Проблемы современного агролизинга

В публикации речь идет о проведении Контрольно-ревизионным управлением в АР Крым государственного аудита финансово-хозяйственной деятельности дочернего предприятия «Крымагролизинг». Одним из главных для аудита был вопрос сохранности изъятой сельскохозяйственной техники, возникший вследствие несоблюдения условий договоров лизинга.

В результате проверки аудитор предложил Национальной акционерной компании «Украгролизинг» выделить площади для хранения и демонстрации сельскохозяйственной техники, а для обеспечения ее сохранности разработать график ежегодного проведения инвентаризации представленной в лизинге сельхозтехники.

В 3 квартале 2008 года по поручению Главного контрольно-ревизионного управления Украины Контрольно-ревизионным управлением в АР Крым был проведен государственный финансовый аудит финансово-хозяйственной деятельности Дочернего предприятия «Крымагролизинг» Национальной акционерной компании «Украгролизинг» (далее – ДП «Крымагролизинг», Предприятие). Одним из главных для аудита был вопрос сохранности изъятой сельскохозяйственной техники, возникший вследствие несоблюдения условий договоров лизинга (таких как неуплата в установленные сроки лизинговых платежей, банкротство предприятия-лизингополучателя и др.). Для полноты исследования этого фактора старшим государственным аудитором КРУ в АР Крым и директором ДП «Крымагролизинг» были осуществлены совместные выездные обследования техники, находящейся на ответственном хранении у других хозяйств, поскольку ДП «Крымагролизинг» не имеет своей собственной площади для хранения изъятой техники и проведения аукционов.

О деятельности самого Предприятия можно вкратце сказать, что за весь период работы, а именно на конец исследуемого аудиторской группой периода (2007 год), у него насчитывалось 145 действующих договоров финансового лизинга на сумму 18052,3 тыс.грн. По этим договорам было передано в пользование хозяйственникам 390 единиц сельскохозяйственной техники. Случается так, что со временем некоторые лизингополучатели за пользование техникой перестают платить как по объективным причинам (банкротство лизингополучателя, резкое снижение платежеспособности предприятий, вследствие неурожая и т.д.), так и по субъективным (из-за небрежного отношения переданная техника приходит в негодность и не пригодна к эксплуатации, что в конце концов приводит к изъятию этой техники). К началу 2007 года ДП «Крымагролизинг» изъял и передал в другие хозяйства по договорам ответственного хранения 6 единиц техники. Наибольший интерес при обследовании вызвали два хозяйства –  ООО «Заря» и ООО «Ника-СХ», в которых на момент исследования находилось на хранении три единицы техники: два комбайна марки КЗС-9-1 и измельчитель соломы. Изъятие техники продолжается, поскольку из всего числа хозяйств, заключивших договоры лизинга, 44% числятся в должниках. В конце 2007 года ДП «Крымагролизинг» обратилось с предложением к НАК «Украгролизинг» о подаче исков на должников, и, как следствие, была инициирована подача 16 исковых требований в суд на сумму 1967,2 тыс.грн., что составило почти половину от имеющейся на начало исследуемого года задолженности.

Как правило, техника, которая подлежит изъятию, находится в неудовлетворительном состоянии из-за небрежной эксплуатации, капитально-восстановительный ремонт ее дорогостоящий, а иногда и нецелесообразен. А ведь такая техника, как комбайны и тракторы, очень дорогая, и многие хозяйственники в ней нуждаются. Небрежное отношение к сельхозтехнике недопустимо. К тому же основная ее масса дается в лизинг (аренда с правом выкупа), приобретается за бюджетные деньги. Однако, во время проведения аудита  было выявлено, что из всех хозяйств, заключивших договоры лизинга,  5 лизингополучателей – банкроты. А им по договорам было передано 28 единиц техники. И три единицы из них находятся в нерабочем состоянии, 14 единиц передано в повторный лизинг (реализовано другому хозяйству) и 11 единиц техники – в розыске.

При осмотре техники, находящейся на ответственном хранении у  ООО «Заря» (Ленинский район), установлено, что на территории предприятия действительно хранится комбайн КЗС-9-1 и измельчитель соломы. При этом комбайн в нерабочем состоянии, требуется замена двигателя.

В ООО «Ника-СХ» (Симферопольский район) техника, а именно комбайн КЗС-9-1 находится в сохранности, однако также нуждается в капитально-восстановительном|ремонте, стоимость которогопревышает экспертную оценку. Оказалось, что во время уборки урожая комбайн на орошаемом поле столкнулся с гидрантом и был «распорот» пополам. Инспекцией Гостехнадзора составлен«Акт технического осмотра зерноуборочного комбайна «Славутич КЗС-9-1», который подтверждает его непригодность к эксплуатации.

По результатам совместных выездных обследований с учетом  состояния находящейся на ответственном хранении техники, в аудиторском отчете старший государственный аудитор предложил Национальной акционерной компании «Украгролизинг» выделить площади для хранения и демонстрации сельскохозяйственной техники, а для предотвращения повреждений и обеспечения ее сохранности разработать график  ежегодного проведения инвентаризации предоставленной в лизинг сельхозтехники, по результатам которой решать вопросы об изъятии поврежденной техники и возмещения лизингополучателямиубытков, связанных с ремонтом и недостачей.

К. Мовчан,Старший государственный аудитор отдела аудита сферы государственной и коммунальной собственности КРУ.