Созданы фиолетовые помидоры от рака

Статья о фиолетовых помидорах, способных защитить от заболевания раком.

Если вы не можете позволить себе есть малину и ежевику каждый день, а здоровым быть хочется, срочно занимайте очередь за фиолетовыми томатами (как только их впустят в продажу)

  Если вы не можете позволить себе есть малину и ежевику каждый день, а здоровым быть хочется, срочно занимайте очередь за фиолетовыми томатами (как только их впустят в продажу). Конечно, если у вас нет боязни генетически модифицированных продуктов.

Необычные биотехнологические томаты, радикально отличающиеся по цвету от традиционных, создали специалисты из британского исследовательского центра Джона Иннеса и их коллеги из Италии, Германии и Нидерландов. Цвет, впрочем, побочный эффект, а главное — содержание.

За густой цвет новых помидоров отвечает высокая концентрация антоцианина — того же пигмента, который находится, к примеру, в ягодах земляники, клубники, ежевики, клюквы, малины и брусники. В нормальных томатах антоцианина нет.

Aжаль, ведь это соединение является антиоксидантом, который, по данным некоторых исследований, помогает бороться с раком. Кроме того, это вещество полезно для профилактики заболеваний сердца и дегенеративных болезней, связанных с возрастом. Антоцианин также обладает антивоспалительным эффектом, содействует остроте зрения и препятствует ожирению и диабету, — указывают британские учёные. В малине антоцианина, к примеру, около 3,7 миллиграмма на грамм. Но мы не едим ягоды каждый день, а вот томаты на столе у людей «гостят» часто. Потому кудесники из центра Джона Иннеса воспользовались новейшими достижениями генной инженерии и заставили томаты вырабатывать данное вещество (нужными генами поделился цветок львиный зев). Такая попытка, кстати, предпринималась и ранее, но впервые она увенчалась победой: 2,8 мг антоцианина на грамм (и в кожуре, и в мякоти плода).

Для проверки действенности новых помидоров учёные провели опыт на мышах, болеющих раком. Одна группа употребляла обычную пищу, вторая — еду с добавлением «классических» красных томатов, третья — кушанье с добавкой новых фиолетовых плодов. Животные из третьей группы оказалось более стойкими. «Это один из первых примеров метаболической инженерии, которая открывает возможности для укрепления здоровья путём коррекции рациона», — говорит один из авторов работы профессор Кэти Мартин из центра Джона Иннеса. Конечно, прежде, чем такие помидоры появятся в магазинах, учёным потребуется провести немало дополнительных исследований. Скажем, неясно, сколько антиоксиданта из каждого съеденного плода сможет извлечь организм человека и будет ли достигаться такой заметный целебный эффект, как у мышей.

По материалам Интернет- изданий.