Спецрежим по ндс: последние новости

В данной статье изложен новый спецрежим по НДС для сельскохозяйственных товаропроизводителей, который вводится с 01 января 2009 года.


Перестройка 2002

С 1 января следующего года вводится новый спецрежим по НДС для сельскохозяйствен­ныхтоваропроизводителей, установленный ст. 81 Закона об НДС. В прошлом номере газеты мы писали, что предельный срок подачи документов на регистрацию субъектов нового спецрежима — 11 декабря текущего года. Однако налоговые инспекции на местах не принимали такие документы у сельхозпредприятий, аргументируя отказ тем, что порядок регистрации еще не определен. Но время идет, не за горами 1 января, а наши читатели до сих пор не знают, как им уплачивать НДС в 2009 году. Поэтому сообщаем последние новости.

Итак, на сайте ГНАУ (www.sta.gov.ua) размещены два проекта приказа, которые касаются нового спец­режима и вносят изменения в два документа:

•  Положение о регистрации плательщиков, утвержденное приказом ГНАУ от 01.03.2000 г. № 79, в части порядка регистрации субъектов спецрежима (далее — Положение № 79);

• Порядок заполнения и подачи декларации по НДС, утвержденный приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 166, в части утверждения налоговой отчетности субъектов спецрежима.

Расскажем, в чем суть поправок.

Во-первых, будет продлен срок подачи документов на регистрацию субъектов спецрежима.

Предполагается, что сельхозпредприятия, которые желают применять новый спецрежим, должны пройти процедуру регистрации в налоговом органе по своему местонахождению. При этом срок пода­чи документов на такую регистрацию остался прежним — за 20 календарных дней до начала периода, с которого сельхозпредприятие хочет стать субъектом спецрежима.

Поскольку на 11 декабря 2008 года изменения в Положение № 79 не были внесены, согласно инфор­мации, предоставленной ГНАУ, для регистрации субъектов спецрежима подача документов будет отсрочена до 20 января 2009 года. В Специальном свидетельстве субъекта спецрежима, выданном сельхозпредприятиям, подавшим документы до указанной даты, будет указана дата начала его действия — 1 января 2009 года.

Для регистрации субъектов спецрежима проектом предусматривается подача таких документов:

•  заявление по форме № 1-РС с указанием полного перечня видов экономической деятельности и удельного веса поставки сельхозтоваров (услуг) к стоимости всех товаров (услуг). Удельный вес будет рассчитываться за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления (если заявление подается в январе 2009 года, то удельный вес рассчитывается за период с 01.01.08 г. по 31.12.08 г.);

•  извлечение из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — пред­принимателей с указанием полного перечня видов деятельности конкретного сельхозпредприятия. Этот перечень должен соответствовать перечню, утвержденному Кабмином (ожидается к концу теку­щего года). Таким образом, до 20 января нужно получить указанное извлечение у госрегистратора.

И еще одна новость: сельхозпредприятия, которые уже зарегистрированы плательщиками НДС, не должны подавать платежный документ об уплате суммы за Специальное свидетельство.

Во-вторых, для субъектов спецрежима планируется введение новой формы декларации по НДС сокращенной формы. В ней будут отражаться операции поставки сельхозтоваров (услуг). Остаток на-логовых обязательств по декларации в бюджет не уплачивается, а остается в распоряжении субъектов спецрежима и используется ими на любые цели.

Основное отличие новой сокращенной декларации от той, которая используется сейчас, в том, что отрицательное значение не будет уменьшать налоговые обязательства следующего отчетного периода.

Плательщики налога на прибыль будут относить данное значение на валовые расходы. 

Кроме того, к этой декларации вводится новое приложение –«Расчет удельного веса стоимости сельскохозяйственных товаров (услуг) к стоимости всех товаров (услуг)». В нем будет отражатьсяудельный вес стоимости поставки сельхозтоваров (услуг) к стоимости всех поставленных товаров за последние 12 отчетных периодов (месяцев или кварталов в зависимости от установленного отчетного периода). Подавать приложение придется каждый отчетный период.

По материалам газеты «Баланс-Агро».