База налогообложения при продаже зерновых

В статье сообщается о том, что сельхозпредприятие реализует юридическим и физическим лицам собственные выращенные зерновые культуры. Приводятся условия реализации.

Перестройка 2002

Сельхозпредприятие реализует юридическим и физическим лицам собственные выращенныезерновые культуры по договорным ценам, на которые согласно при­казу Минагрололитики от 08.10.08 г. № 644 (далее — Приказ № 644) установлены минимальные и максимальные закупочные цены. Как в таком случае определять базу обложения НДС?

При осуществлении операций попоставке товаров (услуг) база налогообложения определяется ис­ходя из их договорной (контрактной) стоимости, определенной по свободным ценам, но не ниже обычных цен.

Обычные цены определяются по правилам, уста­новленным п. 1.20 Закона о прибыли. Так, если цены на товары (услуги) подлежат государствен­ному регулированию, то обычной считается цена, установленная по принципам такого регулирования (пп. 1.20.5 Закона о прибыли).

Приказом № 644, упомянутым в вопросе, установ­лены минимальные и максимальные закупочные цены на некоторые зерновые культуры. Однако такие цены используются только при принятии решений относительно проведения финансовых или товарных интервенций Аграрным фондом. А вне пределов организованного аграрного рынка Украины ценовое регулирование го­сударством не осуществляется (п. 3.2 Закона от 24.06.04 г. № 1877-IV«О государственной под­держке сельского хозяйства Украины».

Следовательно, при осуществлении операций по поставке сельхозпредприятием собственных вы­ращенных зерновых культур физическим и юри­дическим лицам вне пределов организованного аграрного рынка (не на аграрных биржах) мини­мальные и максимальные цены, установленные Приказом № 644, не считаются обычными. База налогообложения определяется исходя из договор­ной или обычной цены на такую продукцию. При этом для определения обычных цен следует исполь­зовать, в частности, информацию о заключенных на момент продажи зерна договорах относительно идентичных (однородных) товаров в сопоставимых условиях (пп. 1.20.2 Закона о прибыли).

По материалам газеты  «Баланс-Агро».