Штатное расписание: отображаем сезонных работников

В данной статье дано разъяснение о правильности отображения в штатном расписании сезонных работников, об изменениях к штатному расписанию в случае введения новых штатных единиц.

В организации работают два кочегара. На отопительный сезон нужны еще два. Можно ли принять их по гражданско-правовому договору? Должны ли в штатном расписании быть четыре единицы с примечанием, что две должности вводятся на отопительный сезон? Как в штатном расписании предприятия отображать сезонных работников?   

Частью 3 статьи 64 Хозяйственного кодекса Украины предприятиям предоставлено правосамостоятельно определять свою организационную структуру, устанавливать численность работников и штатное расписание.

В номенклатурном перечне названий унифицированных форм документов Государственного классификатора Украины ДК 010-98 «Государственный классификатор управленческой документации», утвержденного приказом Государственного комитета Украины по стандартизации, метрологии и сертификации от 31 декабря 1998 года № 1024 (дальше – ГКУД), предусмотрены такие документы, как: «Структура и штатная численность аппарата управления предприятия» (код 0202019), «Штатное расписание аппарата управления предприятия» (код 0202022), «Приказ о внесении изменений в структуру и штатную численность аппарата управления предприятия» (код 0202040), «Приказ о внесении изменений в штатное расписание аппарата управления предприятия» (код 0202042).

ГКУД является составной частью государственной системы классификации и кодированиятехнико-экономической и социальной информации. Он используется во время сбора и обработки документов посоответствующим унифицированным формам всеми органами государственного и хозяйственного управления, а также подведомственными предприятиями и организациями в процессе выполнения соответствующих управленческих функций согласно действующемузаконодательству.

Таким образом, предприятие должно фиксировать факт использования своего права относительно самостоятельного определения организационной структуры, установления численности работников и штатного расписания указаннымидокументами, которые, в т.ч. и штатное расписание, являются локальными нормативными актами предприятия. Кроме того, необходимость обязательного наличия штатного расписания опосредовано подтверждается и тем, что приказом Главного архивного управления при Кабинете Министров Украины от 20 июля 1998 года № 41 утвержден Перечень типовых документов, которые образуются в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, иных предприятий, учреждений и организаций, с указанием сроков хранения документов. Этот Перечень определяет сроки хранения документов, которые касаются штатов, а именно:

·штатных расписаний и перечней изменений к ним:

– по месту составления –постоянно в организациях, в деятельности которых образуются документы  Национального архивного фонда (далее-НАФ), и на протяжениитрех лет в организациях, в деятельности которых не образуются документы НАФ;

– в других организациях – на протяжениитрех лет;

·проектов штатных расписаний, документов (справки, выводы, отзывы) по их разработке – на протяжениитрех лет;

·переписка об утверждении и изменении штатов – на протяженииодного года.

Законодательством не утверждены унифицированная типовая формы и методология составления и утверждения штатного расписания, которые были бы обязательными для предприятий, учреждений и организаций всех организационно-правовых форм, видов деятельности и форм собственности. Вместе с тем, приказом Министерства финансов Украины «Об утверждении документов,  применяемых в процессе исполнения бюджета» от 28 января 2002 года № 57 утверждены формы штатного расписания, которые являются обязательными для соблюдения бюджетными учреждениями. Исходя из правила аналогии законодательства, другие субъекты ведения хозяйства также могут использовать упомянутые формы документов в своей работе.

В соответствии с отмеченными формами в штатном расписании должны устанавливаться:

– названия структурных подразделений предприятия и должностей в этих подразделах;

– количество каждой штатной должности;

– размер должностного оклада;

– размеры и названия конкретных надбавок и доплат по каждой из штатных должностей, при условии, что они должны ежемесячно выплачиваться работникам;

– месячный и годовой фонды оплаты труда по каждой из штатных должностей.

Учитывая, что в соответствии с статьей 97 КЗоТ Украины и статьей 15 Закона Украины «Об оплате труда» от 24 марта 1995 года № 108/95-ВР право устанавливать работникам конкретные размеры должностных окладов, надбавок, доплат и других составляющих заработной платы предоставлено владельцу или уполномоченному им органу, штатное расписание предприятия должно утверждаться должностным лицом, которое в соответствии с уставными документами субъекта ведения хозяйства имеет право заключать и расторгать трудовые договоры с работниками. По большей части таким должностным лицом являетсяруководитель предприятия, учреждения или организации. Типовое штатное расписание утверждено приказом Министерства финансов Украины от 28 января 2002 года № 57 (дополнение).

Обращаем внимание, что руководитель хозяйствующего субъекта утверждает штатное расписание единолично, без согласования с выборным профсоюзным органом или, в случае его отсутствия, с другим органом или представителем, уполномоченным представлять интересы трудового коллектива. Согласование может иметь место лишь с органами управления, предусмотренными уставом предприятия или положением об учреждении или организации. Штатное расписание вводится в действие приказом руководителя предприятия.

