Перепродажа скота: применяются ли льготы по ндс?

Сельскохозяйственное предприятие приобрело у физических лиц коров. В статье указано, по какой ставке начислять НДС при продаже таких коров перерабатывающим предприятиям и другим покупателям. Отмечено, в какой декларации по НДС следует отражать такие операции.

Перестройка 2002

Сельскохозяйственное предприятие приобрело у физическим лиц коров. По какой ставке нужно начислять НДС при продаже таких коров перераба­тывающим предприятиям и другим покупателям? В какой декларации по НДС следует отражать такие операции?

К операциям по продаже сельскохозяйственными товаропроизводителями перерабатывающим предприятиям мяса в живом весе применяется нулевая ставка НДС (пп. 6.2.6 Закона об НДС). Это касается продажи мяса как собственного про­изводства, так и приобретенного у других лиц.

Операции по продаже мяса (скота) другим по­купателям или перерабатывающим предприяти­ям не в живом весе следует облагать налогом по ставке 20 %.

Льготы, предусмотренные п. 11.21 Закона об НДС, то есть получение сельскохозяйственным товаро­производителем дотаций от перерабатывающих предприятий за поставленное им мясо в живом весе и возможность оставлять в своем распоряже­нии НДС от продажи мяса другим покупателям (или от продажи мяса не в живом весе перера­батывающим предприятиям), применяются лишь в случае продажи мяса собственного производ­ства (п. 1 Порядка начисления, выплат и использо­вания средств, направленных для выплаты дотаций сельскохозяйственным товаропроизводителям за поставленные ими перерабатывающим пред­приятиям молоко и мясо в живом весе, утвержден­ного постановлением КМУ от 12.05.99 г. № 805).

В нашей ситуации мясо в живом весе (коровы) было приобретено у физических лиц (для перепро­дажи), а не выработано (выращено) в собственном хозяйстве, поэтому права на вышеупомянутые льготы по таким поставкам предприятие иметь не будет. Отражать все указанные операции по продаже следует в общей декларации по НДС, то есть в той, согласно которой производятся рас­четы с бюджетом.

По материалам газеты «Баланс-Агро».