Сеялка универсальная пневматическая «вега 8»

В статье речь идет о разработке украинскими сельхозмашиностроителями универсальной пневматической сеялки «Вега 8». Основная особенность сеялки в том, что она осуществляет точный (пунктирный) высев целого ряда культур (кукурузу, подсолнечник, клещевину, сорго, сою, кормовые бобы, фасоль, люпин) с одновременным раздельным внесением гранулированных минеральных удобрений и прикатыванием почвы в рядах.

Самое главное, что «Вега 8» обеспечивает посев на полях с минеральной или нулевой подготовкой почвы.

Перестройка 2002

Украинскими сельхозмашиностроителями разработана универсальная пневматическая сеялка «Вега 8». Агрегат гарантирует качественный посев на полях, подготовленных как по традиционной, так и по нулевой и минимальной технологии обработки почвы.

Основная особенность сеялки «Вега 8» в том, что она осуществляет точный (пунктирный) высев целого ряда культур с одновременным раздельным внесением гранулированных минеральных удобрений и прикатыванием почвы в рядах. Сеялкой можно высевать кукурузу, подсолнечник, клещевину, сорго, сою, кормовые бобы, фасоль, люпин. Работать она может с фактором класса 1,4 – 2 л.с.

Сеялка снабжена пневматическими высевающими аппаратами, обеспечивающими  качественный посев на повышенных скоростях. Количество семян, которое попадает из бункера в высевающую камеру, регулируется заслонкой. Гребенчатый сбрасыватель «лишних» семян обеспечивает точный однозерновой посев. Установленная на высевающем диске ворошилка способствует лучшему присасыванию семян к отверстиям диска, исключая пропуски.

В конструкции сеялки используется посевная секция с прикатывающей системой и волнистым прорезным диском. Для легких почв применяется комкоотвод с ножом, а для работы на засоренных почвах – устройство  для отвода неизмельченных пожнивных остатков из зоны высева.

Отличительной особенностью новинки является то, что посев осуществляется практически в зоне опорных колес высевающей секции, чем обеспечивается равномерность заделки семян по глубине.

Для работы по необработанной почве посевная секция оснащена специальным волнистым диском (дисковый нож), который прорезает грунт для последующего формирования посевного ложа. Выходя из почвы,  волны на диске располагаются параллельно поверхности, что способствует  подготовке борозды для укладки семян двухдисковым сошникам. Волнистый диск способен способен расслаивать почву с минимальным усилием для вдавливания пожнивных остатков в землю при скорости от 5,5 до 10 км/час.

Посевная секция может комплектоваться как V-образным катком, который хорошо работает на тяжелых почвах, так и прямым катком увеличенного диаметра (350 мм), предназначенным для легких почв. Семена придавливаются по бокам почвой, а над ними остается неуплотненный слой грунта, что способствует более раннему и дружному прорастению семян и повышению урожайности.

Сеялка «Вега 8» снабжена туковысевающим устройством, которое состоит из туковысевающих аппаратов, туковых сошников, редукторов и привода. Шестеренный механизм переключения передач туковысевающих аппаратов имеет 12 передаточных режимов, обеспечивая нормы высева гранулированных удобрений от 30 до 250 кг/га.

Сеялка «Вега 8»  оборудована центробежным вентилятором с приводом от ВОМ трактора на 540 об/мин. Для регулирования разрежения воздушного потока на вентиляторе предусмотрена заслонка. Применение ресивера на сеялке обеспечивает сглаживание разности разрежения в высевающих аппаратах, расположенных  с разной удаленностью от вентилятора.

Сеялка укомплектована транспортным устройством, что позволяет безопасно перевозить ее по дорогам общего назначения.

Благодаря удачной конструкции сеялка «Вега» может работать в различных климатических зонах, особенно в районах с недостатком влаги. Качественный посев и точная заделка семян и удобрений на заданную глубину гарантируют высокий урожай и его прибавку не менее, чем на

10-20%.

Но самое главное, она обеспечивает посев на полях с минимальной или нулевой подготовкой почвы.

Технические характеристики сеялки «Вега 8»

Ширина захвата, м                    5,6

Количество рядков, шт.            8

Ширина междурядий, мм         700

Рабочая скорость, км/час          3,6-9

Производитель, га/час               2-5,04

Объем бункеров, дм3

– для семян                                 214,4

– для удобрений                         204,4

Нормы высева

– семян, шт/п.м                          1,7-48

– удобрений, кг/га                     50-250

– глубина заделки семян, мм    20-120

По материалам газеты «Фермерське господарство».