Биоактивные добавки: польза или вред?

В последнее время в прессе все чаще публикуются статьи с различными мнениями об использовании в пищу биологически активных добавок.

По мнениям многих ученых, в условиях неполноценного и некачественного питания использование в пищу биологически активных веществ в целом оправдано и научно обосновано.

В то же время, прежде, чем покупать и употреблять в пищу биологически активные вещества, необходимо посоветоваться с опытным врачом, тщательно изучить состав добавки. Отношение к БАД должно быть таким же серьезным, как и к медицинским препаратам.

Нужны ли нам пищевые биодобавки и насколько они безопасны для организма?

Большинство людей, говоря о пищевых добавках, очень часто путает две принципиально разные вещи: собственно пищевые добавки и биологически активные добавки к пище (БАД). К пищевым добавкам относятся хорошо известные вещества, используемые человеком для улучшения вкуса продуктов: соль, перец, чеснок, уксус и т.д.

Биологически активные добавки к пище — это особые вещества, предназначенные, как правило, для индивидуального использования.

Пищевые добавки присутствуют в большинстве продуктов, даже в так называемых экологически чистых. К ним также принадлежат различные красители, ароматизаторы, эмульгаторы, подсластители и т.д. Использование пищевых добавок полностью оправдано, так как они не только обеспечивают длительное хранение продуктов, но и улучшают их естественный вкус и аромат, ускоряют некоторые технологические процессы, а также способствуют сохранению товарного вида продуктов.

По своему назначению пищевые добавки подразделяются на несколько классов:

Е 100-Е 183 — это красители (их используют для подкрашивания определенных пищевых продуктов в необходимые цвета);

Е 200-Е 290 — консерванты (способствуют длительному хранению пищевых продуктов);

Е 300-Е 399 — антиокислители или антиоксиданты (замедляют окислительные процессы и, тем самым, предотвращают продукты от химической порчи, (например, Е 300 — аскорбиновая кислота);

Е 400-Е 499 — стабилизаторы (сохраняют заданную консистенцию продуктов) и загустители;

Е 500-Е 599 — эмульгаторы (поддерживают определенную структуру пищевых продуктов);

Е 600-Е 699 — усилители вкуса и аромата;

Е 700-Е 800 — запасные индексы;

Е 900 и далее — антифоминги (гасители пены);

Е 1000 и далее — новая группа, в которую вошли различные глазирующие агенты, подсластители соков и кондитерских изделий, добавки, препятствующие слеживанию сахара и соли, а также добавки для обработки муки, крахмала и других продуктов.

Индекс «Е+число», кроме обозначения самой добавки, свидетельствует о том, что данная продукция с биодобавкой допущена к применению в стране-производителе пищевого продукта, прошла многоступенчатый санитарный контроль стран европейского рынка.

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ДОБАВКИ (БАД) — это концентраты природных (или идентичных природным) биологически активных веществ, полученных из растительного, животного или минерального сырья, а также химическим или микробиологическим синтезом. В последнее время к ним также относятся пробиотики — специально созданные бактериальные препараты функционального питания, в их основе — жизнедеятельность живых микроорганизмов бифидобактерий, которые благоприятно воздействуют на микрофлору желудочно-кишечного тракта.

Исследования диетологов разных стран свидетельствуют о том, что в пищевых продуктах, которые прошли технологическую обработку, резко снижается содержание витаминов, макро- и микроэлементов. Международный опыт также подтверждает, что даже в развитых странах с достаточным уровнем обеспечения населения продовольствием, потребность его в основных пищевых веществах полностью не удовлетворяется. Исходя из этого, ученые пришли к выводу, что использование биологически активных добавок к пище является наиболее быстрым, экономически приемлемым и научно обоснованным действием.

По мнению многих ученых, широкое использование БАД, в том числе специализированного назначения, дает возможность легко и быстро, не перегружая организм лишними калориями, пополнить дефицит необходимых компонентов; оптимально сбалансировать структуру питания населения; повысить сопротивляемость организма влиянию неблагоприятных факторов окружающей среды; получить немедикаментозный, безопасный способ регулирования и поддержки жизнедеятельности отдельных органов и систем организма, осуществлять активные профилактические мероприятия от многих заболеваний.

Биологически активные добавки подразделяют на две группы:

Первая из них — нутрицевтики — основные незаменимые (эссенциальные)продукты. К ним относятся витамины А, С, D, Е и витамины группы В; полиненасыщенные жирныекислоты; аминокислоты и их комплексы; фосфолипиды; минеральные вещества (калий,натрий, кальций, магний, фосфор); микроэлементы (железо, йод, селен, цинк, фториды идр.).

Вторая — парафармацевтики — натуральные продукты, которые содержат органические кислоты, алкалоиды, биофлавоноиды, биогенные и другие биологически активные вещества, которые оказывают лечебно-регулирующее и адаптогенное действие на функции отдельных органов и систем организма. К ним относятся растительные экстракты с высокой концентрацией физиологически активных веществ (женьшень, элеутерококк, золотой корень (радиола), лимонник, различные морские водоросли и т.п.); минеральные и органические субстраты (мумие и т.п.); продукты жизнедеятельности животных и пчел (животный и растительный яд, желчь, мед, прополис и т.п.); различные фиточаи и сборы трав; пробиотики — бактериальные препараты функционального питания и пищевые волокна (целлюлоза, пектин, мегнин и т.п.).

Обычно, биологически активные добавки к пище применяют в виде таблеток, капсул, сиропов, концентратов и экстрактов, которые также можно использовать для приготовления напитков, соков и биококтейлей.

Насколько безопасны биологически активные добавки?

По данным американского информационного агентства «Ассошиейтед Пресс», в 1997 году официально было зарегистрировано более 2,5 тыс. случаев побочного действия, вызванных биодобавками, и 79 смертей, связанных с ними. Более всего осложнений (900) и смертей (44) было связано с биодобавками, которые содержат эфедрин, различными видами «диетического» чая, гормональными добавками, веществами, выделенными из живокоста (содержит токсичные для печени алкалоиды). Ссылаясь на агентство по контролю качества пищевых продуктов, медикаментов и косметических средств США, приводятся также достоверные данные об отрицательных последствиях для здоровья повышенных доз витаминов (А, Е, D, и С) и микроэлементов (железо, йод, селен).

Учитывая это, прежде, чем покупать и употреблять БАД, необходимо посоветоваться с опытным врачом, тщательно выучить состав диодобавки. Отношение к ним должно быть серьезным, как и к врачебным препаратам.

По материалам журнала «Харчова iпереробна промисловість».