Через информационную корпоративную систему – к дистанционному обучению

Статья знакомит читателей с деятельностью Крымского государственного аграрного учебно-консультационного центра продолжающего работать над созданием корпоративной информационной системы органов местного самоуправления Автономной Республики Крым в рамках проекта Верховной Рады Автономной Республики Крым: «Создание корпоративной информационной системы органов местного самоуправления».

Цель проекта: создать в Крыму систему информационных услуг для достижения позитивных сдвигов в решении ключевых проблем развития сельских территорий на основе использования современных технологий, научить общественность эффективно использовать информационные ресурсы для решения социально-экономических проблем.

Статья в газету

В Крымском государственном аграрном учебно-консультационном центре продолжается работа над созданием корпоративной  информационной системы органов местного самоуправления Автономной Республики Крым  в рамках проекта Верховной Рады Автономной Республики Крым: «Создание корпоративной информационной системы органов местного cамоуправления».

Цель проекта: создать в Крыму систему информационных услуг для достижения позитивных сдвигов в решении ключевых проблем развития сельских  территорий на основе использования современных технологий, научить общественность эффективно использовать информационные ресурсы для решения социально-экономических проблем.

На данный момент завершено создание районных узлов связи на базе всех районных учебно-консультационных подразделений  КГАУКЦ, кроме Черноморского учебно-консультационного отделения. Ведется работа по подключению к корпоративной информационной сети органов государственного и местного самоуправления, в частности, райсоветов, райгосадминистраций и районных управлений.

Одним из направлений использования корпоративной сети является применение дистанционных технологий обучения. Дистанционное образование – это, в определенной степени, электронное обучение. Общей проблемой электронного обучения является создание и эффективное использование информационно-образовательной среды на основе информационных технологий.

В электронном обучении можно выделить два основных образовательных подхода:

Имитация традиционной учебной работы в группе слушателей, организованной в виде электронных конференций, форумов, синхронных и асинхронных по времени. Ориентация на самостоятельную познавательную деятельность слушателей с использованием специально подготовленных электронных обучающих средств для локального или сетевого применения.

Дистанционное обучение имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционным образованием:

·        организация обучения непосредственно по месту проживания слушателя, без отрыва от производства;

·        проведение индивидуального обучения;

·        снижение затрат на обучение за счет сокращения организационных,    

транспортных и командировочных расходов.

В качестве  практического применения технологий дистанционного обучения в КГАУКЦ используются программы «Ирбис» и «Автоэкзаменатор».

Программа «Ирбис» – автоматизированная библиотечно-информационная система, позволяющая дистанционно осуществлять обслуживание и быстрый поиск информации в базах данных электронного каталога библиотеки УКЦ. Система «Ирбис» – новая информационная технология, позволяющая обмениваться с базами данных по корпоративной сети со всеми библиотеками не только Крыма, но и Украины.                                                             

Компьютерная программа «Автоэкзаменатор» предназначена для обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда и специальных правил безопасной эксплуатации объектов повышенной опасности у руководящих работников, инженерно-технического персонала предприятий, учреждений и организаций. Курс «Автоэкзаменатор» был задуман как удобное и понятное в управлении программное средство, используемое при изучении требований многочисленных нормативных документов по охране труда и промышленной безопасности, а также для контроля и проверки знаний.

Курс предназначен для:

1)      самостоятельной подготовки и самоконтроля знаний работников предприятий;  

2)       повышения эффективности работы членов постоянно-действующих экзаменационных комиссий на предприятиях и в государственных надзорных органах, преподавателей, инструкторов профессионально-технических учебных заведений.                                                              

Социальное значение технологий дистанционного обучения состоит в возможности положительного влияния на решение таких проблем как: повышение уровня образованности и качества образования, реализация потребностей населения в образовательных услугах, повышение профессиональной мобильности населения, его предпринимательской и социальной активности, сохранение кадрового потенциала.                                                                                                                                                                

Информационная корпоративная система – это путь к дистанционному обучению. За счет создания мобильной информационно-образовательной среды система дистанционного обучения позволит обеспечить новый уровень доступности и пропускной способности системы образования при сохранении ее качества.

                                                  А. Малаховская, специалист филиала НТИ.