Годовой перерасчет ндфл не провели: будут ли санкции за такое нарушение?

В заметке перечислены санкции к предприятию и его должностным лицам за неудержание и перечисление НДФЛ.

Перестройка 2002

На предприятии несколько работников имеют право на НСЛ. В течение года НДФЛ удерживался и перечислялся в установленные сроки и в полном объеме. Могут ли применить к предприятию или его должностным лицам какие-либо санкции в случае, если не будет проведен перерасчет НДФЛ за 2008 год?

Ответственность возникнет только в том случае, если во время документальной налоговой провер­ки работники органа ГНС выявят факт недопла­ты НДФЛ в бюджет. Тогда с предприятия (за его счет) будет взыскана сумма недоплаты налога (пп. 6.5.4 Закона № 889). Отметим, что такую «штрафную» сумму предприятие –плательщик налога на прибыль не сможет включить в состав своих валовых расходов.

Помимо этого КУоАП (ст. 1634) предусмотрена ад­министративная ответственность для должностных лиц предприятия –работодателя за неудержание и неперечисление НДФЛ. А именно: к нарушителям могут применить предупреждение или административный штраф в размере от 2 до 3 НМДГ (от 34 грн. до 51 грн.). Отметим, что постановление о наложении административного штрафа вправе принять только суд.

По материалам газеты «Баланс-Агро».