

Для ознакомления местного населения с проектом программы обновления сел Кукушкинского сельского совета 23 сентября 2008 года Крымским государственным аграрным учебно-консультационным центром совместно с Поморским центром сельскохозяйственного консультирования Республики Польша в селе Кукушкино был проведен семинар-презентация.

В нем приняли участие: директор Поморского центра сельскохозяйственного консультирования в Гданьске Отделения в Старом Поле Антони Гайдачук, специалист по обновлению сельских территорий Поморского воеводства Ева Шиманская, заместитель председателя Раздольненского райсовета Любовь Ольховская, голова Кукушкинского сельского совета Валентина Богданова, директор Кукушкинской общеобразовательной школы Людмила Колюс, специалисты учебно-консультационного центраи Министерства аграрной политики АР Крым, головы сельских советов Раздольненского района, предприниматели, фермеры, жители сел Кукушкино и Огни.Семинар вел директор КГАУКЦ Николай Нагайник.

По завершению презентации проекта программы были заслушаны мнения жителей села относительно возникшей уже сегодня острой необходимости реализации данного документа. Это способствовало тому, что Программа обновления сел Кукушкинского сельского совета была детально изучена, одобрена и принята на сессии депутатами громады 30 сентября текущего года. В середине ноября реализован первый этап программы: в обновляемых селах избран лидер и его помощники, т.е. создана так называемая инициативная группа, которая будет способствовать воплощению в жизнь всех намеченных в программе проектов, чтобы уже к 2015 году села Кукушкинской территориальной громады стали ухоженнымии эстетически привлекательными, на их территории проживала активная, здоровая, образованная молодежь, а уровень культуры и знаний сельских жителейстал значительно выше на фоне развитых инфраструктуры, сферы обслуживания и низкого уровня безработицы.  Обновленные села —это центр культуры, туризма и агропроизводства с экологически чистой окружающей средой.

А. МИХАЙЛЮК, ведущий специалист КГАУКЦ.