Приоритеты развития местного самоуправления в раздольненском районе

В статье отмечено, какие проекты и программы были реализованы в 2008 году в Раздольненском районе и планируется реализовать в будущем.

Ежегодно в Раздольненском районе подводят итоги выполнения программ социально-экономического развития территориальных громад

Ежегодно в Раздольненском районе подводятся итоги выполнения программ социально-экономического развития территориальных громад, определяются приоритеты на текущий год.

2008 год для сельских и поселковых советов района был богат на события. Реализованы проекты и программы развития местного самоуправления, совместные проекты с ПРИК ООН, мероприятия отраслевых программ, финансируемых из районного бюджета.

Продолжается газификация района, освоено 675,9 тыс. грн. на строительстве межпоселкового газопровода к селу Волочаевка и 1253,2 тыс.грн. — на строительстве межпоселкового газопровода для газоснабжения села Аврора.

Утверждена программа развития сельского зеленого туризма на 2008-2010 гг. Разработан туристический маршрут, включающий в себя озеро Бакал, регионально-ландшафтный парк «Бакальская коса», заповедник «Лебяжьи острова».

 Посещая сельские усадьбы Славновского сельского совета, туристы могут ознакомится с работой народных умельцев и мастериц, приобрести крымские сувениры на память.

Развитие малого предпринимательства на селе тесно связано с решением социально-экономических проблем района, в частности, занятости населения, создания дополнительных рабочих мест. Решением 18 сессии 5 созыва Раздольненского районного совета утверждены мероприятия по выполнению программы развития инвестиционной деятельности до 2010 года. Основные направления этой программы — усовершенствование порядка выделения земельных участков несельскохозяйственного назначения, свободных от застройки, на конкурсных началах; повышение инвестиционной привлекательности района; развитие инфраструктуры; рекламно-выставочная деятельность.

Сформирован и постоянно обновляется электронный реестр инвестиционных проектов и предложений, инвестиционных площадок.

Региональная программа поддержки малого предпринимательства предусматривает оказание консультационной помощи субъектам хозяйственной деятельности. Совместно с Раздольненским УКО Крымским государственным аграрным учебно-консультационным центром разработан план проведения «круглых столов», обучающих семинаров по самоорганизации населения, обучению различным специальностям.

Учитывая природный и экономический потенциал Раздольненского района, целесообразно развивать предпринимательство в таких отраслях, как сельское хозяйство, туристическое обслуживание, санаторно-курортное оздоровление, сельский туризм, торговля и общественное питание.

С целью стабилизации основных показателей агропромышленного развития разработаны и утверждены Программа развития агропромышленного комплекса и Программа содействия развитию инфраструктуры аграрного рынка. При разработке этих программ основное внимание уделялось определению стратегических приоритетов развития местных территориальных громад, а также повышению уровня и качества жизни сельского населения.

Н.Никонова, начальник управления экономики Раздольненской райгосадминистрации.