Кабмин предлагает повысить эффективность регулирования экспортно-импортных отношений

Статья посвящена рассмотрению предложения Кабмина повысить эффективность регулирования экспортно-импортных отношений.

Об этом говорится в проекте программы деятельности правительства по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса.

В частности, в 2009 году Минагрополитики предлагается подготовить законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О налоге на добавленную стоимость" (относительно освобождения от налогообложения операций по ввозу на таможенную территорию Украины племенных чистопородных животных крупного рогатого скота и чистопородных племенных свиней или генетического материала).

Кроме того, предлагается поддержать безопасный уровень основных продуктов питания: Минагрополитики, Минэкономики, Госкомрезерву в период 2009 — 2012 годов составить баланс спроса и предложения на основные виды продовольствия (зерно и продукты его переработки, мясо, мясопродукты, молоко, молокопродукты, масло и сахар) и определить оптимальные объемы накопления материальных ценностей государственного материального резерва.

Аграрному фонду в отчетный период предлагается провести эффективную политику интервенций на отдельных товарных рынках в случае возникновения временных дисбалансов.

Внедрение данных мер, как считают в правительстве, приведет к минимизации влияния отрицательных последствий кризиса в агропромышленном секторе, созданию конкурентоспособного агропромышленного производства, а также обеспечению продовольственной безопасности страны в условиях кризисных явлений.

Соответствующий проект постановления №1360 зарегистрирован в парламенте 23 декабря 2008 г.

По материалам АПК-информ.