Директор уплатит налог из своих денег

В статье приведен случай, когда из-за финансового кризиса в стране предприятие не получает выручку. Директор этого предприятия согласен перечислить НДФЛ за свой счет. Рассмотрены возможности осуществления данной операции.

Александр ЗОЛОТУХИН, консультант по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения

На предприятии зарплату начислили, но из-за отсутствия денежных средств на счете (в связи с финансовым кризисом в стране предприятие не получает выручку) работникам не выплатили и НДФЛ в бюджет не перечислили. Директор предприятия согласен перечислить НДФЛ за свой счет (8 000 грн.). Рассмотрим, возможна ли такая операция. И если да, то как ее правильно оформить.

Что ж, когда нет выручки, директор может прий­ти на помощь своему предприятию. В письме Минфина от 28.08.07 г. № 31-34000-10-25/17266, в письмах НБУ от 29.09.05 г. № 11-113/3341-9712 и от 01.09.06 г. № 11-113/3225-9206 указано, что такая ситуация регламентируется ст. 1158 — 1160 Гражданского кодекса (далее — ГК).

Нормами ГК установлено, что лицо (в нашем слу­чае — директор) имеет право осуществить в пользу другого лица (предприятия) определенные дей­ствия (у нас — перечислить НДФЛ) за свой счет, после чего подать отчет предприятию. А пред­приятие обязано возместить директору поне­сенные расходы.

Оформляется эта операция следующим образом. Директор вносит в кассу любого банковского учреждения наличные деньги для перечисления на открытый в учреждении Госказначейства счет местного бюджета. При этом оформляет заявление на перевод денег (пример заполнения основных реквизитов заявления приведен в конце консультации в таблице). Отдельным заявлением оформля­ется комиссия банку за перевод наличных, которая уплачивается сверх суммы основного платежа.

В подтверждение приема денег и уплаты комиссии банку директору выдают две квитанции с подписью кассира банка и печатью банка, которые содержат те же реквизиты, что и заявление.

На основании этих квитанций директор составляет Отчет об использовании средств, предоставлен­ных на командировку или под отчет (утвержден приказом ГНАУ от 19.09.03 г. № 440), лично утверж­дает его (ведь он директор) и передает в бухгал­терию для дальнейшего оформления и отражения в учете.

Как указано в ст. 1159 ГК, Отчет должен быть подан немедленно после совершения действий, в нашем случае — перечисления НДФЛ. В этом случае целесообразно придерживаться общего трехдневного срока, как и при отчете за наличные, выданные работнику под отчет.

Пример оформления заявления на перевод денег

По материалам газеты «Баланс-Агро».