Законодательством не установлена периодичность утверждения штатного расписания предприятия или внесения изменений к нему. Вместе с тем, поскольку планирование финансово-хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования осуществляется, как правило, на календарный год, то и штатное расписание целесообразно утверждать и вводить в действие приказом руководителя предприятия в начале года и распространять его действие на календарный год.

Изменения к штатному расписаниювносятся в случае введения новых штатных единиц, изменения наименований должностей, размеров должностных окладов, надбавок или доплат, установленных в штатном расписании. Если структура предприятия на протяжении года претерпевает изменения (ликвидируются структурные подразделения или появляются новые, изменяются наименования значительного количества штатных должностей и тому подобное), целесообразно утверждать и вводить в действие новое штатное расписание. Внесение изменений к действующему штатному расписанию оформляется соответствующимиприказами.

Следует отметить, что при составлении штатного расписания наименования профессий и должностей определяются в соответствии с Национальным классификатором Украины ДК 003:2005 «Классификатор профессий» с учетом внесенных к нему изменений и дополнений. В частности, профессиональное название работы «Кочегар» в отмеченном классификаторе отсутствует. Есть названия работ «Истопник» (код 9141) и «Оператор котельной» (код 8162.2). Следовательно, название должности должно быть приведено в соответствие с Классификатором профессий.

Традиционно сложилось, что штатное расписание является элементом планирования рабочей силы, которая нужна  хозяйствующему субъекту  для выполнения его уставных задач и функций. Наличие в штатном расписании определенной штатной должности прямо не обязывает руководителя предприятия заключать трудовой договор с работником. Однако какой-нибудь гражданин имеет право претендовать на вакантную должность и настаивать на заключении с ним трудового договора на выполнение работы, что отвечает вакантной должности.

Статьей 22 КЗоТ установлензапрет относительно необоснованного отказа в приеме на работу, а также другие условия прямого или непрямого ограничения прав гражданина при заключении трудового договора. В соответствии с статьей 184 КзоТ, собственник или уполномоченный им орган обязанв письменной форме сообщать беременным женщинам; женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет; одиноким матерям,  имеющим ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, причины своего отказа в заключении трудового договора.

Таким образом, количество штатных должностей должно отвечать объемам выполняемых предприятием работ. При изменении объема работ, в т.ч. и в связи с сезонными или другими циклическими колебаниями,владелец имеет возможность в любой момент внести изменения в штатное расписание.

С учетом изложенного, в ситуации когда есть потребность заключать с определенными работниками трудовые договора на период отопительного сезона, по нашему мнению, в штатном расписании, которое утверждается и вводится в действие в начале календарного года, следует отобразить все штатные должности с учетом работников, с которыми заключены срочные трудовые договоры на период отопительного сезона. Когда отопление не нужно и, соответственно, отсутствуют необходимые объемы работ для работников определенной профессии или должности, в штатное расписание приказом по предприятию следует вносить изменения в части уменьшения количества штатных единиц работников соответствующей профессии (должности).

Вместе с тем, предусматривать в штатном расписании субъекта  хозяйствования определенные штатные должности с примечанием о том, что они вводятся на период отопительного сезона, законодательством не запрещено. Однако такая форма на практике мало применяется, поскольку изменения к штатному расписанию могут вноситься владельцем или уполномоченным им органом в любое время в соответствии с  текущими потребностями.

Принимать граждан для выполнения работ, отнесенных к виду экономической деятельности хозяйствующего субъекта, на условиях гражданско-правовых договоров подряда с соблюдением норм законодательства практически невозможно. Одним из главных отличий трудового договора от договора гражданско-правового является то, чтопри выполнении трудового договора работа выполняется в пределах профессии и квалификации на рабочем месте, созданном работодателем. При выполнении работына условиях гражданско-правового договора подряда работа выполняется на собственный риск исполнителя в удобное для него время и удобным для него способом. Таким образом, предприятие лишено возможности контролировать и непосредственно влиять  на осуществление работником своей трудовой функции, а именно на процесс выполнения функциональных обязанностей истопника или оператора котельной.

Однако предприятие продолжает нести ответственность за правильную эксплуатацию собственного оборудования, при помощи которого производится и подается потребителям тепловая энергия. Перевести эту обязанность на других граждан, которые не являются его работниками, субъект  хозяйствования может лишь вместе с передачей им в пользование (аренду) этого оборудования. Таким образом, договор подряда на выполнение работ по производству и снабжению тепловой энергией может быть заключен с гражданином лишь после заключения с ним договора аренды соответствующего оборудования.

По материалам журнала «Довідниккадровика».