Алыча: содержание почвы в саду, удобрения

В статье представлена садовая культура – алыча. Дана подробная характеристика культуры и некоторые элементы агротехники ее выращивания.

В  первые два года почву в междурядьях сада желательно содержать под черным паром для обеспечения хорошей приживаемости и активного роста деревьев алычи. В молодых садах почву постоянно поддерживают в рыхлом состоянии и наилучший  эффект  получают  при  перепашке междурядий.        Для борьбы с сорняками в приствольных полосах хорошо зарекомендовали себя садовые фрезы и культиваторы с подвижными секциями.

В плодоносящих садах почву содержат под паром,  периодически высевая сидераты. Задернение междурядий отрицательно влияет на рост и плодоношение алычи на богаре, но оно совершенно необходимо  на склонах. Лучше применять задернение через ряд с запашкой дернины каждые два-три года. Возможно использование гербицидов для борьбы с сорняками в приствольных полосах при условии защиты листьев и стволов.

Молодые сады алычи удобряют при слабом росте на бедных почвах. Во всех остальных случаях удобрения вносят после вступления деревьев в плодоношение.

Удобрения можно вносить частично осенью и весной. Осенью полностью вносят фосфор и калий, азот — половину нормы, весной — вторую половину. Глубина заделки имеет большое значение. В неорошаемых садах удобрения лучше вносить в зону залегания корней на глубину 40-50см, особенно в сочетании с глубоким рыхлением  почвы.

Деревья опрыскивают 0,5% раствором мочевины, которая хорошо поглощается листьями. Также целесообразны некорневые подкормки. Минеральные удобрения, особенно азот, положительно влияют на регенерацию поврежденных при глубоком рыхлении корней. Обработка деревьев раствором фосфорно-калийных удобрений повышает урожай и уменьшает повреждение от усыхания.

А. КОВАЛЕНКО, начальник отдела развития садоводства, виноградарства и эфиромасличных культур Министерства аграрной политики АР Крым.