Новые доильные установки для овец

В публикации речь идет о разработке и изготовлении опытных образцов доильных установок для овец специалистами Запорожского института механизации животноводства и Института животноводства степных районов им. М.В. Иванова «Аскания-Нова». Приводится краткая техническая характеристика установок УДО-2-1 и «Аскания». Обе установки малогабаритные, компактные, передвижные, обеспечивают надежную фиксацию, быстрое доение животных и рациональную организацию труда животноводов.

Эффективность овощеводства зависит от многих факторов, одним из которых является выращивание овцематок как дойных животных с последующей переработкой молока на сыр и брынзу

Эффективность овцеводства зависит от многих факторов, одним из которых является выращивание овцематок как дойных животных с последующей переработкой молока на сыр и брынзу. Выход этой отрасли из создавшегося в последние годы кризиса в значительной мере видится в возрождении доения овцематок в фермерских хозяйствах, в которых доля овечьего молока и продуктов его переработки в общей сумме реализации продукции составляет 38,5 %.

Процесс доения животных трудоемкий и требует значительных затрат труда и материальных средств. До недавнего времени промышленность Украины не выпускала доильных установок для овец.

Решить эту проблему взялись специалисты запорожского Института механизации животноводства и Института животноводства степных районов им. М. В. Иванова «Аскания – Нова». Они разработали и изготовили опытные образцы доильных установок для овец на два и одно постановочное место. Новинки прошли испытание в Южно – Украинском филиале УкрНДИПВТ

им. Л. Погорелого. Предназначены они для механизации процесса доения овец на электрифицированных пастбищах и в овчарнях в условиях фермерских хозяйств с поголовьем дойного стада до 100 голов.

Доильная установка УДО – 2-1 Института механизации животноводства УААН состоит из движущейся круговой платформы, двух индивидуальных проходных станков (на одно поставочное место каждый), приставки для ввода и вывода животных, двух кормушек, размещенных по одной в каждом станке, входного и выходного трапов, доильной установки производства ОАО «Брацлав» в составе: доильного аппарата, вакуумного агрегата, вакуумного привода с системой контроля и регулирования вакуумного давления и пусковой приставки.

Доильная установка «Аскания» представляет собой каркас сварной конструкции из кутиковой ООО – стали 30х30 мм и прута сечением 12 мм.

На каркасе на оси установлена поворотная платформа, на которой смонтирован движущий станок с кормушкой. В задней части каркаса размещен недвижимый станок с П – подобным фиксатором и прутковой оградой. С боков движимый и недвижимый станки закрыты стенками из листовой стали. Для обозначения количества и визуального качества надоенного молока от каждой овцематки предусмотрена промежуточная емкость, а установленный на недвижимой кормушке бункер-дозатор обеспечивает дозированную выдачу концкормов овцам во время их доения. В состав «Аскании» также входит доильная установка производства ОАО «Брацлав».

Ниже приводится краткая техническая характеристика установок

 УДО – 2-1 и «Аскания».

Испытаниями установлено, что эти доильные установки обеспечивают надежное выполнение технологического процесса доения. Травмирование овцематок по вине доильных установок исключено. Аппараты ОАО “Брацлав”, которые входят в их состав, обеспечивают необходимый режим доения овец: вакуум в пределах 35 – 40 кПа. Частота пульсаций – 100-120 тактов в минуту, соотношение тактов – 1:1. Средняя продолжительность доения одной овцематки – 0,9-1 минута.

Обе установки малогабаритные, компактные, передвижные, обеспечивают надежную фиксацию, быстрое доение животных и рациональную организацию труда животноводов.

Технологическая характеристика доильных установок для овец

Показатели                                          УДО – 2 – 1                          «Аскания»  

Тип установки                                    передвижная                        передвижная

К-во проходных  станков,                          2                                             2

            в т. ч. движимых                                         2                                             1  

Обслуживание, голов                            до 100                                     до 100

Прод – сть, гол/час                                     42                                           47

Устан. мощность, кВт                              0,75                                        0,75

Энергозатраты, кВт – час/гол                  0,012                                   0,012

Трудоемкость посменного

обслуживания, 

чел.час                                                        0,25                                      0,23

Габариты, мм

Длина                                                          2100                                   2360

Ширина                                                      1300                                    1240

Высота                                                        1700                                    1250

Масса установки, кг                                   192                                     140

По материалам газеты «Фермерське господарство».