Регулирует ли государство цены за пределами организованного рынка?

В данной статье дано разъяснение об ограничении устанавливаемых государством минимальных и максимальных закупочных цен на отдельные виды зерновых культур.

Перестройка 2002

Приказом Минагрополитики от 27.02.08 г. (в редакции приказа от 08.10.08 г. № 644) установлены минимальные и максимальные цены на отдельные виды зерновых культур. Осуществляет ли государство ценовое регулирование за пределами организованного аграрного рынка, то есть при продаже продукции между физическими и юридическими лицами не на аграрных биржах?

В народном хозяйстве применяются свободные цены и тарифы, государственные фиксированные и регулируемые цены и тарифы. Свободные цены и тарифы устанавливаются на все виды продукции, товаров и услуг, за исключением тех, по которым осуществляется государственное регулирование (ст. 6, 7 Закона от 03.12.90 г. № 507-ХИ «О ценах и ценообразовании»).

Вмешательство государства в процесс ценообразо­вания ограничивается установлением минимальных и максимальных закупочных цен на объекты госу­дарственного ценового регулирования, перечень которых определен Законом от 24.06.04 г. № 1877-IV«О государственной поддержке сельского хозяйства Украины» (далее — Закон № 1877). Сущность госу­дарственного ценового регулирования заключается в осуществлении Аграрным фондом финансовых и/или товарных интервенций в объемах, позво­ляющих установить цену равновесия (фиксинг) на уровне не ниже минимальной закупочной цены и не выше максимальной закупочной цены (абзац первый п. 3.2 Закона № 1877).

Минимальная закупочная цена метрической едини­цы отдельного объекта государственного ценового регулирования — это ценовой индикатор, который является основанием для принятия решения об осуществлении финансовой интервенции и исполь­зуется для планирования доходов продавцов такого объекта в Украине и в других целях, определенных Законом № 1877 (п. 4.1 Закона № 1877).

Минимальная закупочная цена отдельного объекта государственного ценового регулирования устанав­ливается на уровне, который делает невозможной среднестатистическую убыточность производства в Украине такой метрической единицы.

Максимальная закупочная цена метрической едини­цы отдельного объекта государственного ценового регулирования — это ценовой индикатор, который является основанием для принятия решения об осу­ществлении товарной интервенции и используется для планирования расходов потребителей такого объекта в Украине и в других целях, определенных Законом № 1877 (п. 5.1 Закона № 1877).

Максимальная и минимальная закупочная цена отдельного объекта государственного ценового регулирования устанавливаются на определенный период центральным органом исполнительной власти по вопросам формирования и обеспечения реализации государственной аграрной политики.

Во исполнение требований Закона № 1877 приказом Минагрополитики от 08.10.08 г. № 644 установлены минимальные и максимальные закупочные цены на объекты государственного ценового регулирова­ния в 2008/2009 маркетинговом году, в частности на пшеницу и ячмень всех классов, кукурузу всех групп.

Акцентирую внимание на том, что минимальные и максимальные цены на объекты государственного ценового регулирования, в том числе на зерно, используются только при принятии решений от­носительно проведения финансовых или товар­ных интервенций Аграрным фондом. Государство не осуществляет ценового регулирования за преде­лами организованного аграрного рынка Украины (абзац второй п. 3.2 Закона № 1877). То есть го­сударственное регулирование цен не распро­страняется на операции по продаже продукции между физическими и юридическими лицами, осуществляемые не на аграрных биржах.

Поддержка цен на зерно за пределами органи­зованного рынка осуществляется исключительно косвенными методами, направленными на фор­мирование благоприятной конкурентной среды и поддержку доходов сельскохозяйственных това­ропроизводителей.

По материалам газеты «Баланс-Агро».