Бишофит — средство для внекорневой обработки масличных и овощных культур

В статье описано средство для внекорневой обработки масличных и овощных культур – бишофит. Описаны свойства препарата, нормы и особенности внесения.

Перестройка 2002

Известно, что применение физиологически активных веществ для обработки растений в период их интенсивного роста способствует повышению урожайности сельскохозяйственных культур. Например, применение хлората магния для внекорневой обработки растений подсолнечника, рапса, горчицы.

Поставленная цель достигается тем, что масличные культуры в период интенсивного роста (бутонизации) обрабатывают экологически чистым природным средством — бишофитом в виде 5-7%-ного водного раствора.

Природный бишофит представляет собой хлормагниевый рассол с концентрацией хлористого магния 420 — 430 г/л, остальное составляют примеси: СаSО4, NaCl, MgSO4, MgBr2, микроэлементы: Са, Bi, Mo, Fe, Ti, Cu, Si, Ba, Rb, Cs, Li.

Для внекорневой обработки масличных культурготовят водные растворы бишофита 5-7%-ной концентрации. Расход рабочей жидкости составляет 100-400 л/га. Обрабатывают посевы масличных культур в период интенсивного роста –бутонизации.

Практика показала, что природный минерал бишофит — прекрасное средство для внекорневой обработки масличных культур. Он оказывает существенное влияние на формирование структурыурожая горчицы и подсолнечника –количество стручков, диаметр корзинок, семян в них, что положительно сказывается на прибавке урожая этих ценных культур.

Предлагаемое средство позволяет расширить ассортимент природных экологически чистых, доступных и сравнительно дешевых препаратов для внекорневой обработки растений.

В сложившихся условиях при сильном подорожании минеральных удобрений наибольшую актуальность приобретают биологизированные приемы и технологии возделывания овощных культур как наиболее ресурсосберегающие и экономичные. Одним из наиболее доступных и малоиспользуемых резервов в биологизации возделывания овощных культур является предпосевная обработка семян и вегетирующих растений природным экологически чистым минералом бишофитом. По количеству таких микроэлементов как бор, медь, кремний, литий, железо, цинк, молибден, содержание которых в бишофите колеблется от 0,0001 до 0,02 %, его можно считать полимикроудобрением. При исследовании – минеральные удобрения под овощные культурывносились нормой N90.P60.K90. Концентрация бишофита для предпосевной обработки семян овощных культур назначалась по качеству посевного материала. Применение препарата в технологии возделывания томата показало, что по сравнению с контролем обработка семян бишофитом увеличивает содержание сухого вещества в плодах на 0,23%, активированным бишофитом — на 0,35%, а обработка семян и вегетирующих растений –на 0,3%, тогда как кислотность плодов соответственно снижается на 0,5-0,6 0,8%. Содержание витамина С с 21 мг% на контроле при обработке семян бишофитом увеличивается на 2,1%, а при обработке семян активированным бишофитом –на 2,5%. Учет урожая показал, что при обработке семян обычным раствором препарата урожайность плодов томата возрастает на 9,9 т/га, тогда как при применении для обработки семян активированного магнитным полем бишофита урожай был на 12,3 т/га больше, а при обработке семян и вегетирующих растений бишофитом — на 17,7 т/га или соответственно на 32,4,-40,-57,8%.

Болезни и вредители ежегодно наносят существенный ущерб производству томата, снижая урожай и ухудшая качество продукции. В первую очередь томат страдает от болезней и в меньшей степени от вредителей.

 Одним из самых распространенных и вредоносных заболеваний томата является фитофтора. Чаще всего система борьбы с фитофторозом томата сводится к применению, в основном, химических средств защиты. Наши исследования показали, что довольно простой и надежный способ зашиты томата от фитофтороза — предпосевная обработка семян бишофитом. Она снижает поражение растений этой болезнью в 15-19 paз. Дальнейшим препятствием для болезней считаются профилактические опрыскивания препаратом, проводимые с момента завязывания плодов с интервалом в 14-15 дней, которое выполняет также роль подкормки растений макро- и микроэлементами. В корнеплодах моркови, выращенной по общепринятой технологии, содержание азотистых веществ составляет 1,41%, а при обработке обычным раствором рассола бишофита увеличилось на 0,18%, а при обработке активированным бишофитом –на 0,22% и при обработке семян и растений препаратом увеличилось на 0,44%.

Применение этого вещества в технологии возделывания моркови показало, что обработка им семян способствует получению более дружных выровненных всходов, которые появляются на два дня раньше, чем у контроля. В урожае моркови обработка семян бишофитом увеличивает содержание сухого вещества в корнеплодах на 0,2 %, при обработке семян препаратом cактивированным магнитным полем –на 0,3%, а при дополнительных вегетационных обработках растений –на 0,3%, а при дополнительных вегетационных обработках растений бишофитом –на 0,5 %. Содержание сахара в моркови, по сравнению с контролем, увеличивается при обработке семян бишофитом на 0,2%,  при обработке им семян и вегетирующих растений –на 0,4%,  содержание каротина соответственно возрастает на 0,2-0,4мг %.

Особенности роста и развития растений моркови в зависимости от изучаемых факторов во многом сказались на урожайности культуры. Так, обработка семян обычным раствором бишофита по сравнению с контролем увеличивает урожай моркови на 30,7 %, обработка семян активированным препаратом — 41,6%, обработка семян и растений бишофитом — на 56,1 %.

Изучение предпосевной обработки семян капусты сорта Амагер 61 раствором бишофита показало, что в среднем за 2001-2003 гг. на контроле (ТМТД, 5 кг/т) урожайность капусты составила 32,6 т/га, увеличиваясь при обработке раствором обычного бишофита до 40,9 т/га или на 25,5%, а обработка раствора бишофита активированным магнитным полем — до 44,5 т/га или 36,5%. При этом увеличение урожайности сопровождается повышением качества продукции. Так, содержание сухого вещества за счет обработки обычным бишофитом по сравнению с контролем возрастает на 1,4%, а обработка активированным бишофитом — на 1,7%, содержание сахара увеличивается соответственно на 0,9-1,19%,а витамина С –на 1,63 и 2,16 мг %, при соответствующих показателях на контроле — 10,7 и 5,75%, 15,05 мг %.

Значительно снижается также поражение растений мучнистой росой и  заселенность их капустной тлей. Так, обработка семян обычным раствором бишофита снижает поражение посевов капусты мучнистой росой в 2,1 раза, а количество тлина растениях — в 7,5 раза, обработка активированным бишофитом соответственно — в 2,7 и в 7,5 раза. Изучение предпосевной обработки семян перца сорта Подарок Молдовы бишофитом показало, что в среднем за три года (2001-2003 гг.) на контроле урожайностьсоставила 20,8 т/га, при обработке семян обычным раствором препарата — 27,5, а раствором бишофита активированным магнитным полем — 32,2 т/га, тогда как при возделывании баклажана сорта Альбатрос урожайность соответственно составила: 27.4;3 3,3;35,6 т/га.

Таким образом, применение бишофита для предпосевной обработки семян и вегетирующих растений показывает его высокую эффективность. При этом можно отказаться от протравливания семян. Содержащиеся в бишофите макро- и микроэлементы являются эффективным средством повышения урожайнойности овощных культур, а также устойчивости растений к вредителям и болезням.

 Н. Ягодкин, Менеджер ООО «Ариель».