Статистический портрет украинца

В статье по данным Главного управления статистики в АР Крым согласно медико-демографическому обследованию, которое проводилось в 2007 году, составлен статистический портрет украинца.

По данным первого медико-демографического обследования, которое проводилось в 2007 году, домохозяйства Украины невелики по размеру и состоят в среднем из 2,5 человек

По данным первого медико-демографического обследования, которое проводилось в 2007 году, домохозяйства Украины невелики по размеру и состоят в среднем из 2,5 человек. Почти у половины домохозяйств главой является женщина.

Все домохозяйства электрофицированы. Почти все имеют доступ к улучшенному источнику воды или употребляют воду в бутылках. Большинство использует водопроводную воду или имеет защищенный вырытый колодец.

Практически все домохозяйства имеют  телевизоры и холодильники, только 2/3 являются пользователями мобильных телефонов, а более половины имеют стационарную телефонную линию. Стиральные машины имеют 4/5 домохозяйств, и только у пятой части есть компьютер. Четверть имеют собственное легковое или грузовое авто, тогда как у 40% есть велосипед.

Более 3/5 всех женщин и половина мужчин в возрасте 15-49 лет посещали техникум или другое высшее учебное заведение. Жители городов более образованы по сравнению с сельской местностью: 2/3 против 40% соответственно.  Самый низкий уровень образования в Центральных и Западных областях Украины.

Почти все население Украины слышало о таких болезнях, как  туберкулез и СПИД, и знают, как они распространяются. Свыше четверти женщин  и каждый 6-й мужчина на юге страны больны гипертонией.

Самый высокий показатель курильщиков среди мужчин – в южных областях. Более половины женщин и ¾ мужчин по крайней мере один раз в течение месяца употребляли алкогольные напитки. Каждый десятый украинец сообщил, что хотя бы раз в жизни употреблял наркотическое вещество. В основном это распространено среди мужчин в возрасте 20-29 лет, которые проживают в восточном регионе.

17% женщин в возрасте 15-49 лет сообщили, что хотя бы раз в жизни подвергались физическому насилию над собой после достижения ими 15-летнего возраста.

А. Корниенко, начальник отдела статистики населения Главного управления статистики в АР Крым.